Праздник всех святых
The Feast of All Saints
6.5
2001, мелодрама, драма
США, Канада, 2 ч 20 мин
В ролях: Роберт Ричард, Питер Галлахер, Глория Рубен, Дженнифер Билз, Осси Дэвис
и другие
Белый землевладелец Филипп живёт на два дома — у него есть как светлокожая жена, так и темнокожая страсть, Сесилия. Проблема начинается тогда, когда Марсель, сын Филиппа и Сесилии, узнаёт о своём происхождении, и вследствие этого уже не может жениться на женщине, которую любит. Вскоре Марсель ощущает обе стороны такого происхождения, и понимает, что социальная иерархия является намного более опасной и таинственной, чем он считал ранее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Праздник всех святых

английское название:

The Feast of All Saints

год: 2001
страны:
США, Канада
слоган: «Born into one world, destined for another.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эдвард Дж. Пай
композитор:
художники: Нил Морфитт, Ван Бротон Рэмси, Найджел Хатчинс, Тамара Деверелл, Дженни Флинн
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Праздник всех святых», 2001

Костюмная драма из Нового Орлеана

На самом деле, так называемый кинематограф на темы, связанные с афро-американской культурой ограничен некоторыми штампами: эксплуатационное кино, боевики, социальные драмы. Между тем, исторические эпические истории на данную тематику снимались не так часто.

Известная писательница Энн Райс написала прекрасное эпическое произведение, а Питер Медак экранизовал его. Речь в фильме идет о нескольких судьбах людей, проживающих в Новом Орлеане, еще до большой войны между Севером и Югом.

Молодой Марсель, который является свободным, сын афро-американки и белого землевладельца взрослеет и часто сталкивается с «некоторыми сложностями». С такими же сложностями сталкиваются и другие герои этого произведения. Более подробно сюжет пересказывать нет смысла. Единственное что можно добавить, так это то, что основная тема фильма — вопросы свободы, рабства и дискриминации.

Принимая во внимание телевизионный формат фильм существенно растянут, и в сущности, превращен в телеспектакль. Хотя, сцена гаитянского восстания поставлена очень красочно.

Кстати, весьма интересно и то, что фабула «Праздника всех святых» очень напоминает фабулу «Интервью с вампиром» Энн Райс: одиночество главного героя — действие в Новом Орлеане — бегство в Париж рассматривается, как путь к свободе.

В итоге: для телевизионного фильма — очень хорошая режиссура Питера Медака и прекрасная драматургическая база на основе произведения Энн Райс. В фильме играют прекрасные актеры — Пэм Гриер и Джеймс Эрл Джонс, правда их участие можно назвать формальным: роли очень небольшие.

Фильм Питера Медака вполне можно было снимать на большом экране с привлечением звезд первой величины, например: Джейми Фокса, Холли Берри, Дензела Вашингтона, Энтони Хопкинса.

Костюмная драма, которая могла бы стать суперхитом, при другом финансировании.

5 из 10

26 июня 2012

Мелодрама Праздник всех святых в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Питер Медак. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Ричард, Питер Галлахер, Глория Рубен, Дженнифер Билз, Осси Дэвис, Руби Ди, Пэм Гриер, Жасмин Гай, Джеймс Эрл Джонс, Эрта Китт, Бен Верин, Форест Уитакер, Дженни Ливайн, Бьянка Лоусон, Рэйчел Латтрелл.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.