Попробуй узнай
Va savoir
6.3
6.9
2001, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, Германия, 2 ч 34 мин
В ролях: Жанна Балибар, Марианн Басле, Элен де Фужроль, Серджо Кастеллитто, Жак Боннаффе
и другие
Камилла играет главную роль в постановке, которую привез в Париж итальянский театр. Она приехала во Францию вместе со своим партнером Уго, директором театра. Камилла уже приезжала в Париж три года назад, после того, как оставила своего любовника Пьера, чья страсть угрожала ее карьере. А Уго поездка в Париж дает шанс проверить предположение о существовании неопубликованной рукописи великого драматурга Карло Гольдони. Поиски приводят Уго к привлекательной девушке Доминик. Страсти нарастают, и каждый из героев встретится лицом к лицу с истиной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Попробуй узнай

английское название:

Va savoir

год: 2001
страны:
Франция, Италия, Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вильям Любчански
художники: Эммануэль де Шовиньи, Лоуренс Струз
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $907 323
Мировые сборы: $907 323
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Попробуй узнай», 2001

Видео: Трейлер (Попробуй узнай, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Попробуй узнай», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Попробуй узнай», 2001

Интеллектуальные образы Парижа

Как и многие деятели французской Новой Волны, Жак Риветт на протяжении всей жизни оставался верен собственным традициям, со временем ставшим классикой жанра. На финишной прямой этого режиссёра ожидало неизбежное переосмысление пройдённого и лучшим доказательством этого может служить его попытка соединить в поздних картинах прошлое и настоящее, продолжая осовременивать богатые литературные традиции не только Франции, но и других европейских стран. Одной из таких попыток стал фильм «Попробуй узнай», в своё время номинированный на Золотую пальмовую ветвь и премию Сезар.

Из всех препятствий при знакомстве с творчеством Роветта самым непреодолимым чаще всего оказывается не причудливый смысловой код, а канонически длинный временной интервал его работ. «Попробуй угадай» как и многие фильмы Роветта, начинается бытописательской зарисовкой, в данном случае затрагивающей тему жизни итальянской театральной труппы. Ведущая актриса Камилла (Жанна Балибар) вместе с режиссёром и директором театра Уго (Серджио Кастеллито) приезжает в Париж на постановку спектакля по пьесе Луиджи Пиранделло «Какой ты меня хочешь». Сценические страсти, в которые оба погружаются с головой, постепенно выходят за пределы театра — Камилла ищет острых ощущений от встречи с бывшим ухажёром, а Уго всеми правдами и неправдами пытается найти неопубликованную рукопись Карло Гольдони под названием «Судьба венецианца».

Сформированный в течение долгих лет стиль французского режиссёра с прицелом на интеллект и образность выражения не изменяют ему и стандартная во всех отношениях действительность заменяется замысловатым и фантастическим лабиринтом, по углам которого Роветт расставляет литературные и синематические аллюзии, а мелкий сюжет обретает черты большой головоломки для героев и зрителей. Занимающие места героев Жак Бонаффе в роли бывшего друга Камиллы Пьера и его жена Соня, а также новая знакомая Уго по имени Доминик со своей семьёй заостряют психологическую линию фильма, оставаясь при этом абсолютно чужеродными элементами, и в то же время как бы «своими», естественными в глазах всё тех же Уго и Камиллы. Два вектора парижской истории лишь к концу сойдутся в общей точке X, модулируя ритм фильма и создавая чарующе спокойную динамику иллюзий, тоски, сексуальности и трагикомизма.

Прекрасная и угловатая Камилла, любящая срезанные платья и склонная к неожиданностям, чувствует себя настоящей парижанкой, словно родилась и выросла именно здесь, а не в Италии. При внешней простоте и харизматичности этой женщины, её загадочность является одним из тех кирпичиков в структуре картины, отсутствие которого разрушает весь фундамент, который уже точно не удастся собрать заново, потому что в нём заключён весь мир. Гиперреалистичная улыбка Камиллы, подобно улыбке Джулии Робертс, собирает вокруг неё всех мужских героев, но многослойность всего образа, когда лицо, голос и тело функционируют в разных кинематографических и театральных регистрах, рисуют пугающе-холодный портрет антониониевского отчуждения, а сама она словно сходит со страниц неопубликованного произведения Франца Кафки. Камилла идеально воплощает в себе ментальное восприятие несовершенства окружающего мира, будь то работа, люди, привычки, самое себя. В отличие от известных героинь прошлого, она не стремится укрыться от посторонних глаз, а, напротив, с каким-то игровым азартом ищет присутствия, а не отсутствия. В стремлении разорвать странный круг ощущений и представлений, Камилла входит в заведомо чуждое пространство и без остатка растворяется в нём чтобы снова возродиться, подобно Венере, из прекрасного и сладкого небытия в своём земном обличье.

Мир, в котором Камилла ищет, находит и теряет себя, соткан из реальности и вымысла и носит гордое наименование искусства. Здесь возможно всё, здесь рушатся самые крепкие устои, а мечты оказываются явью. Глазами Камиллы Риветт смотрит на Париж третьего тысячелетия с крыши дома, как это делал в своё время его первый по-настоящему рефлексирующий персонаж в лице актёра Джани Эспозито. «Попробуй узнай…» — словно шепчет ей город контрастов, продолжающий быть обманчиво прекрасным и сорок лет спустя. «Попробуй узнай меня!» — говорит самой себе Камилла, и вопрос этот остаётся риторическим.

Попробуй узнай — это про всё творчество Роветта, к которому можно испытывать разные чувства, но вряд ли возможно оставаться равнодушным. Современное кино, всё меньше похожее на метафору, с некоторых пор перестало осмысливать и познавать свою глубинную суть, переключившись на всё, что около, а мода нестандартного подхода, кажется, лишилась интеллектуального подспорья. Между тем, философское кино от Жака Риветта и ему подобных создавалось вовсе не на пустом месте, прямо или косвенно обращаясь к известным литературным произведениям и научного осмысления культуры. И даже в самых таинственных мифах его картин истины куда больше, чем во всей истории двадцатого столетия.

20 февраля 2016

Комедия Попробуй узнай в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Жак Риветт. Кто снимался в кино, актерский состав: Жанна Балибар, Марианн Басле, Элен де Фужроль, Серджо Кастеллитто, Жак Боннаффе, Бруно Тодескини, Клод Берри, Attilio Cucari, Беттина Ки, Лучана Кастелуччи, Emanuele Vacca, Arturo Armone Caruso, Валерия Кавалли, Фаусто Мария Шиараппа, Паоло Андреа.

В то время как во всем мире собрано 907,323 доллара. Производство стран Франция, Италия и Германия. Попробуй узнай — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.