Поле боя
Going Back
5.7
5.2
2001, боевик, драма, военный
Канада, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Каспер Ван Дин, Джеймс Вулветт, Бобби Хоси, Кенни Джонсон, Дэниэл Кэш
и другие
Опытная тележурналистка Кэтлин Мартин отправляется во Вьетнам вместе с бывшими бойцами знаменитой роты «Браво», чтобы снять фильм об их прошлом и настоящем. Но ее репортаж принимает неожиданный оборот, когда выясняется, что у отставного капитана Рэмси, в вину которому ставят гибель его бойцов, есть своя правда о произошедшем. Он хочет забыть о своих ошибках, но его боевые друзья помнят все так, будто это было вчера, и они готовы заново пережить те далекие, страшные дни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поле боя

английское название:

Going Back

год: 2001
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художник: Брюс Бьюнер
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2001 г.
на DVD: 13 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Поле боя», 2001

Тут не увидеть постановки боестолкновений или тому подобного, чего не позволяет скромный бюджет подобных телевизионных проектов — главная ставка сделана на сюжет о выяснении журналисткой виновных в инциденте дружественного огня, из-за которого погибло и было ранено большое число солдат.

Как это ни удивительно, но американские туристы много лет являются лидирующими по посещению Вьетнама. Факт восстановления отношений между странами весьма приятен. Это и показано в «Поле боя», когда американские ветераны спокойно встречаются с родственниками погибших солдат АСВ, посещают места боёв и т. п.

Конечно, фильм есть фильм — в конце концов невиновного командира подразделения оправдывают, и вину на себя берёт связист, перепутавший координаты. Всё-таки жалко, что 30 лет жизни людей из-за таких ошибок уходят на свалку.

22 октября 2009

Фильм снят американцами для американцев про их же проблемы. Вьетнамский синдром, вот оно как. По сюжету — собираются старые однополчане для передачи о старых однополчанах из Вьетнама и направляются собственно в него, чтобы повспоминать былое и заодно разобраться, кто был виноват в том, что их роту обстреляли собственной артиллерией. Все дружно обвиняют капитана Ремси (мой любимый Ван Дин), типа он так отомстил своим за то, что слишком жестоко обращаются со вьетнамцами.

Ну что сказать. Сразу чётко видно, что фильм снят для ТВ: качество плёнки, дидактичность фильма, практическая полная статичность, если не считать вставок воспоминаний о битвах (как и все сьёмки вьетнамских сражений, они жестоко напоминают Цельнометаллическую оболочку Кубрика). Очень познавательно — сообщается, в каком году что штурмовали, как велась война. В отличие от очень многих фильмов, сообщается и о туннелях под Вьетнамов, страшном проклятии американцев (об этом снял очередной отвратительный шлак Уве Болл — Туннельные крысы). Словом, все американские фильмы о Вьетнамском синдроме неуловимо похожи. Если не считать Саус парк.

И заканчивается спокойное, плавное действие неоправданно взрывной концовкой — актёры отчаянно переигрывают, все кричат, стреляют, валяются грязи и обливаются слезами.

Казалось бы, что там смотреть. Но.

Фильм всё же цепляет. Именно актёрской наигранностью (не качеством, так количеством), седым Ван Дином, вошедшим в образ постаревшего капитана — не устаю повторять: к чертям Бенджаминов Баттонов с их компьютерной графикой! Стариков играют актёры, а не компьютер! Так же здесь есть познавательность, интересные факты. и вообще, это очень здорово, когда собираются через столько лет однополчане — для любого фильма (например, это идеально смотрится в «Однажды 20 лет спустя» — такая неожиданная даже для меня ассоциация).

Словом, посмотреть стоит. В качестве ознакомления с частью американской культуры, которая тут хорошо изображена. Особых откровений ожидать не стоит. Всё очевидно с самого начала и в принципе никакой интриги тут и не задумывалось.

Просто однажды вновь собрались старые боевые друзья. Без стопарей с водочкой, но с общими воспоминаниями. Это мило.

7 из 10

22 сентября 2009

«Поле боя» — фильм, рассказывающий о роте американских солдат, оставшиеся члены которой приезжают в наше время во Вьетнам, чтобы посетить места своей службы. Бывшие солдаты не могут простить своего командира — капитана Реймси, по вине которого, как они считают, погибли их сослуживцы.

Фильм сочетает в себе показ нашего и военного времени, сделано это всё довольно гармонично. Поле боя затрагивает тему мира, тему прощения своих врагов. С видом всё новых мест, у солдат открываются всё новые воспоминания,

которые доводят до конца и расследование журналистки, пытающийся выяснить, что произошло в роковой для роты день.

Конечно, в «Поле боя» видны ограничения сюжета, но выглядит он получше некоторых фильмов, созданных для широкого проката. Не очень натурально выглядит в роли ветерана состаренный Каспер Ван Дин, который играет роль капитана Реймси и в наши дни, и в прошлом.

В итоге, «Поле боя» — это очень хороший фильм о Вьетнамской войне, и очень жаль что он снят для телевидения, из-за чего фильм не очень известен. Посмотреть хотя бы раз его стоит.

8 из 10

31 января 2009

Боевик Поле боя в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Сидни Дж. Фьюри. Кто снимался в кино, актерский состав: Каспер Ван Дин, Джеймс Вулветт, Бобби Хоси, Кенни Джонсон, Дэниэл Кэш, Мартин Коув, Остин Фаруелл, Джейсон Бликер, Дебора Зои, Джейсон Кадьо, Лэнс Гласс Грин, Ноэль Тринидад, Катрин Корнелл, Ли Тхи Дао, Марк Уильямс.

Примерные затраты на создание фильма составили 13000000. Страна производства - Канада. Поле боя — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.