Пистолетная опера
Pisutoru opera
6.3
2001, боевик, драма, криминал
Япония, 1 ч 52 мин
В ролях: Макико Эсуми, Саёко Ямагути, Ханаэ Кан, Масатоси Нагасэ, Микидзиро Хира
и другие
Чтобы стать номером один, киллерше по кличке Уличная Кошка придётся расправиться со всеми киллерами мужского пола, включая особо проворного стрелка в инвалидном кресле и коварную даму в эксцентричном макияже.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пистолетная опера

английское название:

Pisutoru opera

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ёнэдзо Маэда
композитор:
художники: Такэо Кимура, Масатомо Ота, Норифуми Атака, Фумиаки Судзака
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постер фильма «Пистолетная опера», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пистолетная опера», 2001

Непрофессиональный фильм

Кем-то когда-то была создана гильдия убийц, периодически составляющая рейтинги лучших представителей этой профессии. В фильме рассказывается о женщине-убийце по прозвищу «бродячая кошка», которая занимает третью строчку рейтинга. Она хочет возглавить список лучших убийц и весь фильм пытается разобраться с конкурентами.

Фильм «Пистолетная опера» представляет собой жалкое зрелище. Это вообще непрофессиональное произведение. Хотя бы по причине актеров, которые подобраны так, что их лица не могут выразить ни единой эмоции. Все надумано, напичкано какой-то фальшивой эстетикой убийства и ложной многозначительностью, за которой в действительности ничего не стоит. Смотреть фильм невероятно скучно. Даже сцены убийства, казалось бы, неизбежно динамичные, затянуты до предела, поскольку и в них режиссер пытался втиснуть какой-то космический смысл, правда, понятный ему одному.

Этот фильм — образец того, про что говорят «высосано из пальца». Подача сюжетного материала вообще неструктурированна, а следовательно, произвольна. То есть сюжета как последовательности событий здесь нет. Вместо внятного сюжета имеется набор сомнительных с эстетической точки зрения картинок, которые режиссер попытался облагородить с помощью разных непонятных красивостей. Фильм снят так, как будто за каждой сценой и за каждым жестом героев стоит какой-то фундаментальный смысл, который якобы только так и можно выразить. Так обычно снимают любительское кино подростки, вводя в него необработанную сырую информацию бессознательного. Они не заботятся о языке создаваемого произведения, любое непонимание со стороны зрителя они будут объяснять его невежеством и неразвитым вкусом. Эстетика убийства, показанная в фильме, тоже обставлена со всеми атрибутами подросткового видения мира. В джентльменский набор этой эстетики входит обязательные в таких случаях философские дискуссии о значении убийства и праве на него. Правда, реальных плодов смысла в этих дискуссиях нет. Им просто не из чего рождаться, ведь болтовня героев, в которой все основано на грубых абстракциях, для этого плохо подходит.

«Пистолетная опера» может понравиться только тем, кто готов оценить любой фильм об эстетике убийства просто за сам этот факт и способен проглотить при этом чудовищные издержки режиссерского экспериментаторства, сводящие это и без того не блещущее кино в область чего-то не просто низкопробного, а фактически наплевательского по отношению к канонам кинопроизводства. Это вообще не кино. Просто нарезка кадров.

1 из 10

1 января 2015

Боевик Пистолетная опера в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Сэйдзюн Судзуки. Кто снимался в кино, актерский состав: Макико Эсуми, Саёко Ямагути, Ханаэ Кан, Масатоси Нагасэ, Микидзиро Хира, Кирин Кики, Кэндзи Савада, Харуко Като, Томио Аоки, Ёсиюки Морисита, Кэнсаку Ватанабэ, Jan Woudstra, Ёдзи Танака, Номару Абэ.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.