Палата для офицеров
La chambre des officiers
7.1
7.4
2001, мелодрама, драма, военный
Франция, 2 ч 15 мин
В ролях: Эрик Каравака, Дени Подалидес, Грегори Деранжер, Сабин Азема, Андре Дюссолье
и другие
В дни Первой Мировой войны, в начале августа 1914 года, молодой и соблазнительный лейтенант инженерных войск Адриен, отправляется верхом с разведовательной миссией. Взрывается снаряд. Адриан жив, но обезображен. Его красивое лицо теперь изуродовано. Войну он проводит в лазарете Валь де Грас, в палате для офицеров. Она без зеркал, и каждый может видеть себя лишь во взгляде другого. Пять лет в полной изоляции, на протяжении которых завязываются неразрушимые дружеские отношения. Пять лет на подготовку к будущему, на подготовку к жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Палата для офицеров

английское название:

La chambre des officiers

год: 2001
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тэцуо Нагата
композитор:
художники: Патрик Дюран, Катрин Бушар, Патрик Шмитт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 48000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Палата для офицеров», 2001

Видео: Трейлер (Палата для офицеров, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Палата для офицеров», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Палата для офицеров», 2001

Когда вы примите себя, тогда вас примут и другие

Фильм «Палата для офицеров» — фильм о войне. Только битвы ведется не на полях сражений, а в госпитале. Они бьются не только за жизнь, но и за право называть себя людьми. Их лица изуродованы, они не узнают себя в зеркалах, а до поры и вовсе не знают, как они выглядят. На них косятся на улице. И кажется, что их никогда не полюбит женщина… Герои, которым так тяжело выиграть свое последнее сражение.

Центральной фигурой картины является молодой лейтенант Адриан (Эрик Каравака), который, не успев повоевать, попадает в госпиталь. Его лицо обезображено, к тому же, он не может говорить, ему трудно дышать… И он так ненавидит свою новую жизнь. Действительно, будь у него выбор на поле, где взорвался снаряд, он бы предпочел смерть. Он боится, что его увидят родные, что в их глазах, помимо жалости, он прочтет и отвращение. Он боится, что не увидит ту единственную любовь, которую он встретил перед войной, не увидит свою Клеменс. И наконец Адриан понимает, что научиться жить заново крайней сложно…

Он уже не представляет себя без повязки на лице, как и не представляет без них своих товарищей. Он привык прикрывать свое уродство… Только уродлив ли он? На этот вопрос и предстоит дать ответ главному герою, он будет должен научиться воспринимать себя таким, каков он есть.

Создатели фильма постарались нам показать эту трагедию. Первые сорок минут картины мы будто бы смотрим глазами Адриана: не видим собственного лица, не понимаем, что с нами произошло. Съемка ведется так, что мы будто бы находимся в теле главного героя, ведь единственное, что мы видим: больничную палату, других пациентов и лишь в их глазах свое отражение. Музыкальное сопровождение передает нам чувства и мысли героев, трагичное, нежное, одновременно полное надежды и отчаяния.

После мы знакомимся и с другими обитателями госпиталя, вместе с Адрианом пытаемся научиться жить, играя в карты, общаясь с друзьями и устраивая редкие вылазки… Но с каждым днем приближается главный день их жизнь — последний бой. И пусть война давно окончена, они по-прежнему сражаются. Им надо примириться с тем, что отныне их лицо не говорит за них: за них говорят лишь глаза и поступки. Быть может, эти трое, Адриан, Пьер (Грегори Деранже) и Анри (Дени Подалидес), не красивы, но они выиграли этот бой и стали людьми.

8 из 10

27 апреля 2014

Мелодрама Палата для офицеров в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Франсуа Дюпейрон. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрик Каравака, Дени Подалидес, Грегори Деранжер, Сабин Азема, Андре Дюссолье, Изабель Рено, Жеральдин Пелас, Жан-Мишель Порталь, Ги Трежан, Ксавьер Де Гийбон, Катрин Ардити, Поль Ле Персон, Сирсе Летем, Элиз Тиельрууа, Агат Дронне.

Примерные затраты на создание фильма составили 48000000. Страна производства - Франция. Палата для офицеров — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.