Одинокие стрелки
The Lone Gunmen
7.3
7.4
2001, фантастика, триллер, комедия
Канада, США, 45 мин
В ролях: Брюс Харвуд, Дин Хэглунд, Зулейха Робинсон, Майкл Эклунд, Митч Пиледжи
и другие
Продолжение успешного телесериала X-Files о трёх помешанных на всевозможных заговорах хакерах, более известные как группа Одинокие стрелки, выходят на первый план в своем собственном сериале. Никогда не унывающие от правительственных интриг Байерс, Фрохики и Лэнгли продолжают свои комические похождения. Раскрывая самые темные заговоры, пренебрегая своей личной жизнью, Стрелки обнаруживают, что их главный конкурент по «информационному бизнесу» - умная и красивая Ив Адель Харлоу. В поисках спонсоров для издания газеты «Одинокий стрелок» Байерс, Фрохики и Лэнгли принимают в свой круг Джимми Бонда, который оказывает финансовую поддержку их миссии и присоединяется к ним в поисках правды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокие стрелки

английское название:

The Lone Gunmen

год: 2001
страны:
Канада, США
слоган: «Their missions aren't impossible... they just make them look that way.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберт МакЛаклен, Бэрри Донлеви
композитор:
художники: Марк С. Фриборн, Дайан Видас, Луиз Роупер, Катрин Ирча, Джеймс Стюарт, Марк Лэйн, Майкл С. Болтон
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, триллер, комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, комедия, драма, детектив

Постер сериала «Одинокие стрелки», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Одинокие стрелки», 2001

Хочется смотреть

В свое время Аркадий Гайдар написал историю о Тимуре и его команде. Кем был этот Тимур и какие цели преследовал? Наивность, рвение служить на благо общества, стремление изобличить и вывести на людской суд тех, кто прятал в тени свои грязные руки. Но что было бы, если бы такой Тимур вырос, при этом не изменив своих идеалов, и в довершение всему встретил еще пару таких же единомышленников? Начните смотреть «Одиноких стрелков» и вы узнаете в них таких Тимуров — бескорыстных альтруистов-идеалистов. Скажу честно, сериал хочется смотреть с самого начала. Интересна буквально каждая серия, не в зависимости от своей динамики. Здесь вы можете и смеяться и радоваться и даже переживать. И смех ваш будет добрым, а радость и переживания искренними. Я не заметил ни стеба, ни сальностей. Сюжет интригующий, а американский флаг не призывает к немедленному прослушиванию гимна Соединенных Штатов. Но самое главное в «Одиноких стрелках» это то, что практически полное отсутствие в сериале связей с «Секретными материалами», от которых он ответвился, ничуть не преуменьшает его полноты и не делает его в какой либо мере ущербным. Но при всем при этом любой поклонник дуэта Малдера и Скалли почувствует в «Одиноких стрелках» витающий там дух «Секретных материалов».

21 марта 2016

В марте 2001 года Крис Картер запустил на канале FOX сериал Одинокие стрелки, который является важной частью культовых Секретных материалов. Однако несмотря на хороший рейтинг критиков, стрелков вскоре закрыли, отсняв всего 13 серий.

Сериал повествует о деятельности трех чокнутых хакерах, ищущих сенсационные истории о доказательствах заговора в правительстве. Живя в полуподвальном помещении на доходы, приносящиеся от газеты, они пытаются разоблачить власть имущих, и берутся только за те истории, за которые боятся браться другие журналисты. Также как и в Икс-файлах, каждая серия начинается с чьего-либо убийства, и на протяжении всей серии стрелки весьма комично распутывают клубок мутных и темных дел, что у них не очень хорошо получается. Практически всегда они заходят так далеко, сами того не подозревая, что находятся на грани жизни и смерти.

Главные персонажи:

Джон Байерс (Брюс Харвуд) — пожалуй, самый адекватный персонаж. Он родился в тот же день, когда убили Джонна Кеннеди, в честь чего и был им назван. Всегда одет в строгий костюм, более менее рассудителен, отважен и благороден, частенько разрешает конфликты мирным путем. Долгое время не общался со своим отцом, который кстати является правительственной шишкой. Уважает Малдера за то, что «его идеи еще безумней чем наши».

Мелвин Фрохики (Том Брейдвуд) — самый старший среди стрелков. Несмотря на свою внешнюю неуклюжесть, чаще всех выполняет наиболее сложные операции и трюки. Является бывшим чемпионом по танго. Вспыльчив и непреклонен. А также влюблен в Скалли.

Ричард Лэнгли (Дин Ханглунд) — вырос на ферме, где ухаживал за коровами. Убегал от реальности, смотря различные детские телепередачи и тиви шоу. Утверждает, что если бы не раскрытие правды и и истины, то давно бы уже загребал миллионы благодаря своему хакерскому таланту. Самый забавный и смешной герой. Большой патриот своей родины. Имея длинные блондинистые волосы, в некоторых сериях его принимают за женщину.

Джими Бонд (Стив Снидан) — был тренером слепых футболистов, но вскоре присоединяется к неловкой троице. Оптимистичный и добродушный парень, правда немного глуповатый. Идеалист. Восхищается отважностью стрелков, называя их «Неизвестными героями Америки». Финансово помогает своим друзьям, выкупая весь тираж газеты.

Ив Адель Харлоу (Зулейха Робинсон) — роковая шпионка, подставляющая и в то же время помогающая парням. Имеет огромное количество анаграмм своего имени. Но на самом деле о ней мало что известно.

В целом, сериал «Одинокие стрелки» — замечательная комедия о неумелых похождениях несостоявшихся разведчико-хакеро журналистах. Обязателен к просмору фанатам Секретных материалов, любителям шпионажных историй и поклонникам фильмов о заговорах правительства. Жаль конечно, что стрелков так скоропостижно закрыли, ведь будущее у этого сериала определено было.

16 февраля 2014

Журналисты, шпионы, патриоты, везучие неудачники

Прежде всего стоит упомянуть, кто такие Одинокие Стрелки, персонажи сериала. Это трое ребят, — Лэнгли, Фрохики, Байерс, — которые, будучи журналистами-шпионами-хакерами, издавали собственную непопулярную газету «Одинокий стрелок», в коей раскрывали разнородные факты интересных расследований, добытые ими самими с риском для карьеры и жизни. Они помогали агенту Малдеру из «Секретных материалов». Да и сам этот сериал — спин-офф детища Криса Картера. Последняя его серия является пятнадцатой из девятого сезона в «Секретных материалах», её обязательно стоит увидеть, чтобы для себя расставить все необходимые точки, иначе весь сюжет неожиданно оборвётся на полуслове.

К Лэнгли, Фрохики и Байерсу вскоре присоединяется молодой глуповатый атлет с «большим сердцем» Джимми, готовый быть преданным другом журналистов-патриотов, ведь главной задачей троицы стоит служение родной Америке, великому американскому народу (и не важно, что газету почти никто не покупает — настоящие герои с благими целями в большинстве своём никому не известны). Также в сериале присутствует таинственная незнакомка Ив Адель Харлоу, не питающая симпатии к ребятам, как кажется поначалу. На самом деле девушка, о которой никто ничего толком не знает, часто выручает Одиноких Стрелков из разных передряг, хотя те не раз срывали её суперважные шпионские операции. Она играет роль этакой мамочки, вынужденной всегда спасать своих надоевших деток, тем не менее это не значит, что она их действительно недолюбливает. Плюс в запасе мы имеем пару второстепенных персонажей и новых героев в каждой серии, ибо явный метод детективных сериалов (новый эпизод — новое расследование) удачно используется.

Засветились в общем числе Митч Пилледжи (Скиннер из «Секретных материалов») и Дэвид Духовны (конечно, в роли Малдера), но эпизодически. Явные параллели этих двух фильмов прослеживались уже давно: Одинокие Стрелки где-то с четвёртого или пятого сезона (а может, даже раньше) помогали Малдеру в раскрытии некоторых дел. И вот появилась возможность ознакомиться с их забавной деятельностью.

Каждая серия начинается с очередной проваленной миссии. И уже сразу становится понятно с первых минут, что Стрелков не изменить. Они, при всей своей смекалистости, по иронии судьбы то и дело попадают в неприятности в очередной яме, вырытой ими самими. О чём это говорит? Лишь о том, что в жанре присутствует комедия. Да, это именно комедия — порой трогательная, порой серьёзная, порой пародийная — смешение всяких видов жанра. Юмор тут абсолютно разный, что не делает проект ни в коей мере ситкомом. В такое не сразу поверишь, ведь перед нами нечто шпионское, да ещё выросшее из самого пугающего сериала девяностых годов прошлого века. Но стоит вспомнить, что и в «Секретных материалах» были очень забавные эпизоды. Здесь же сценарий просто пестрит на радость как чисто диалоговыми разговорными «подколами», так и ситуативными вариациями действий.

От эпизода к эпизоду зритель следит за приключениями троицы, Джимми и Ив, не подозревая, чем обернётся для него последняя серия, включённая, как уже говорилось, в телевизионное детище Криса Криса, не раз здесь уже упомянутое. Не понимаю, зачем использовался такой ход: он крайне неудобен для тех, кто смотрел или посмотрит только один из этих двух проектов. Вообще не привлекают идеи спин-оффов, учитывая, что порой хочется следить только за одной историей (или же вот приспичит ознакомиться с новой «долгоиграющей пластинкой», а она уже сюжетно с чем-нибудь связана) — но не буду отвлекаться от основного. Последний эпизод (самый последний) под названием «Прыжок акулы» — это печальное окончание «Одиноких стрелков». Лучше не разбалтывать главный спойлер, но стоит предупредить: сериал с явным комедийным оттенком заканчивается грустно.

Тем не менее, «Одинокие стрелки» — действительно один из самых недооценённых сериалов в мире, как выразился до меня один рецензент. Его стоит посмотреть тем, кто не очень задумывается над предназначением спин-оффов и готов самостоятельно погрузиться в атмосферу смешного шпионажа, не взирая на все связи с «Секретными материалами», и обязательно узреть тем, кто их пересматривает или только собирается начать увлекательное длинное путешествие с Малдером и Скалли. Этот проект способен увлечь как ценителей интересных шпионских расследований, так и желающих просто посмеяться, дабы продлить себе жизнь. Я думал, какую оценку выставить и долго придерживался даже девяти из десяти, правда, не самое удобное сюжетное «скрещивание» и вытекающий из него не похожий на всё предыдущее финал убирают драгоценный бал из девятки, что, кстати говоря, ничего глобального не изменит. В любом случае, очень рад, что случайно довелось ознакомиться с таким забавным, интригующим, непредсказуемым и по-особенному смелым проектом.

8 из 10

23 августа 2013

Это один из самых недооцененных сериалов в мире. Отличное ответвление от не менее отличного сериала. Он не стал побочным продуктом, показывающим то же, что и его родительский сериал. У него собственная концепция, которая и делает его уникальным.

Это потрясающая комедия. Шутки всех сортов. Великолепные пародии в кипе с замечательно подобранными персонажами. Ещё в «Секретных материалах» они были своеобразной комической отдушиной сериала, а здесь вообще — просто праздник какой-то.

Малоизвестные актёры играли на уровне лучших голливудских комиков, если ни сказать больше. Блестящим дополнением к тройке Байерс — Лэнгли — Фрохики, стали Джимми Бонд в исполнении Стивена Снеддена и Ив Адель Харлоу в исполнении Зулейки Робинсон. Ив стала чем-то вроде главного противника Стрелков. Её персонаж чем-то напоминает иксфаловского Курильщика, который ставил палки в колёса Малдеру, но и часто приходит к нему на помощь, разумеется, найдя в ней выгоду для себя. Джимми Бонд стал ещё более комичным персонажем, чем сами Стрелки. Создатели создали его характер, как физически сильного, но глуповатого. И, что самое интересное, будучи богатым, Джимми был очень добродушным человеком.

Удивительно, но у «Стрелков», был хороший рейтинг, до которого и сейчас дотягивают далеко не многие. Так, что же послужило тем толчком, который прикрыл это веселье. Неужели ультиматум Криса Картера: «Если сериал продолжится, то «Секретные материалы закончатся на восьмом сезоне». И, поймите меня правильно, это было бы очень хорошо. Девятый сезон «Секретных материалов» оказался не очень удачным и Крис закрыл и этот сериал. Уверен, что если бы съёмки «Стрелков» продолжили, то сериал бы стал только лучше и интереснее, ведь в последней серии он только начал раскрывался. Но пришлось его заканчивать, и это оказалось весьма затруднительно, и в то же время грустно.

14 марта 2008

Фантастика Одинокие стрелки в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Кэрол Бенкер, Дэвид Джексон, Джон Т. Кречмер, Винс Мисиано, Брайан Спайсер, Роб Боумен, Ричард Комптон. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Харвуд, Дин Хэглунд, Зулейха Робинсон, Майкл Эклунд, Митч Пиледжи, Джордж Коу, Уолли Далтон, Дэвид Кэй, Марк Гиббон, Ди Джей Джексон, Джон Иннес, Бренда Джеймс, Кристофер Гора, Джеймс Хатсон, Тони Морелли.

Производство стран Канада и США. Одинокие стрелки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.