Мужское дело
Meska sprawa
7.3
7.7
2001, драма, короткометражка
Польша, 26 мин
В ролях: Бартош Идчак, Мариуш Якус, Марек Белецки, Катажина Баргеловска, Томаш Ролинский
и другие
Тринадцатилетний Бартек отчаянно пытается скрыть от окружающих, что отец его избивает. Одинокий и беззащитный, угнетаемый дома отцом, а в школе — футбольным тренером, мальчик находит себе единственного друга — старого умирающего пса из собачьего приюта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужское дело

английское название:

Meska sprawa

год: 2001
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Богумил Годфрейов
композитор:
художники: Себастьян Мольский, Агнешка Вернер
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Мужское дело», 2001

Не верь людям

Не знаю, как начать. После просмотра этой короткометражки молчу и просто не знаю, как начать что-то писать о ней. Польский режиссёр Славомир Фабицкий снял то, что не сразу можно понять, но по истечении двадцати пяти минут истина приходит непостижимо и накладывается тяжёлыми слоями. Это шедевр, только вряд ли ему по пути с большинством зрителей.

Маленький мальчик, дворовое детство, непонимание со стороны взрослых, верная умирающая собака… Мир тринадцатилетнего Бартека показан через плёнку-негатив, что подчёркивает весь кричащий пессимизм тяжёлой картины. Почти до конца сеанса не понимаешь, что хочет режиссёр донести до своего зрителя. Он собирает в кучу ситуации из жизни ребёнка, запутывает, будто всего лишь хочет показать невыносимые условия в бедной Польше на примере неокрепшего человека. Что? Что это и зачем? Есть ведь много других фильмов на подобную тему, наиболее целостно раскрывающих все аспекты…

Финал меняет на глазах казавшуюся почти бессмысленной короткометражку. Он обрывает повествование, и первый вопрос, возникающий в голове: «Всё?». Вскоре при мыслях, почему младший брат отрицательно качал головой, приходит то самое понимание, посыл Фабицкого, услышанный не каждым. Загадка, смысл которой лежит на поверхности, в нашей с вами жестокой, бескомпромиссной реальности.

Просто людям нельзя доверять.

Великолепно, оттого и горько. Досмотрите до конца.

9 из 10

25 июля 2012

Драма Мужское дело в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Славомир Фабицки. Кто снимался в кино, актерский состав: Бартош Идчак, Мариуш Якус, Марек Белецки, Катажина Баргеловска, Томаш Ролинский, Анджей Вихровски, Гржегорц Крол, Мариуш Пилавский, Катажина Хмара.

Страна производства - Польша. Мужское дело — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.