| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.9 |
IMDb
|
7.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Мой первый мужчина |
| английское название: |
My First Mister |
| год: | 2001 |
| страны: |
США,
Германия
|
| слоган: | «Mismatched. Misguided. Unmistakably friends.» |
| режиссер: | Кристин Лати |
| сценарий: | Джилл Франклин |
| продюсеры: | Джон Ф. Вейн, Ян Фантл, Фрэнк Хюбнер, Джералд Грин, Энн Куртцман, Митчелл Соломон, Марджит Бимлер, Кэрол Баум, Суки Чю, Джейн Голденринг, Роберт Куртцман, Роджер Джозеф Пульезе, Ховард Розенман |
| видеооператор: | Джеф Джёр |
| композитор: | Стив Поркаро |
| художники: | Кэйт Клопп, Дэн Бишоп, Гари Коско, Кимберли А. Тиллман |
| монтаж: | Венди Грин Брикмонт |
| жанры: | комедия, мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
5250000 |
Сборы в США:
|
$568 762 |
Мировые сборы:
|
$568 762 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 января 2001 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 49 мин |
Честно признаюсь, когда случайно зашла на страницу этого фильма и прочла описание, подумала: что за очередная версия Лолиты, при чем с пузатым дядечкой и страшной девочкой-неформалкой в главной роли? Начала смотреть лишь из любопытства.
Теперь поняла, насколько это первое впечатление было ошибочным.
Я удивлена, что фильм довольно неизвестный. Может быть история необычная, но она действительно об искренних чувствах, о том, что так глубоко прячут многие люди за колючей маской цинизма.
Она — девочка-подросток, девочка-гот. В ее колонках — громкая музыка, а в густо подведенных черным карандашом глазах — ненависть к миру и ко всем окружающим. У нее нет друзей, она не переносит свою мать «с вечной глупой улыбкой на лице». У нее нет абсолютно никакого желания жить, нет стимула жить. В этой жизни ее ничего не цепляет и не держит.
Он — самый обыкновенный средне статистический мужчина пятидесяти лет, одинокий и всего боящийся. Боящийся настоящей жизни, которая проходит мимо него.
Что может быть общего между этими людьми, представить крайне трудно. Она по-детски в него «влюбляется», может, из-за своего одиночества. Просто он — один из немногих людей, который с ней разговаривает, видит в ней человека, а не пустое место. Он не отталкивает ее, а слушает, пытается понять. Он относится к ней очень нежно и трепетно, как отец к дочери. Она становятся настоящими друзьями. Она помогает ему не бояться «жить» по-настоящему, он помогает ей сбросить колючую защиту от внешнего мира, полюбить жизнь и людей, которые рядом.
Они учатся любить и чувствовать вместе, и с каждым днем их жизнь все больше преображается.
9 из 10
8 февраля 2013
Слышал об этом фильме очень давно, ещё в 2004. Очень хотел посмотреть, но на тот момент его нигде нельзя было найти. Только сегодня что-то накатило, вспомнилось — посмотрел. До сих пор нахожусь под впечатлением. Фильм очень добрый и милый, но также очень грустный, временами по-детски смеёшься, а местами прям комок к горлу подступает. Он заставляет задуматься о себе, о своём отношении к родителям, людям которые тебя окружают, взглянуть на мир по-другому. Не ожидал от американского кинематографа такой глубины.
Смотря на сегодняшний день, становится стыдно за людей, которые отдают свои деньги, чтобы увидеть, как Зелёный Уродец с говорящим ослом в очередной раз избивают какого-нибудь злодея. Сетуют на зря потраченное время, если в фильме не отрезали голову или хотя бы оторвали руку. Смотрят завораженными глазами, как летающая Волга соревнуется в скорости с синим мутантом верхом на ящуре.
Настоящее кино рядом, его только стоит захотеть разглядеть.
9 июня 2010