Меч чести
Sword of Honour
6.1
6.3
2001, драма, военный
Великобритания, 3 ч 28 мин
16+

В ролях: Дэниэл Крэйг, Меган Доддс, Ричард Койл, Стивен Мэнгэн, Адам Годли
и другие
Сразу после начала Второй мировой войны Гай Краучбэнк в желании оказаться как можно дальше от своей жены, эффектной блондинки и светской львицы Вирджинии Трой, открыто хвастающей своими изменами мужу, записывается добровольцем в британскую армию. Его бригаду переправляют в Дакар на помощь «свободным французам», штурмующим город. Несмотря на храбрость Гая, его возвращают в Англию и после краткого курса боевой подготовки в составе отряда коммандос вновь отправляют на фронт. В результате серии недоразумений Гая и его однополчан провозглашают героями, хотя и… немного опасными для общества. Тем более сильным контрастом военному опыту Гая становится его новое и страстное «знакомство» с бывшей женой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч чести

английское название:

Sword of Honour

год: 2001
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Даф Хобсон
композитор:
художники: Бен Скотт, Стюарт Роуз, Розалинд Эббат, Мэгги Грэй, Пол Жирардани
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 2001 г.
на DVD: 16 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Меч чести», 2001

Видео: Трейлер (Меч чести, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Меч чести», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меч чести», 2001

Этот фильм мог быть гораздо лучше

Сперва скажу, что начало (первый час фильма) я вообще не понимал, что же мне фильм захочет показать. Я ожидал камерную историю операции отряда или что-то в этом роде. Скажу, что смотреть его решил только ради раннего Крейга, о чём фильм — не читал. Знал, что это военная драма. Фильм оказался плохо слепленным полукомичным байопиком про человека, о котором я ничего не слышал. Персонажей много и только парочка из 20—30 комплексные. Вдаваться в детали не хочу, да я их и позабыл за 3 часа с перерывами.

Почему вам не стоит смотреть фильм — потому что он вам ничего не даёт: блёклые персонажи, неясный сюжет, бесполезные повороты этого же сюжета, которые ни к чему не ведут, Крейга можно заменить и ничего не поменяется. Конечно же он порой очаровывает, но это заслуга его героя. Историческая ценность если и есть, так это о том, что если ты не был окопной крысой, то жизнь твоя весьма в войну продолжалась. Если вы хотите посмотреть за человеком, без рефлексии персонажа, то тратьте 3 часа.

Я пишу этот обзор, чтобы вы не сделали моего ошибочного решения.

5 из 10

потому что костюмы и некоторые локации новые для кино о второй мировой. + вы точно запутаетесь в годах — их не указывают.

16 июня 2021

Обманутые ожидания

Узнав что сценаристом этого фильма числится Уильям Бойд, я воспрянул духом. Его работа В июле 1916: Битва на Сомме, вызвала у меня сильные эмоции. Тот фильм был очень нестандартным, но в то же время притягивал зрителя своей атмосферой. Этот фильм тоже нестандартный, но Боже, какая же это ЧУШЬ. Начну с того что человек писавший описание к фильму видимо и сам это унылое зрелище не смотрел, т. к. строки что дескать «Гай Краучбэнк в желании оказаться как можно дальше от своей жены, эффектной блондинки и светской львицы Вирджинии Трой, открыто хвастающей своими изменами мужу, записывается добровольцем в британскую армию» — не соответствует действительности. Гай всю жизнь грезил армией, то что он вступил в неё только сейчас, возможно, из-за развода, но уж точно не от желания быть как можно дальше от своей жены. Фильм содержит в себе довольно много исторических событий. От Дакарской «Угрозы» и Критской операции до начала раскола Югославии. Но насыщенность историческими событиями, это наверное единственный плюс этой картины. В остальном — недоразумение.

Такие себе РЕН-ТВишные «Солдаты», только на иностранном языке. Иногда довольно неплохие моменты, нивелируются тупыми шутками и атмосферой, которая никак не подходит для военной драмы. Целый фильм хи-хи-ха-ха, бывшая жена проститутка, вроде бы серьёзный солдат оказывается в итоге размазнёй с религиозным бредом о спасении душ. При желании фильм можно было бы обрезать ровно вдвое и сделать образцовую военную драму, благо действительно интересных и душещипательных моментов там хватает. Отступление на Крите, висящие парашютисты, девочки берущие Гая за руку, солдаты врущие о том что они дезертиры, встреча с приёмным сыном и т. д. Таких, не побоюсь этого слова, алмазов, в этом фильме много, но они тонут в куче навоза в виде переносного сортира, не убиваемого генерала, необъяснимой любовной линии и прочих непонятных сцен. Постоянные скачки во времени и между локациями, в конце концов утомили, поэтому монтажера я вспоминал часто.

Я против ТАКИХ фильмов о войне. Да, можно снять подобный фильм с юмором, как это было в Морпехах, но при всём том юморе фильм имел сильнейшую мораль, делал какие-то выводы. А тут просто набор плохо смонтированных сцен, в которых временами мелькают действительно интересные кадры.

4 из 10

21 июля 2015

Драма Меч чести в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Билл Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэниэл Крэйг, Меган Доддс, Ричард Койл, Стивен Мэнгэн, Адам Годли, Роберт Пью, Джулиан Райнд-Татт, Гай Генри, Уилл Адамсдэйл, Кристофер Бенжамин, Джейн Бертиш, Питер Блайт, Николас Болтон, Селина Каделл, Кэтрин Картлидж.

Страна производства - Великобритания. Меч чести — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.