Меч чести
Sword of Honour
6.1
6.2
2001, драма, военный
Великобритания, 3 ч 28 мин
16+

В ролях: Питер Блайт, Селина Каделл, Кэтрин Картлидж, Джош Коул, Пьер Гардини
и другие
Сразу после начала Второй мировой войны Гай Краучбэнк в желании оказаться как можно дальше от своей жены, эффектной блондинки и светской львицы Вирджинии Трой, открыто хвастающей своими изменами мужу, записывается добровольцем в британскую армию. Его бригаду переправляют в Дакар на помощь «свободным французам», штурмующим город. Несмотря на храбрость Гая, его возвращают в Англию и после краткого курса боевой подготовки в составе отряда коммандос вновь отправляют на фронт. В результате серии недоразумений Гая и его однополчан провозглашают героями, хотя и… немного опасными для общества. Тем более сильным контрастом военному опыту Гая становится его новое и страстное «знакомство» с бывшей женой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч чести

английское название:

Sword of Honour

год: 2001
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Даф Хобсон
композитор:
художники: Бен Скотт, Розалинд Эббат, Мэгги Грэй, Пол Жирардани, Стюарт Роуз
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 2001 г.
на DVD: 16 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Меч чести», 2001

Видео: Трейлер (Меч чести, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Меч чести», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меч чести», 2001

Этот фильм мог быть гораздо лучше

Сперва скажу, что начало (первый час фильма) я вообще не понимал, что же мне фильм захочет показать. Я ожидал камерную историю операции отряда или что-то в этом роде. Скажу, что смотреть его решил только ради раннего Крейга, о чём фильм — не читал. Знал, что это военная драма. Фильм оказался плохо слепленным полукомичным байопиком про человека, о котором я ничего не слышал. Персонажей много и только парочка из 20—30 комплексные. Вдаваться в детали не хочу, да я их и позабыл за 3 часа с перерывами.

Почему вам не стоит смотреть фильм — потому что он вам ничего не даёт: блёклые персонажи, неясный сюжет, бесполезные повороты этого же сюжета, которые ни к чему не ведут, Крейга можно заменить и ничего не поменяется. Конечно же он порой очаровывает, но это заслуга его героя. Историческая ценность если и есть, так это о том, что если ты не был окопной крысой, то жизнь твоя весьма в войну продолжалась. Если вы хотите посмотреть за человеком, без рефлексии персонажа, то тратьте 3 часа.

Я пишу этот обзор, чтобы вы не сделали моего ошибочного решения.

5 из 10

потому что костюмы и некоторые локации новые для кино о второй мировой. + вы точно запутаетесь в годах — их не указывают.

16 июня 2021

Обманутые ожидания

Узнав что сценаристом этого фильма числится Уильям Бойд, я воспрянул духом. Его работа В июле 1916: Битва на Сомме, вызвала у меня сильные эмоции. Тот фильм был очень нестандартным, но в то же время притягивал зрителя своей атмосферой. Этот фильм тоже нестандартный, но Боже, какая же это ЧУШЬ. Начну с того что человек писавший описание к фильму видимо и сам это унылое зрелище не смотрел, т. к. строки что дескать «Гай Краучбэнк в желании оказаться как можно дальше от своей жены, эффектной блондинки и светской львицы Вирджинии Трой, открыто хвастающей своими изменами мужу, записывается добровольцем в британскую армию» — не соответствует действительности. Гай всю жизнь грезил армией, то что он вступил в неё только сейчас, возможно, из-за развода, но уж точно не от желания быть как можно дальше от своей жены. Фильм содержит в себе довольно много исторических событий. От Дакарской «Угрозы» и Критской операции до начала раскола Югославии. Но насыщенность историческими событиями, это наверное единственный плюс этой картины. В остальном — недоразумение.

Такие себе РЕН-ТВишные «Солдаты», только на иностранном языке. Иногда довольно неплохие моменты, нивелируются тупыми шутками и атмосферой, которая никак не подходит для военной драмы. Целый фильм хи-хи-ха-ха, бывшая жена проститутка, вроде бы серьёзный солдат оказывается в итоге размазнёй с религиозным бредом о спасении душ. При желании фильм можно было бы обрезать ровно вдвое и сделать образцовую военную драму, благо действительно интересных и душещипательных моментов там хватает. Отступление на Крите, висящие парашютисты, девочки берущие Гая за руку, солдаты врущие о том что они дезертиры, встреча с приёмным сыном и т. д. Таких, не побоюсь этого слова, алмазов, в этом фильме много, но они тонут в куче навоза в виде переносного сортира, не убиваемого генерала, необъяснимой любовной линии и прочих непонятных сцен. Постоянные скачки во времени и между локациями, в конце концов утомили, поэтому монтажера я вспоминал часто.

Я против ТАКИХ фильмов о войне. Да, можно снять подобный фильм с юмором, как это было в Морпехах, но при всём том юморе фильм имел сильнейшую мораль, делал какие-то выводы. А тут просто набор плохо смонтированных сцен, в которых временами мелькают действительно интересные кадры.

4 из 10

21 июля 2015

Драма Меч чести в кино с 2001 года, релиз вышел более 24 лет назад, его режиссером является Билл Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Блайт, Селина Каделл, Кэтрин Картлидж, Джош Коул, Пьер Гардини, Питер Ганн, Крис Леннар, Джозеф Лонг, Ник Лукас, Клуни Маккензи, Иван Маревич, Оливер Монтгомери, Юэн Мортон, Ричард Нортон, Малкольм Сторри.

Страна производства - Великобритания. Меч чести — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.