Любящие сердца
Dil Chahta Hai
7.2
8.1
2001, комедия, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 3 мин
16+

В ролях: Аамир Кхан, Акшай Кханна, Прити Зинта, Сонали Кулкарни, Аюб Кхан
и другие
Героям фильма, трем неразлучным друзьям - Акашу, Самиру и Сиддхарту, никак не везет в любви. На студенческой вечеринке Акаш знакомится с красивой девушкой Шалини, но у нее, оказывается, уже есть жених. Сиддхарту нравится художница по интерьеру Тара, но она намного старше его и к тому же злоупотребляет спиртным. Самиру родители уже нашли невесту, которую он ни разу даже не видел. И все же молодые люди не теряют надежды - ведь у них вся жизнь впереди!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любящие сердца

английское название:

Dil Chahta Hai

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «Welcome to a summer of their lives you will never forget.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рави К. Чандран
композиторы: , ,
художники: Сюзанн Каплан Мерванжи, Юнюс Патхан, Арджун Басин, Киран Ханна
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 140000000
Сборы в США: $300 000
Мировые сборы: $300 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Любящие сердца», 2001

Видео: Трейлер (Любящие сердца, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Любящие сердца», 2001

Жизнь такая странная… Появляются какие-то отношения, у которых даже нет названия…

Сердце — самый загадочный, самый неизведанный орган человеческого тела. Оно способно любить самозабвенно, искренне, преданно. Способно терпеть боль, неудачи, разочарования. Способно уважать и ценить дружбу. Но, способно и предавать, ненавидеть, презирать. Да ещё к тому же и является главным мотором, при отличной работе которого человек живёт полной жизнью. И сколько бы в жизни не было разочарований, оно не перестаёт верить и надеяться на счастье и любовь.

Этот фильм стал для меня особенным, и думаю он понравится даже не поклонникам индийского кинематографа. Милый фильм о дружбе, любви и проблемах между отношениями. Фильм спокойный, не динамичный. Аамир молодец, Саиф похож на кота, Акшай мечтатель. Душевный и жизненный фильм, очень понравился, я даже плакала в некоторых моментах. Спокойный и размеренный, после просмотра осталось приятное послевкусие. Истории любви трёх друзей. Каждый герой по-своему видит любовь и все её прелести, неважно кто рядом — главное, любовь и взаимность человека которого любишь. Три друга вроде бы очень похожи друг на друга, но такие разные! Они почти неразлучны, но у каждого своя жизнь: запутанная, и с неожиданными поворотами.

Акаш (в исполнении Амира Кхана) из троих самый баламут, вечно жаждет приключений, и успешно их находит, причём не только себе. Он не верит в любовь на всю жизнь, поэтому все его романы очень коротки. Но конечно, так будет длится не всегда, в комичной ситуации он знакомится с Шалини (Прити Зинта), но не всё так гладко, она обручена… Люблю Аамира, он играет так интеллектуально и насыщено любую свою роль, так обдумывает роль и умеет чудесно понятно донести её до зрителя. Я открыла нового Аамира, его герой харизматичный скептик, которого, так ненавязчиво, но внезапно нагрянувшее чувство застаёт врасплох и болезненная, но глубоко осознанная мысль, что Шалини именно та девушка, ради которой он пожертвует жизнью. Отсутствие шанса на воссоединение с милой, вводило его в уныние, всё окружающее казалось пустынным и незначительным мельтешением. Аамир очень глубоко и тонко изобразил это состояние. Акаш всё же понял, что значит быть рядом с любимой и любить. Монолог на коленях, в присутствии 300-от гостей, стоил многого. Тут я просто не могла сдержать слёз.

Самир (Саиф Али Кхан) очень забавный персонаж, действительно смешной. Он влюбляется почти в каждую милую девушку, и каждый раз уверен, что это по-настоящему, но конечно он тоже встречает ту единственную, их история тоже интересна. Сначала отказывался от навязанной родителями свадьбы, но только увидев Пуджу, он понял, что она та единственная с которой он готов провести рядом всю жизнь.

Сиддхартх (Акшай Кханна). Самый загадочный персонаж. Он художник, и его настоящий внутренний мир не знает никто, даже близкие друзья. Но появляется в его жизни та, кто способна разгадать его загадку, Тара (Димпл Кападиа). Но вот проблема, она намного старше его, к тому же у неё проблемы с алкоголем. Как это всё воспримут друзья и родные? Сидх признаётся в своём чувстве друзьям, и каждый из них реагирует на это по разному. Это на Западе и у нас уже стало нормальным, когда в паре жена на много лет старше мужа, а в Индии такое не мыслимо. Но сердце само выбирает кого ему любить, а кого нет. И невозможно его удержать от казалось бы абсурдного чувства. Хотя вот никогда не понимала, почему если девушка влюбляется в мужчину старше её лет на 15—20 — это нормально, и такие браки даже приветствуются. А вот если парень полюбил взрослую женщину, то это осуждается. Хотя если два человека счастливы друг с другом, за них можно только порадоваться.

В этом фильме на главном фоне дружба, настоящая, проходящая любые трудности, и время. Я бы посоветовала посмотреть этот фильм каждому, он побуждает переосмыслить ценности. Сам фильм снят очень красиво, много красивейших пейзажей, и приятная музыка. Такая простая история, искренняя. Смотрится очень приятно. Отличные комедийные моменты с Аамиром и Прити в метро и после оперы, приключения Саифа на Гоа и других милых и трогательных сцен тоже хватает. Хороший, позитивный, качественный фильм.

Фильм полезный для всех, кто дружил, любил, терял и переживал по всем этим поводам. Дружба, которая не иссякает после школы или после университета, дружба, которая не мешает, когда появляются семьи. Дружба, которая нужна им всегда. Правдиво показать настоящую мужскую дружбу — задача из сложнейших. Нет ничего проще, чем хлопать друг друга по плечу, давать кому-то в морду, спасая друга в драке, или подшучивать, разыгрывая по телефону. Зритель сразу чует, где дружба киношная, показная, а где отношения перехлёстывают через экран. И в этом смысле можно сказать, что Фархан Акхтар полностью справился со своей задачей.

Прити Зинта похоже от рождения одарённая, а именно умеющая вынуть изнутри и отдать себя в свою роль, за такие вот её возможности, я её уважаю до безумия, она народная артистка. Мне фильм очень понравился. Хотя бы одной той сцены в опере достаточно, что бы включить этот фильм в список любимых. Аамиру так удаются роли ловеласов! И тем острее ощущается любовь, которую он начинает испытывать к кому-то, потому что видишь и понимаешь, что теперь-то она настоящая!

Индийский кинематограф вроде бы и считается экзотичным да незатейливым, но в данном фильме он оборачивается к зрителю практически знакомой и понятной стороной. Танцы под музыку на непонятном языке уже встречаются реже, сама музыка в ногу со временем чаще стала электронной, потешных драк практически не наблюдается. А что осталось? А осталась любовь, во всех смыслах, ко всем и ко всему. Большинство из нас сталкивались если не с такими историями в жизни, то со всеми тремя мужскими характерами уж точно, а подобная правда жизни очень подкупает. Спасибо Фархану Ахтару (недавно смотрела фильм где он в главной роли, как актёр. Здесь он в качестве режиссёра), что он есть у Болливуда, спасибо Болливуду, что у него есть Аамир, спасибо Прити, что у неё столь прекрасные печальные глаза и милая улыбка. И спасибо за музыку, написанную отличными индийскими композиторами.

От себя добавлю, что в фильме нет сумасшедшего экшена и прочей мишуры, и тем не менее от экрана вы не оторвётесь, да и пересматривать будете не раз. Музыка также превосходит все ожидания — особенно люблю песню «Tanhayee». А если вы всё ещё не определились смотреть или нет, то очень советую сделать выбор на слове СМОТРЕТЬ.

10 из 10

30 сентября 2020

Тот случай, когда фильм стоит смотреть до конца…

Сказать по правде в начале этот фильм разочаровал.

Честно терпела до половины — по большей части из-за Аамира Кхана, который, я верила, просто не мог не удивить.

И сделал это!

Первую половину фильма смотрела сквозь пальцы — до момента пока Акаш не уехал в Австралию. И тут мне сложно понять что случилось… то ли оператор, вместе с режиссером под конец научились снимать, то ли Аамир Кхан так волшебно действует на картину и зрителя(когда он в главной роли), но у меня сложилось впечатление что я вдруг стала смотреть СОВЕРШЕННО другой фильм.

— Городские пейзажи Сиднея, вместо не внятных картинок природы Индии,

— серьезный, уверенный в себе мужчина в шикарных деловых костюмах, вместо мальчика-раздолбая в каких-то джинсах и футболке

— трогательная история, то ли дружбы, то ли уже любви двух личностей, которые вдохновляют друг-друга..

— прекрасная музыка.. тонкая, фоновая, не танцевальная…

Акаш в начале и в конце — это совсем разные люди, о том, как мальчик становится мужчиной.

Этот фильм стоит посмотреть однозначно. Аамир Кхан удивляет.

8 из 10

3 марта 2015

Странная штука жизнь. Некоторых людей связывают отношения, которые трудно объяснить.(с)

Фильм повествует нам о трех друзьях — Акаш, Самир и Сиддхарт. Мальчики закончили колледж и теперь готовы выйти в реальный мир. Но прежде, собственно этот мир и посмотреть.

Очень много цитат запомнилось. Смешных, наполненных смыслом.

АКАШ. Герой Аамира изрекал очень много искренних и достойных запоминания выражений и слов. Но зачастую в отношениях с Шалини, он скрывался за маской эдакого юмориста и пофигиста, не верящего в любовь.

Например, эта цитата вызвала понимающую улыбку: «-Я видел её, может это и есть любовь. Это было настоящее волшебство. Я хотел прикоснуться к ней, обнять её. Её взгляд был искренним и открытым, как у тебя сейчас. У неё был волшебный голос, как у тебя. Я до сих пор ощущаю её дыхание так же отчетливо как сейчас твое.

- Кто же она?

- Толстая оперная певица»(с)

Его герой рос и долго шел к тому, чтобы стать мужчиной, опорой. И наконец дошел до этого.

СИДДХАРТ. Художник. тонкий души человек, который влюбляется в женщину, которую он не имеет права любить. О том светлом платоническом чувстве, которое он хранит и, как больно ранят его слова Акаша, насчет его возлюбленной. Его героя можно считать самым «несчастным», если так можно выразиться, в фильме. Но тем не менее, он очарователен.

САМИР. Ооо Саиф Али Кхан, великолепен. Его Самир такой чудик. Серьезно. Как он боялся своей девушки, я просто хохотала до слез. Он был таким забавным. Он любит каждую вторую девушку, которую встречает, и считает, что это на всю жизнь. И пусть он немного кажется глуповатым, именно он сохранял нейтралитет во время ссоры друзей. Именно он подтолкнул их к примирению. Обаятельный герой, который сразу же получил мое расположение.

Фильм нас учит тому, что не всегда в жизни происходит все так, как мы того хотим, но тем не менее жизнь преподносит нам уроки, которые нужно выучить, чтобы с гордостью продолжать свой путь.

«Вы никогда не думали, что вот сейчас мы путешествуем вместе, а может лет через 10 нам трудно будет выкроить время, чтобы встретиться. — Такого не будет, Сидх. Мы были, мы есть и останемся друзьями навсегда!»(с)

Фильм мне очень понравился. Я готова его пересматривать снова и снова. Твердая

10 из 10

20 сентября 2011

Один из лучших фильмов прошедшего десятилетия!

Я даже не знаю с чего начать. Такое ощущение, что фильм прошел мимо меня, даже не затронув никаких чувств. Но с другой стороны «Желание сердца» показывает в своих героях нас, простых смертных. А как такое может пройти мимо? Это просто невозможно! Я не знаю, как отнесутся читатели данной рецензии к написанному, но это мое личное мнение и прошу строго не судить.

Итак, как и сказано в аннотации, фильм повествует о трех самых близких друзьях. Но начинается он не очень то весело. Больница разве может настроить на веселый лад? К просмотру я, так сказать, морально подготовилась, заранее знала о чем он, знала, что это не комедия и все такое. Итак, трое друзей — Акаш, Самир и Сиддхарт — коренным образом один от одного отличаются. Акаш — взрывной, никогда не следует правилам, плохиш так сказать. Самир — романтик, все хочет найти свою единственную и на этом постоянно попадается. Сид — тихий, спокойный, очень талантливый художник, а раз человек творческий, то и причуды у него тоже не совсем простые. Акаш в этой компании является заводатором всех делишек, Самир с ним постоянно соглашается во всем (при просмотре у меня было такое чувство, что он своего мнения не имеет), Сид более здравомыслящий и видит к чему все катится, он, как бы, их двоих пытается останавливать. Конец колледжа — это шаг к новому пути в жизни каждого из этих парней и каждый сделал этот шаг по-своему. Сид всерьез решил заняться живописью, Самира решили родители женить, а Акаш должен уехать в Сидней продвигать там отцовский бизнес. И все было бы прекрасно, если бы в один прекрасный момент Сид не влюбился в 40-летнюю соседку и не сообщил об этом своим друзьям. Акаш этого стерпеть не смог и поругался со своим другом Сидом. Самир же остался в стороне и поддерживал то одного, то другого.

У Аамира Кхана этот фильм положил начало для последующих «Цвета шафрана», «Три идиота». Начало оказалось хорошим и интересный. Я знала, что Аамир может любую роль прекрасно сыграть и уже в который раз в этом убедилась. Браво! Акаш сначала не верил в любовь, к каждой девушке он относился несерьезно, пока не встретил Шалини. Для него — это была любовь с первого взгляда, да только она уже была помолвлена с другим парнем и любила его.

Роль Шалини сыграла Прити Зинта, тоже очень многосторонняя актриса. Для нее эта роль скорее всего была пустяковой, были и потяжелее. В паре с Аамиром она красиво смотрелась, химия чувствовалась. Шалини — это одна из немногих девушек, которая готова пожертвовать своим счастьем ради тех людей, которые ее вырастили. Самопожертвование, я бы так это назвала, убивало ее, но она терпела, а когда встретила Акаша и мир стал ярче, и настоящая любовь появилась. Но все тоже препятствие мешало им быть вместе — жених Рохит.

Саиф Али Кхан, его герой в фильме мне больше всех понравился. Наверно, из-за того что разряжал эту тяжелую обстановку. Прикольно было смотреть на любовные неудачи Самира. Когда родители решили женить Самира на девушке ему совсем неизвестной, он противился. Однако первая встреча — и он по уши втюрился в Пуджу, да только она по расчету выходить не хочет.

Сонали Кулкарни как актриса мне нравится. Роли конечно у нее больше пустяковые и серьезных нету, но чем-то она меня к себе притянула еще после просмотра «Миссии Кашмир». Пуджа в ее исполнении получилась уверенной девушкой, современной в разумных границах и для Самира очень привлекательной.

Акшай Кханна мне не так сильно нравится, хоть и фильмов с ним достаточно видела и старых и новых, но не цепляет. Не судьба. Да и герой у него упрямый как осел был. Сид как будто не от мира сего, чем-то да должен отличиться. Вот и отличился: влюбился в женщину, которая ему в матери годится.

Димпл Кападии я была рада, раньше я видела ее только в старых фильмах, годов так 80х и 90х, ну 2001 год это уже тоже немного старовата, но все же. Ее героиня Тара чем мне понравилась, так это тем, что в отличии от ее поклонника Сида, она была благоразумной и смотрела в будущее, а не слепо подчинялась сердцу. Думала о последствиях. Таким образом, она спасла Сида от роковой ошибки, которую он мог совершить.

Итак, точки на «i» расставлены. Фильм со смыслом, показывает реальные жизненные ситуации, которых на нашей планете несчетное множество. Не зря же в этом 2011 году этот фильм занесли в 10 лучших фильмов прошедшего десятилетия (кстати, там Аамировых фильмов, кажется, 3). Он этого заслужил!

9 из 10

9 июня 2011

Комедия Любящие сердца в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Фархан Ахтар. Кто снимался в кино, актерский состав: Аамир Кхан, Акшай Кханна, Прити Зинта, Сонали Кулкарни, Аюб Кхан, Раджат Капур, Сухасини Малай, Ахмед Кхан, Сучитра Пиллай-Малик, Анджула Беди, Ракеш Панди, Саманта Тремейн, Мандала Тайде, Claire, Clarence.

Примерные затраты на создание фильма составили 140000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов..В то время как во всем мире собрано 300,000 долларов. Страна производства - Индия. Любящие сердца — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.