Лидер
Nayak: The Real Hero
7.3
7.8
2001, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 59 мин
12+

В ролях: Пуджа Батра, Сушмита Сен, Разак Кхан, Нина Кулкарни, Пареш Раваль
и другие
Тележурналист Шиванджи Рао Гаеквад во время командировки знакомится с деревенской красавицей Манджари. Но прежде чем жениться на возлюбленной, ему предстоит стать главным министром штата и вступить в смертельную схватку с заклятыми врагами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лидер

английское название:

Nayak: The Real Hero

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «Fight the power»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ананд К.В.
композитор:
художник: Тотта Тарани
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Лидер», 2001

Мечта будущего Индии или истинная правда индийской политики.

Вот это класс!!! Супер шикарный триллер. Анил Капур шикарен в этой роли. Став министром всего на 1 день так чётко и серьёзно решил проблему с коррупцией в штате. За один день сделал то, что другими министрами не делалось десятилетиями. Всего одной подписью на документах сократил раздутый штат чиновников почти на треть. Одним росчерком пера поднял на уши все службы которые должны работать на благо людей, все министерства, полицию, больницы, налоговую службу. Блеск. Если бы все политические лидеры всех стран так работали, то в мире наступил бы мир (простите за тавтологию) и покой. И всеобщая благодать. События разворачиваются одно за другим. Не слишком быстро, не слишком медленно. События последовательны.

Этот фильм я впервые смотрела лет 9 назад, он есть у меня на диске, только я его всегда знала под названием «Герой». А сегодня начав смотреть фильм «Лидер» по фильмографии Анила Капура, поняла, что это тот же самый фильм (и название это узнала только сейчас). И здесь на КиноПоиске он есть под названием «Лидер» (а я искала его под «Героем» и естественно не нашла его здесь, а то бы давно на него написала рецензию).

Фильм имеет очень инновационные идеи, большую его часть следует отнести к его Южноиндийскому аналогу. Пожалуйста, посмотрите этот фильм. Это хороший опыт. Оцените его за профессионализм и техническую сторону. Оцените его за удивительные диалоги и отличные образы Пареша Раваля и Анила Капура. Это заставляющий думать фильм. Шиваджи Рао, репортёр телеканала QTV, берёт интервью у главного государственного министра штата Балраджа Чуахана. Задавая ему прямолинейные вопросы, которые обличали министра перед всей страной. Взбешённый, он бросил репортёру вызов стать главным министром на 1 день. Шиваджи принимает вызов и становится главным министром. Ему помогает хитрый помощник Бансала, которого играет Пареш Раваль.

Режиссёр проделал большую работу с этим фильмом. Основная мысль сюжета звучит так: «что, если бы я был президентом или премьер-министром страны в течение одного дня, чтобы произошло в правительстве за эти 24 часа?». Шиваджи не только выявляет коррупцию в различных аспектах жизни (что не совсем ново), но и предлагает подлинные решения этих проблем. Есть достаточно поворотов в сюжете, чтобы держать вас приклеенными к экрану. Понравилась любовная линия между героями Анила Капура и Рани Мукхерджи. Анил как всегда во всей красе. Рани такая молоденькая и искренняя деревенская девушка. Этот образ Рани очень идёт, она до невозможности милая. «Ящерка» как прозвал её Шиваджи, когда при знакомстве она отказывалась назвать ему своё имя (Манджари). Он готов жениться на девушке своей мечты, но её отец против того, чтобы его дочь стала женой политика. Ведь в его понятии политика это грязное болото, в которое стоит попасть только раз и уже не выберешься. По крайней мере до тех пор пока в политике правят бал коррупция, взяточничество и стремление набить собственные карманы наплевав на всё население страны. Но в целом, если это вдохновит хотя бы одну добрую душу войти в политику, это было бы здорово.

«Лидер» — фильм о текущем состоянии Индии и пути выхода. Анил Капур великолепен как репортёр, который через своё доброе сердце и работу втягивается в политику. В один день он может очистить Махараштру через тяжёлую работу министра штата, проявляя твёрдость и решимость. И ни один чиновник и продажный политик не останется безнаказанным.

Тем не менее, Балдев Чаухан, которого играет всегда превосходный Амриш Пури, не готов потерять своё кресло, тем более что работа Шиваджи Рао приводит к вотуму недоверия существующей власти. В его атаке, привлекая к своей работе все СМИ страны, Шиваджи вынужден занять позицию жёсткого и безапелляционного лидера. Это делает его мишенью тех людей, которые когда-то были у власти. После того, как его день, на посту главного министра закончился, Шиваджи пытается вернуться к нормальной жизни, но ему это не удаётся. Вся страна хочет видеть его своим постоянным лидером. Теперь у него есть два варианта. Или он уезжает в далёкую страну, где его никто не узнает, и он может вести нормальную жизнь со своей семьёй, или встаёт у руля правления, оставаясь при этом честным и принципиальным политиком.

Фильм-отличный комментарий к политике и власти одного человека. О том, как простой репортёр бросает вызов действующей власти штата. Тон коррумпированных чиновников, «идеальных социальных слуг народа» очень хорошо изображается. Сценарий плотный, и держит в напряжении до конца.

Музыка: музыка тоже хороша, яркая, динамичная, сочная. Хорошо отражает суть фильма. Окончательный вердикт: шикарно поставленный триллер о том, как быть настоящим политиком. Стоит добавить в свою коллекцию.

Очень редко бывает, что вы сталкиваетесь с фильмом, который настолько смелый с точки зрения содержания. Если вы ещё не видели его, то смотрите обязательно. Режиссёр С. Шанкар сумел попасть в правильные ноты, и оказаться нужным в нужное время.

С самого начала ты понимаешь, что интенсивная драма будет сопровождать тебя до самого конца. Это правда. Возможно, это лучший фильм из тех, которые я когда-либо видела из творчества Анила Капура.

В целом, если вы истинный любитель кино, именно индийского кино, то смотрите не раздумывая. Вы, безусловно оцените его. Этот фильм действительно блокбастер!

10 из 10

18 марта 2019

Боевик Лидер в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является С. Шанкар. Кто снимался в кино, актерский состав: Пуджа Батра, Сушмита Сен, Разак Кхан, Нина Кулкарни, Пареш Раваль, Шиваджи Сатхам, Радж Ачария, Мукеш Ахуджа, Неха Бэм, Равиндра Берде, Ekta Jain, Chandramani Jangde, Khyaati Khandke Keswani, Раджа Кришна Мурти, Хемант Мишра.

Страна производства - Индия. Лидер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.