Коварный незнакомец
Ajnabee
7.7
6.3
2001, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 44 мин
16+

В ролях: Бипаша Басу, Амита Нангиа, Шила Шарма, Нарендра Беди, Далип Тахил
и другие
После свадьбы счастливые молодожены Радж и Прия отправляются в свадебное путешествие в Швейцарию, где знакомятся с Викрамом и Сонией - другой семейной парой. Викрам уговаривает Раджа провести неделю на экзотическом острове Маврикий. Вскоре они становятся близкими друзьями. И вот однажды Викрам предлагает Раджу всего на одну ночь поменяться женами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коварный незнакомец

английское название:

Ajnabee

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «Never talk to a stranger.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Раджан Кинаги
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Маниш Малхотра, Викрам Фаднис, Анна Сингх, Нита Лулла
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Коварный незнакомец», 2001

Видео: Трейлер (Коварный незнакомец, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Коварный незнакомец», 2001

Горький медовый месяц.

После просмотра этого фильма (впервые сегодня его посмотрела), я пришла к выводу, что мне бы не хотелось оказаться на месте этих молодожёнов. Это же неприятно. Ты весь такой счастливый, радостный от случившегося события (свадьбы), поехал с женой на отдых, планируешь провести медовый месяц в Любви и согласии, а тут бах, и случаются такие неприятности. И весь твой позитивный настрой испорчен. Не знаю даже, что бы я делала на месте героев фильма. Но, фильм очень понравился, сюжет закручен довольно лихо. Да и к тому же красавчик Акшай в одной из главных ролей, это дополнительный стимул к просмотру.

Картина представляет собой жанр криминального детектива с элементами триллера. Как обычно, сюжетная линия переплетена с множеством любовных интриг, криминальных событий и, конечно, огромным количеством музыки. Сама же история полна неожиданностей до такой степени, что просто так, заранее сказать, чем всё это закончится невозможно. Сами понимаете, с давних пор индийское кино изобиловало такими постановками. В фильме большой плюс это, конечно, актёры. Первая часть более развлекательная, вторая напряжённая в стиле детектив.

Об актёрах. Что можно сказать об Акшае Кумаре, неотразим, как всегда. И вот ведь парадокс (как я прочитала об этом фильме), играешь 10 лет хороших парней и никакой благодарности, а тут стоило один раз сыграть плохого парня и пожалуйста — награда за лучшую отрицательную роль. И он очень убедительно в ней смотрится.

Ох, уж мне этот современный Болливуд! Что только не придумают, но смотрится с интересом и даже, я бы сказала, с азартом. В XXI веке Болливуд начал интенсивно осваивать зарубежные съёмочные площадки. Хотя почему только в XXI? Стоит вспомнить конец 20-го века, 1995 год, «Непохищенную невесту». Тоже ведь, полфильма события происходили в Европе. Но, теперь в кадре больше появляется европейских и заморских пейзажей, чем родных индийских. Поэтому при рекламе этого фильма авторы постоянно акцентировали внимание, что фильм снят в Швейцарии и на Маврикии (небольшом острове около Мадагаскара).

Кроме того, здесь дебютировала очаровательная Бипаша Басу, а Акшай Кумар получил первые свои награды («Filmfare» и «Screen Weekly Awards») за роль лучшего кинозлодея года. Надо же, постоянно играл добрых, порядочных, положительных героев и не везло с наградами. А стоило только сыграть подлеца и негодяя, симпатичного кстати, так сразу же был обласкан кинопремиями. Бобби Деол тоже сыграл отлично. Очень убедительно, достоверно, ярко. Я верила его герою. И выглядит хорошо, без своих длинных кучерявых волос.

Карина играет примерную жену, а Бипаша соблазнительницу. Сразу заметно, что Бипаша играет намного лучше Карины. И я подумала, что она начала раньше сниматься в кино. И даже удивилась. А оказывается, что это первый фильм Бипаши. Молодец, сыграла очень убедительно. И не удивительно, что она получила награду как лучшая дебютантка года. А вот у Карины (при всём моём к ней отношении), в ранних фильмах было всё же какое-то особое очарование.

О парах. Карина и Бобби смотрелись очень гармонично. Но, всё же Карина больше подходит в пару Акшаю. А Акшаю можно только пожелать побольше сниматься с Бипашей, хотя бы вместо Катрины Каиф. На постерах можно увидеть обмен актёров. Но в фильме выглядит иначе. С Акшаем и Кариной всего одна совместная песня, так они практически не разговаривают (это их первый фильм). Побольше моментов Бипаши с Бобби.

Хороший фильм!! Акшай в отрицательной роли очень гармоничен! Можно посмотреть, ради того что бы ещё раз полюбоваться на этих красавчиков артистов… Акшай, как всегда прекрасен, но то что он здесь в отрицательной роли, добавляет ему шарма.

Красивая ритмичная песня «Mehbooba Mehbooba» в исполнении Аднана Сами стала хитом 2001 года. Юмора и комичности сюжету, добавлял известный комик Болливуда Джонни Левер. Любое его появление в фильмах, всегда вызывает улыбку. Очень комично они выглядели своей компанией, и своими зашифрованными фразами.

В общем и целом, фильм очень хороший, стоящий, цепляющий. Есть интрига, юмор и конечно же Любовь. Всё очень красиво и гармонично. Советую посмотреть обязательно (моя копилочка с Акшаем, пополнилась ещё одним фильмом).

10 из 10

14 февраля 2018

Фильм потрясающий, всем смотреть, смотреть, смотреть.

Бобби Деол продолжает своё триумфальное шествие по красной дорожке моей любви к индийскому кино. Ещё несколько месяцев назад охотно согласилась бы с мнением, что из Бобби актёр, прям, никакой. А теперь, простите, не могу. Впервые увидела его в Преданности, там на фоне героичного персонажа Акшая его персонаж был тряпокй и размазнёй. Иногда по случаю покупала диски, там в сборниках встречались и фильмы с его участием, думала: вот зря, когда я их посмотрю-то, если он мне не нравится? Потом была его роль второго плана в Крепкой дружбе, там он проявил себя довольно терпимо, а Друзья навсегда окончательно развернул мой взгляд на него как на актёра на 180 градусов. Что ни говорите, а это всё-таки не Санни (не исключено, что после какого-нибудь фильма и он мне понравится, хотя пока, после Жизни под страхом, ничего больше с его участием смотреть не хочется).

Акшай молодец, правда, ему бы немного «поддать газу», ещё немного поднажать, чтобы последняя сволочь получилась, а так их с подругой ещё и пожалеть можно. Это, возможно, из-за того, что по сюжету такое их поведение объясняется благородными целями обеспечения личного счастья.

Сюжет закручен, музыка хорошая, разве что те бешеные крики в композиции Kasam Se Teri Aankhen Акшаю совсем не идут. Бобби они идут и того меньше, так что прокричал герой Акшая. Из двух зол, так сказать, меньшее. Кстати, случайно узнала, что в композиции Kaun Main Haan Tum Карина поёт сама! «Только тебя желаю. — Кого, меня? Да, тебя. Только тебя.»

Сюжет и занятые актёры позволяют провести аналогии со следующими фильмами:

во-первых — DARR, из-за участия Бобби Деола, да и сюжета;

во-вторых, с Игрой в любовь из-за схожего сюжета. Кстати, очень рекомендую, тоже с участием Карины, тоже с закрученным сюжетом, и развязка там эффектная.

Герой Бобби, как и Санни в Жизни под страхом, боролся за свою жену, дал себя разок топором рубануть, но её защитил, даже будучи подстреленным. И финальная сцена тоже происходит на корабле в открытом море, с той только разницей, что в Страхе была ночь и штормило, а здесь — ясная солнечная погода.

Насчёт Игры в любовь, так там супруги хотели подставить случайно выбранного дурачка, посадить его в тюрьму с ощущением, что он спасает любимую, а самим с украденными в банке деньгами жить припеваючи. «Дурачка» недооценили. Он тоже сбежал от правосудия (!) и.. . но смотрите сами, кому стало интересно. Просто сюжет напоминает и то, что мы имеем удовольствие наблюдать в Коварном незнакомце, хотя только в общих деталях, развязка совсем отличная.

А в конце, с якорем, это было жёстко.

Лучше всех в этом фильме поёт.. . бенгальский хор Для меня Джонни Левер знак того, что в фильме, даже в самом страшном триллере, будет чему улыбнуться и над чем посмеяться. Хорошо это они придумали с сокращениями, с аудиовидеосистемой. И эту известную шутку обыграли, основанную на незнании одним из участников общения родного языка другого. Когда его же камнем запустили в него самого.

P. S. Продвинутое видео, плод разыгравшейся больной фантазии героя Бобби. Акшай-то владеет.. . языком. Уух!

10 из 10!

15 августа 2010

«Вера в точный расчет или случайности неслучайны».

Когда начинала смотреть не ожидала ничего подобного, фильм превзошел все мои ожидания. Начавшись с прикольного знакомства Раджа и Прии, действие в фильме постепенно переходит в триллер и держит в напряжении практически до самого довольно трагичного конца.

Идея фильма об убийстве жены с подставой не нова, но в подобном ракурсе я увидела это впервые. Сюжет фильма неплохо закручен и, на мой взгляд, отлично реализован создателями фильма. К тому же, действие происходит в европейской Швейцарии и знойном острове Маврикий, что добавляло остроты ощущений и в какой-то степени «оправдывало» действия главных героев — типа в Индии такого произойти не могло, а вот в чужой стране, когда перед глазами дурные примеры иностранцев, даже порядочные индийцы могут потерять голову.

Не ожидала увидеть Акшая Кумара в подобном амплуа, может потому что пересмотрела кучу фильмов, где он играет порядочных, честных, правильных парней, мужчину мечты. А тут, просто злодей какой-то, антигерой, хотя сыграл просто великолепно! Бипаша Басу — актриса меня частенько поражает, при внешности коварной соблазнительницы она может выглядеть невинно. Хотя здесь внешность конечно сыграла положительный эффект и соответствует характеру и образу героини. Карина Капур — не очень любила эту актрису, ну не нравилось мне как она себя ведет на экране, но в последнее время то ли она изменилась, то ли я, побольше ознакомившись с ее творчеством, стала воспринимать ее по-другому. В общем, отлично сыграла, мне в таких ролях она нравиться больше, верю почти каждому жесту. Бобби Деол — вот кто открылся для меня по-новому. До этого смотрела его несколько фильмов, но как-то он не впечатлял, а тут такая противоречивая роль — с одной стороны, правильный, любящий муж, в другой стороны, муж, который заинтересовался красавицей-соседкой, с третьей, сбежавший заключенный, вынужденный самостоятельно найти убийцу и доказывать свою невиновность. Впечатлил, отлично сыграл.

Есть, правда, моменты в фильме, которым я верю с трудом. Например, что простой игрок в поло, посвятивший свою жизнь спорту, оказывается чуть ли не суперхакером, который одним нажатием клавиши перегоняет деньги с одного счета на другой?! Или, в то что молодая привлекательная богатая девушка вышла замуж за бедняка еще веришь (хотя с трудом, где это он ее нашел? Ну ладно, бывает), но то, что она не могла заметить, что через три месяца молодой муж завел себе любовницу, с которой открыто живет и не один-два дня, а неделями, да еще ездят в отпуска … Не верю. До какой степени надо быть доверчивой дурочкой, чтобы поверить такому мужу!

Двойственность чувств вызвал и Джонни Левер — с одной стороны, его присутствие на экране всегда вызывает у меня приступы смеха, но с другой стороны, некоторые шутки в этот раз были не смешны и слегка раздражали.

Все же, фильм мне понравился, нетипичный для традиционного индийского кино, но довольно оригинальный.

Оценка 9 из 10.

16 июня 2010

Фильм замечательный!

Фильм очень хороший. Мне он очень понравился. Посмотрела его только из-за того, что там играет Бипаша Басу. Причем это ее первый фильм. Я в этот фильм влюбилась. Мне никогда не нравилась Карина Капур, но здесь она молодец. Красивая, замечательная, нежная. Несмотря на то, что на главном постере она изображена совсем другой.

В фильме Прия (Карина Капур) очень скромная и милая. Бобби Деол — отлично сыграл! Я Акшая Кумара никогда не любила, но в этом фильме он был правдоподобен. И сыграл на 10 баллов. Это единственный фильм, который я могу назвать именно настоящим фильмом Акшая Кумара. Бипаша Басу очень хорошая актриса! Умничка! Такая красивая. Жаль, только что у нее была отрицательная роль. Фильм достоин 10 баллов.

10 из 10

2 декабря 2009

Боевик Коварный незнакомец в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Аббас Алибхай Бурмавалла, Мастан Алибхай Бурмавалла. Кто снимался в кино, актерский состав: Бипаша Басу, Амита Нангиа, Шила Шарма, Нарендра Беди, Далип Тахил, Минк Сингх, Jakob Tritten, Джон Питер, Ален Бедард, Карлтон Бауэн, Andrzej Gliwicz, Марсело М., Антея Уитэйкер, Шила Дэвид, Акшай Кумар.

Страна производства - Индия. Коварный незнакомец — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.