Конец века
6.2
6.8
2001, драма
Россия, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Ирина Соколова, Роман Виктюк, Александр Балуев, Дмитрий Шевченко, Денис Цыганков
и другие
«Институт сознательных сновидений» - так называется клиника - таинственное место. Здесь происходят подлинные чудеса. Именно здесь, во время психоделических сеансов раскрывается дверь в иную реальность, в глубины сознания человека и его генетической памяти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец века

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Евгений Гуревич, Николай Покопцев
композитор:
художники: Валерий Юркевич, Владимир Южаков, Анджела Сапунова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Конец века», 2001

Мир, разорванный временем

Вопросы, возникавшие при просмотре «Русской симфонии», получили ответы в «Конце века» — ленте о связи прошлого и настоящего, исследующей свежие травмы российского социального сознания. Нарочито отойдя от откровенно апокалиптической атмосферы своих прошлых картин, Лопушанский снимает фильм о поколенческом и мировоззренчеком конфликте, корни которого уходят все туда же — в гибель «красной империи». Именно «Конец века» показывает оборотную сторону «Русской симфонии», шаржированно изображавшей мессианский дискурс, он — о трагедии людей, не вписавшихся в рынок и преданных своим правителями.

Героини «Конца века» — мать, защитница Верховного Совета в 93-м, а ныне нищая старуха, и дочь, западница, живущая в Германии и снимающая сомнительные шоу для ТВ. Сочувствие режиссера — всецело на стороне матери, он не щадит критических красок, чтобы описать весь цинизм и приспособленчество дочери в противоположность стойкому идеализму матери. «Сжигание прошлого», которое предлагает польская клиника, — метафора западной пропаганды забвения былого и призыва россиян к мировоззренческому перестраиванию.

Параллели с «Вечным сиянием чистого разума» очевидны, только если у Гондри сюжет центрировался вокруг лжи дианетики и сайентологии, атакующей личное прошлое и любовь, то у Лопушанского мишень для пропагандистов забвения — социальная память. Главный концептуальный посыл «Конца века» — это противоборство двух экзистенциальных установок: материалистической, западной, призывающей избавиться от травматичного прошлого, жить сыто и беззаботно, не думая о духовном, и установки на болезненное переживание нерешенных проблем, принятие прошлого, каким бы ужасным оно не было.

Снимая «Конец века» почти полностью на Западе, режиссер стремится показать новую популяцию духовно ампутированных людей, живущих вообще без интеллектуальных и сложно эмоциональных запросов, противопоставляя им мать главной героини — интеллигентку до мозга костей, которая была в оппозиции к власти и при СССР, и после его распада. Будучи по возрасту шестидесятником, Лопушанский демонстрирует зрителю, как были оболганы и преданы надежды его поколения на достойную жизнь, надежды «перестройки» на мир, построенный не по лжи.

«Конец века» — о конце иллюзий этого поколения, оставленного даже своими детьми, беспринципно встроившимися в рыночную, мафиозную, бандитскую жизнь. Очень важно, что Оля эмигрировала из России, она ненавидит свою страну и мечтает ее переделать по западным лекалам, потому она решается отправить мать в клинику для «сжигания прошлого» (важно, что она сама уже прошла эту процедуру, то есть ампутировала свою память). Фильм Лопушанского апокалиптичен также, как и все его прежние картины, не зря один из героев, философ, внешне похожий на режиссера и выступающий по немецкому ТВ, транслирует по сути дела мысли самого постановщика: об антихристовом духе подмены (прямая цитата из «Русской симфонии»), о партийных бонзах, ставшими в новой России мафиози, о духе пошлости, разлитом в воздухе.

«Конец века» — о попытке преодолеть опыт ХХ века путем забвения, стирания, ампутации нерешенных проблем, травм, бед, о том пути, которым пошел Запад и которым, к счастью, так и не пошла Россия, ибо мать главной героини — символ всей страны, ее выстраданного выбора жить вместе со своим чудовищным прошлым, которое ей принадлежит, которое — часть ее истории. И в том, что с таким прошлым невозможно жить, что оно тяготит, мучает, но избавиться от него — значит предать самого себя — неразрешимая дилемма фильма Лопушанского и. по сути дела, всей жизни в России.

В этой картине режиссер подготавливает почву для своего позднего шедевра, который он снимет через семнадцать лет, — «Сквозь черное стекло», ведь там тоже речь идет о тягостном конфликте мировоззрений, выход из которого может быть только трагическим. Кроме того, как и «Сквозь черное стекло», «Конец века» — о настоящем, нерасторжимо связанном с прошлым: так мастер апокалиптической фантастики, тягостных прогнозов о будущем показывает единство времени как характеристики падшего мира, разрывающей его натрое.

9 марта 2020

Распалась связь времен !

Впервые «вышел» на фильм Лопушанского. Это без сомнения выдающийся режиссер нашего времени.

И потрясен его откровенностью и глубиной.

Игра актеров и постановка выше всех похвал. Но дело не в этом. Дело в раскрытии болезненейшей темы

Трагический конфликт двух глубоко любящих женщин — матери и дочери слишком даже откровенен… но это правда.

«Распалась связь времен»! Распалась грубо, беспощадно и невероятно глупо. С тяжелейшими последствиями. Плохо, что этот факт мало обсуждаем и следовательно не осмыслен обществом. Тем более спасибо этому фильму

Боль распада СССР прошла через наше общество, прошла и через эту милую интеллигентную семью поделив ее на несчастную мать, искренне приверженную старым идеалам (как и миллионы других людей) и преуспевшую за границей дочь, тоже интеллигентную милую женщину — «жительницу 21 века». Века расчета, «здравого смысла» и преуспеяния… любой ценой.

Какой же ценой ? А ценой лжи и поливания грязью того, что было правдой, смыслом, движущей силой того, ушедшего общества. Это то, чем занимается дочь — преуспевающая журналистка. Это есть основная болевая точка фильма — источник трагической развязки.

Недопустимо при помощи психологических манипуляций, напоминающих сайентологические, выбрасывать из памяти трагические моменты жизни. В том числе и связанные с 93 годом — источником мучений матери. Человек превратится в «оболочку». Смысл существования «оболочки» — само существование и все. Разумное животное. Пренебрежение своим, да трагическим, назначением на Земле глубоко антирелигиозный, анти — человеческий акт. А в сущности — наработка тяжелейшей кармы и шаг к погублению души. Даже самоубийство лучше… Мать отказалась от навязанной ей психологической процедуры «гениального» доктора и тем самым предопределила исход своей трагической жизни.

К сожалению поведение дочери — утонченное иудство… тем хуже, что утонченное.

Но разве это не есть поведение многих людей ?

Нет не «все как нибудь устроится», не «что же поделать — надо жить как то» и не «все так делают» — законы мироздания дадут жестокий ответ за предательство… конечно не сразу, но скоро.

На горизонте этот ответ уже виден…

29 апреля 2015

Лучше бы ты пошла на панель

Эти слова говорит родной дочери (Ольге) героиня фильма после того как понимает чем та зарабатывает на жизнь, на чём сделала свою блестящую карьеру и какие ценности исповедует.

Фильм настолько тяжёл и концовка столь трагична, что заставила содрогнуться даже меня, не понаслышке знакомого со всеми предыдущими работами Константина Лопушанского. Безусловно, я и не ждал от автора этакого «лёгкого кинца» для развлечения, но такое…

Признаться, после просмотра этой картины её название — «Конец века» — как-то само собой трансформировалось в голове в совсем иное выражение — «кончина века» или, говоря более современно, «конец света».

Когда польский мальчик поздравляет Ольгу с новым веком, та делает весьма символический жест — нацепляет на пиджак значок с надписью «XXI». Тем самым героиня как бы демонстрирует, подчёркивает, что она — человек XXI века, представитель поколения новой формации, людей, которые не страдают от тоски и душевной боли, которые успешно ампутировали своё прошлое словно опасный для здоровья воспалившийся аппендикс и, не скованные моральными тормозами своих предков, успешно делают карьеру, растлевая и отупляя народ своими телешоу и тем самым приближая апокалипсис.

Конечно, безумно жаль несчастную мать главной героини, которая не вынесла поругания и топтания всего того, что было ей дорого в той стране, которой больше нет, в которой она была когда-то счастлива. И, конечно, вдвойне больно ей от того, что по ту сторону баррикад оказалась собственная дочь.

Однако, такую позицию матери Ольги тоже никак нельзя признать здравой. Неправильно это, так разрисовывать мир одними лишь чёрной и белой красками, где по одну сторону «баррикад» такие как Ольга (некоторых людей её профессии нередко не без оснований сравнивают с представителями первой древнейшей, что и сделала её мать), а по другую — «все униженные и оскорблённые», которым не остаётся места в этом мире. Эта крайность мироощущения и довела мать Ольги до столь страшного конца. Как не прискорбно, но все мы слышали о реальных людях, поступивших в «лихие девяностые» точно так, как и героиня картины. Жуткая трагедия, которой, в общем-то, могло бы и не быть.

Фильм предельно трагичный, крайне острый, жёсткий и необыкновенно честный. Очень сильное высказывание на эту крайне злободневную и непопулярную в современных СМИ тему. Добавлю к этому просто сногсшибательную игру актёров, особенно роль матери. Так передать нечеловеческую душевную боль, боль невосполнимых утрат (исчезнувшая страна, смерть любимого человека, жестокий разрыв с дочерью) — смотрится просто на грани.

Выдающаяся картина, которую, к сожалению, можно посмотреть только если целенаправленно поискать.

10 из 10

1 августа 2014

Почти в любом фильме Константина Лопушанского затрагивается тема конца света: физического, идейного, духовного. Смена эпохи — это и выбор нового пути, и трагедия времени уходящего, поэтому, забегая вперёд, можно сказать, что от основной темы своего творчества режиссёр не отошёл и в этой картине.

Две женщины, два поколения, два мировоззрения, две страны. Героини настолько отличаются, что трудно поверить в то, что они родственницы. Даже время Ольга и её мать понимают по-разному: одна живёт временем прошлым и не принимает время настоящее, другая приходит к мучительному осознанию, что время утекает, но не видит возможности остановить его течение — и обеих пугает время будущее. Две такие похожие и такие разные сущности неизбежно сталкиваются, и столкновение это воспринимается как нечто драматичное ещё и потому, что в конфликт вступают не чужие друг другу люди.

Зритель погружается в фильм с первой же сцены — сна Ольги — и не может оторваться от экрана до самого конца, что, в общем, характерно для всех работ Лопушанского: тягучая, но завораживающая атмосфера, неторопливое развитие действия или его отсутствие и необыкновенная музыка полностью погружают тебя в воспринимаемое.

Актёры, безусловно, заслуживают отдельной похвалы. Прекрасная актриса и просто красивая женщина Светлана Свирко, к героине которой одновременно испытываешь целую гамму чувств: от приязни и сочувствия до раздражения и отвращения. Ирина Соколова, чья пугающе правдивая игра заставляет зрителя в какой-то момент переступить порог восприятия боли, и тебе просто хочется крикнуть: «Всё! Хватит! Я больше не могу!». Роман Виктюк, чьё присутствие на экране по времени незначительно, но идейная функция его персонажа является если не ключевой, то одной из определяющих развитие конфликта двух поколений.

Финал фильма неутешителен: конец века — это конец старого мировосприятия и тех людей, которые его воплощали. Трагедия Ольги, по сути, не в том, что она отказывается понимать свою мать и принимать свою родину, а в том, что, осознавая собственные духовные корни, пытается их отрицать. Но отторгая свою подлинную сущность, героиня отрицает самоё себя. Можно попытаться сжечь прошлое, но какое будущее ты потом получишь? И получишь ли?..

27 мая 2011

Драма Конец века в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Константин Лопушанский. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Соколова, Роман Виктюк, Александр Балуев, Дмитрий Шевченко, Денис Цыганков, Виктор Михайлов, Светлана Свирко.

Страна производства - Россия. Конец века — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.