Измени мою жизнь
Change-moi ma vie
7.2
6.2
2001, драма
Франция, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Фанни Ардан, Рошди Зем, Фанни Коттансон, Сами Буажила, Оливье Крувелье
и другие
Этот трогательный, пронзительно щемящий фильм о двух людях, живущих в Париже - безработной актрисе Нине и арабе-трансвестите Сами. Для французов - они чужие, жизненные ситуации - непредсказуемы. Нина, потеряв сознание на улице, оказалась никому не нужной. На помощь ей пришел незнакомец, пробегавший мимо. Это был Сами. Пройдя в жизни через унижения, человек острее чувствует чужую боль. Две израненные души потянулись друг к другу. Сами попадает в жуткую историю, когда наниматель предлагает ему в сексуальные партнеры пса. Нервный срыв приводит к жуткой депрессии и стремлению к самоубийству. Нина, полюбившая Сами, хочет ему помочь, но жизнь ставит свои условия игры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Измени мою жизнь

английское название:

Change-moi ma vie

год: 2001
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Лоран Машюэль
художники: Фабио Перрон, Перрише Магали, Лоран Аллер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Измени мою жизнь», 2001

Видео: Трейлер (Измени мою жизнь, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Измени мою жизнь», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Измени мою жизнь», 2001

«Все равно это временно»

Название пугает. Ожидаешь чего-то глобального, и совсем не легкого.

Фильм захватывает сразу. Учитывая транс-тему, я не ожидала и не надеялась на высокий уровень, но с Ардан плохих фильмов, наверное, быть не может.

Героиня Ардан, женщина средних лет, выглядящая несколько потеряно, но при этом все равно изумительно прекрасно. Герой Рошди Зем, алжирец Сами, красивый арабский парень, бывший марафонец, пытающийся выжить в Париже без документов, и решивший временно поработать на панели. Но временное — очень мутное понятие. Жизнь и состоит из этих «временных» частей.

В фильме проскользнула даже тема про Россию, героиня уезжала (естественно, из-за мужчины, а как иначе) в Россию на целых 8 лет, чем подорвала свою карьеру в Париже.

Фильм об одиночестве и о возможности. Возможности изменить свою жизнь. От чего это зависит? Только ли от того, что ты встретишь хорошего человека? Может ли влиять на возможность изменить свою жизнь что-то еще?

В фильме звучит очень красивая арабская музыка.

Поспорю с тем, смотреть ли этот фильм, если вы одиноки и в депрессии, или нет. Я бы советовала. Фильм не выдает сахарную сказку, а показывает реальную жизнь.

4 июня 2014

Что вас вообще сюда привело? Ошибки молодости…

Я посмотрел эту французскую драму из-за Фанни Ардан и даже не ожидал, что мне этот фильм настолько понравится. «Измени мою жизнь» — душевное кино которое показывает нам драматичную историю двух людей: женщины, у которой не получилась карьера актрисы, и она мечется и пытается найти себе достойную работу, и парня, который подрабатывает трансвеститом на улице и чувствует, что его жизнь поломана. Главные герои находят друг друга и начинают строить мечты, но судьба все время проверяет их на прочность….

Фанни Ардан и Рошди Зем играют в этом фильме шикарно: драматично, эмоционально, а главное правдоподобно. Мне очень понравился их дуэт в этой драме. Фанни такая нежная и чувственная в этом фильме, и эта ее роль одна из моих любимых.

«Измени мою жизнь» — кино для тех, кто чувствует, кто сможет понять и принять то, что произошло с главными героями. Когда смотришь этот фильм, навеивают мысли, что конец будет печальный, но все равно надеешься на лучшее и переживаешь за героев.

У этого фильма много достоинств: интересная история, прекрасная игра актеров и музыка в этом фильме восхитительная, мне очень и очень понравилась.

Смотришь эту драму и понимаешь, как человек может низко пасть и попытаться подняться, но чувство собственного достоинства в своих глазах уже не поднимешь никогда…

В фильме есть много запоминающихся фраз. Мне больше всего понравилась, когда в театре главную героиню заставляли показывать не пойми что, и она не выдержала и показала свой темперамент. Ее спросили: «Что вас вообще сюда привело»? А она ответила: «Ошибки молодости». Мне запомнилась ее фраза, и я долго думал о ней.

Фильм смотреть обязательно тем, кто любит французское кино и ценит игру прекрасной и несравненной актрисы Фанни Ардан.

8 из 10

25 июня 2013

«Еще вчера мне было двадцать…»

Люди, чувствующие пустоту, никогда не исцеляются, соединяясь с другим нецелостным, неполным человеком. Наоборот, две птицы со сломанными крыльями, объединившись, совершают весьма неуклюжий полет. Никакой запас терпения не может помочь им лететь; и, в конце концов, они должны расстаться и залечивать раны по отдельности. (Ирвин Д. Ялом «Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы»)

Кризис среднего возраста неразборчив. Его жертвой может стать кто угодно. Например, сорокалетняя драматическая актриса, разочаровавшаяся в романтической любви и ощущающая себя чужой для своей же родины. Или двадцативосьмилетний алжирец, некогда бегун, а ныне трансвестит, торгующий своим телом на площади Пигаль в Париже, да еще и заядлый наркоман. У каждого из них за плечами остались большие надежды, разбитые мечты и ушедшая юность, когда казалось возможным абсолютно все. Теперь они предстали перед убийственно простым фактом — молодость кончилась. Итоги прожитых лет неутешительны. Они оба неудачники, бесплодно растерявшие молодые годы своей жизни в погоне за призрачным счастьем. Что представляет собой жизнь неудачника? — Нечто среднее между трагедией и фарсом. Что случается, когда два неудачника обретают друг друга? — Они пытаются помочь друг другу спастись, не веря при этом в свою способность спастись самостоятельно.

К чему все это приводит, можно узнать, посмотрев фильм «Измени мою жизнь». Не советую смотреть этот фильм людям жестким и целеустремленным, потому что их наверняка будут раздражать повторяющиеся припадки слабости главных героев. На протяжении просмотра (если эти сильные люди выдержат дольше десяти минут) у них будут вырываться восклицания наподобие: «Сам(а) виноват(а)!» И будут абсолютно правы! Потому что в любых своих проблемах виноват сам человек. Вчерашние поступки возвращаются к нам сегодня нашей нынешней жизнью. Но автор, как мне кажется, и не пытался искать виноватых вовне. Он просто показал нам два примера глубокого психологического кризиса и предложил задуматься о том, как человек способен поступить в поисках выхода из этого кризиса.

На мой взгляд, фильм хорош именно тем, что главные герои не столько вызывают жалость, сколько наводят зрителя на размышления о его собственной жизни. Будучи охваченным огромной жалостью, вряд ли задашь себе вопрос: «Они-то сами виноваты, а я? В чем я разочаровался, и куда я иду теперь? Иду ли я вообще куда-то? И если иду, то зачем?»

Мне понравилось и то, что авторы оставили зрителю место для самостоятельной интерпретации сюжета. Кто кому здесь пытался помочь и помог ли в итоге? В чем вообще должна (и может) проявляться помощь? «Помощь» является ключевой темой всего фильма. Мы видим проявления помощи (или отказа в ней) на протяжении всего фильма. Даже клиентам, пользующимся услугами путан-трансвеститов, нужна помощь. Помощь нужна и истеричному режиссеру, пытающемуся выбраться из творческого кризиса. Помощь нужна подруге Нины, помощь нужна приятелю Сами — «Лейле»… Если бы помощь можно было получить так же просто, как бросить монетку в музыкальный автомат! Но … мелодия заканчивается, а проблемы остаются. И в конце концов понимаешь, что призыв «Измени мою жизнь» лишен смысла.

Если только он не обращен к самому себе.

24 августа 2010

Вот тебе 10 центов — измени мою жизнь.

Этот фильм заставляет до самого его конца сидеть в напряжении, думать и нервно сжимать кулаки: «Выберутся ли они вместе из трясины жизни?»

Кажется, что 2 человека, которые влюблены друг в друга, отведавшие в полной мере череду горьких событий, способны держась за руки выйти из прошлого. Но… не всегда желаемое способно стать действительным… и Сами не способен больше оставаться в действительности, а Нина(Фанни Ардан — прекрасно справилась со своей ролью) не забудет его и перевоплотится в него на сцене.

Фильм не имеет замечательных режиссерских задумок. Его фишка это напряжение, перед последующей драмой. Ситуация не слишком жизненная, но вполне достаточная для создания драмы. Но ведь самые хорошие фильмы должны плохо заканчиваться. Не так ли?

Использовано довольно хорошее музыкальное сопровождение, которое подчеркивает всю «соль» момента.

И напоследок совет: не смотрите его если у вас депрессия или вы одиноки.

9 из 10

6 апреля 2010

Драма Измени мою жизнь в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Лирия Бежеа. Кто снимался в кино, актерский состав: Фанни Ардан, Рошди Зем, Фанни Коттансон, Сами Буажила, Оливье Крувелье, Жан-Ив Готье, Жерар Шеллу, Винсент Грасс, Арье Эльмалех, Себастьян Хаддук, Жан-Ив Шило, Джамел Барек, Фатима Услиха Буамари, Уолтер Пагано, Мириам Лусиф.

Примерные затраты на создание фильма составили 19000000. Страна производства - Франция. Измени мою жизнь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.