Дело чести
Dhill
7
2001, боевик, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 38 мин
12+

В ролях: Лайла, Вивек, Дипа Венкат, Фефси Виджаян, Панду
и другие
Молодой, остроумный, амбициозный красавец Велу горит желанием примкнуть к рядам полицейских. И, кажется, Судьба во всем идет ему навстречу. Он прошел отбор, познакомился с очаровательной девушкой Ашей и удачно выдает замуж сестру. Но не все коту масленица. Одной лунной ночью, ужиная в ресторане он не сходится во мнениях с «нехорошим» полицейским Шанкаром, добавляет некрасивых шрамов ему на лицо и становится мишенью для всех полиции Тамил Наду. На стороне фигуристого, красивого и обаятельного Викрама — удача, нестандартные друзья, сообразительная подружка и, главное — сердца всех зрительниц. Может ли он проиграть?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело чести

английское название:

Dhill

год: 2001
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: С. Гопинатх
композитор:
художник: Манираадж
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Дело чести», 2001

Ни один югоман не уйдет от Викрама (С).

Я отнюдь не претендую на звание югомана, и с творчеством Викрама знакома давно (началось мое знакомство, к счастью, с «Незнакомца»), но вот как то сразу к нему не приросла. Сыграл роль тот факт, наверное, что на момент знакомства я была увлечена Шахрукхом и другими товарищами из Болливуда. И вообще у меня с Югом отношения сложные. С одной стороны, там страсти кипят, с другой — иногда все слишком топорно. За последние несколько лет пересмотрела фильмографии Сиддхарта, Аллу Арджуна, Прабхаса, Рама Чарана Теджа, и решила, что нужно добраться до Чийяна. А посмотрев, наконец, «Сету» Балы, укрепилась верой в своем решении. В конце концов, я знаю Вика уже взрослым дядькой, неимоверно привлекательным, брутальным, но зрелым уже «мужуком». Хочу теперь посмотреть на него в молодости, хотя это мягко сказано, ибо знаменитым он уже стал в возрасте после 30.

Многие говорят, что его боевики начала нулевых годов очень похожи друг на друга. Проверю. Пока осилила только этот — «Дело чести» он называется, или еще «Доблесть». Сразу испортило впечатление то, что запись была с наложенной на тамильскую озвучку дорожкой на хинди. Это кто ж так удумал? Это все равно для меня, что смотреть привычные фильмы с русской озвучкой с дорожкой на украинском, например. Или на китайском. То же самое. Актеры рты открывают, в реплики свои не попадают. Ужасно. И еще голоса, голоса не оригинальные. У Викрама такой чарующий голос, и тут этот фактор просто уничтожили.

Теперь собственно по фильму. Обычный боевик, с моралью, конечно, и что мне понравилось, юмора южного в виде Вивека практически не было. Как то он мне не очень, этот комик. Это все равно, что Брахманандам или Али, или Сунил в кино телугу. С последним я их вообще путала до недавних пор. В общем и целом фильм является оригиналом, с которого потом в Болливуде сняли «Найти в себе силы» с Вивеком Обероем и Дией Мирзой. Я римейк не смотрела, так что не могу сравнивать эти картины. Несмотря на то, что кино не назовешь новационным, сюжет традиционный, герой тоже, тематика для Дхарани тоже излюбленная — «один в поле воин» — для него традиция, по-видимому. Молодой человек Виру из семьи среднего класса пытается без взятки, своими силами стать полицейским. А ему негодяи всякие в этом деле ставят палки в колеса. Так весь фильм они и борются друг с дружкой. Тем не менее. есть момент, который потрясает и ради которого эту кину можно смотреть.. Да, скорее всего Викрам и снялся в нем именно из-за этого. Это когда он в больнице после избиения до полусмерти продажным полицейским встает с кровати. Сильный момент. Остальное все характерное для этого жанра — коррупция по полной, перестрелки, драки, погони. Били Викрама тут сильно, конечно… Ашиша (он же Бешеный Шанкар и впоследствии — меченый Шанкар) ненавидела лютой ненавистью. Чего он всегда гадов таких подлючных играет, а?

Романтическая линия обрезанная донельзя — ррраз и все… Но все равно жуть как понравилась. И Лейла понравилась, хотя я ее видела в первый раз. Ни красивая не разу, но чем-то цепляет меня эта девочка, живенькая такая, бойкая.. Ну есть в ней что-то эдакое. А как он кольцо с нее снимал… Вот ради таких моментов и стоит на Вика смотреть…

Еще хочу сказать по то, что фильм явно весь порезанный, некоторые сцены не состыкуются между собой, финал скомканный, но штангу Вик швырнул в Главгада — сильно. В целом, кино — не шедевр, но такие фильмы, как «Сету» — не каждый год у актера случались. Посмотрим, как дальше оно пойдет…

Пы. Сы. Прическа у Викрама тут очень ему идет.

8 из 10

13 декабря 2015

Боевик Дело чести в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Дхарани. Кто снимался в кино, актерский состав: Лайла, Вивек, Дипа Венкат, Фефси Виджаян, Панду, Майилсами, Чару Хаасан, Джой Бадлани, Чийян Викрам, Ашиш Видьятхи, Нассар.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.