Что делать в случае пожара?
Was tun, wenn's brennt?
7.2
6.7
2001, боевик, триллер, комедия
Германия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Тиль Швайгер, Мартин Файфель, Себастьян Бломберг, Надя Уль, Маттиас Мачке
и другие
Темное прошлое - это собачка с норовом: так и норовит тяпнуть своего хозяина побольнее тогда, когда о ней уже и помнить забыли. В бурные семидесятые, в эпоху «красных бригад» и анархических ячеек шестеро молодых немецких радикалов намеревались заявить о своем неприятии буржуазного общества, взорвав бомбу. Тогда у них дело не получилось, а потом, спустя годы, рухнула Берлинская стена, социализм приказал долго жить, и бывшие бунтари сами стали превращаться в тех буржуа, которых раньше так ненавидели. И вот именно в этот момент бомбе, про которую все давно забыли, приспичило взорваться! Полиция в истерике ищет давно не существующих террористов. А у шестерки стареющих экс-анархистов появляется веский повод снова собраться вместе и решить, как потушить пожар, начало которому они ненароком положили... 12 лет тому назад!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что делать в случае пожара?

английское название:

Was tun, wenn's brennt?

год: 2001
страна:
Германия
слоган: «The past can be a ticking bomb. Especially if you placed it there yourself.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андреас Бергер
композиторы: ,
художники: Альбрехт Конрад, Юрген Хенце, Ивана Милош, Михаэлла Куэст
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $33 545
Мировые сборы: $33 545
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Что делать в случае пожара?», 2001

Видео: Трейлер (Что делать в случае пожара?, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Что делать в случае пожара?», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что делать в случае пожара?», 2001

Calm Like A Bomb (с)

У революции как протеста — много лиц. Одни выходят на бессмысленные демонстрации (всё равно замолчат, отпинают и отпустят домой плакаться в подконтрольных соцсетях или ни-кому-не-нужных блогах), другие — пишут тексты для листовок с обилием грамматических ошибок или стихи с рифмами а-ля «президент — импотент», «суки-менты — на чьей стороне ты?» и тд., третьи — выбрасывают из окна телек и игнорируют новостные ленты в сети, не веря им.

«Что делать в случае пожара?» — лента не выдающаяся, но значительно выше среднего. Фильм о чем-то большем, чем подростковый протест или социальная драма о значении 89ого для немцев. Фильм о том, что можно оставаться живым, точнее — живущим, «действующим» во всех значениях слова даже в болоте современного бессилия Единицы перед убогим большинством.

Акценты: 61ая минута, «no surprises» radiohead под приличный видеоряд, калека в подвале под конец (вовсе не Тиль Швайгер лидирует в этой утопии) — главный, основной актерский стержень ленты.

Пэ эс: Throw Away Your TV , думай бай ёселф…

9 из 10

21 июля 2011

Друзья бывшими не бывают!

Один из лучших фильмов о дружбе, что я видела! Конечно, формально он про взросление анархистов и проблемы, которые, пожалуй, людям, не жившим в Германии, понятны и близки быть не должны. Но они понятны и близки, чёрт возьми!

Их шестеро, когда-то они были вместе, были молоды, смелы, целеустремлены, непоколебимы, талантливы и счастливы. Но 12 лет спустя… Каждый нашёл свой путь, и тех, кто поступился былыми принципами, он вывел намного выше и сделал успешнее. Верными идеалам остались лишь двое: покалеченный Хотте, который всеми силами пытается «держаться молодцом» внешне и самому себе доказать, что всё было не зря; и Тим — неудачник, которого в равной степени держат и привязанность к Хотте, и тот факт, что он ничего другого в этой жизни не умеет и вряд ли уже научится.

Так что же может вновь объединить богатого рекламщика, зашуганного юриста, мать-одиночку, невесту бизнесмена и двух упомянутых анархистов-переростков, да ещё и заставить их с азартом творить безумные авантюры? Конечно, обстоятельства… но на самом деле — то, что все эти годы таилось внутри них. Это не ностальгия и не желание вновь окунуться в беззаботную и безвозвратную молодость. Это та форма любви, которую называют дружбой!

В этом кино есть душа и мелодия (которой стала «The Everlasting» от Manic Street Preachers). А главное, о чём думаешь, посмотрев «Что делать в случае пожара?» — о своих друзьях, тех, что сейчас рядом, и тех, кого оставил позади. Сердце начинает щемить вот на этом диалоге Нели с дочерью:

- Мы же договорились: 6 друзей для 6 лет.

- Значит, когда я буду, как ты, я смогу пригласить 32 друга!

- Вряд ли у тебя будет столько друзей…

А к финальным титрам уже невозможно удержаться на месте — так сильна жажда схватить телефонную трубку и обзвонить всех-всех! Тех, кого не видел много лет, и редко уже вспоминал. Потому что друзья — не любовники, они бывшими не бывают!

10 из 10

13 декабря 2009

Хорошо продуманная вариация, на тему ‘куда деваются анархисты, когда им исполняется 40’. В конце 80х в ФРГ они были революционерами. Всё поменялось когда полицейский автомобиль отдавил ноги одному из них. Он стал физически калекой, а его друзья духовными. Из авангарда борцов с капитализмом, они стали шестерёнками механического монстра под названием капиталистическое-государство. Их враг стал их работодателем. С безногим Хоттом остался только Тим. Лишь они продолжили старую борьбу в новой объединенной Германии двухтысячных.

Может быть, новоиспеченные буржуа, так и умерли от скуки в своей новой добропорядочной жизни, если бы не СВУ (самодельно взрывное устройство) заложенное ими 12 лет назад. Наконец-то сдетонировав оно взорвало не только особняк в американском квартале Берлина с барыгой-брокером и коррумпированным чиновником, но и новые жизни экс-революционеров.

У терактов нету срока давности, и поэтому полиция установив, что бомбе более 10 лет начинает обыски по квартирам анархистов 80х. В квартире Хоттона и Тима они конфискуют киноплёнку с записью изготовления и заложения того самого СВУ.

Теперь, старому синдикату придётся собраться заново, чтобы может в последний раз вдохнуть жизнь полной грудью и почувствовать что такое на самом деле свобода. Два потасканных жизнью революционера, том-менеджер, адвокат, жена бизнесмена и мать-одиночка 2их детей решают уничтожить доказательства своего анархического прошлого с видеозаписями изготовления СВУ. План прост — подорвать комнату конфиската в полицейском управлении.

9 из 10

2 декабря 2009

«Мы снимали эти фильмы, чтобы показать своим детям, как мы боролись против свиней»

В конце восьмидесятых группа из шести друзей, членов анархисткой организации «Группа 36» заложила самодельную бомбу в пустующий дом, засняв всё на камеру. Спустя десятилетие бомба рванула, пленка попала в руки полицейских, и раскрытие преступления стало лишь делом времени. Спустя 12 лет друзья должны объединиться, чтобы выкрасть и уничтожить пленку, но не так уж это просто, ведь за долгие годы между ними образовалась целая пропасть. Безбашенные анархисты-радикалы превратились в мелких чиновников, матерей-одиночек и руководителей агентств.

Неизменными остались лишь Тим (Тиль Швайгер) и безногий Хотте (Мартиль Файфель), которые по-прежнему живут в сквоте и участвуют в акциях против капиталистов. Для них дружба и принципы остались важнее материального благополучия…

Шнитцлер снял по-настоящему сильный и динамичный фильм о важном. О дружбе, принципах и времени, которое меняет всё и всех.

10 из 10

15 октября 2009

Очень хорошее кино. Когда начала смотреть даже не думала, что получу такое удовольствие. После просмотра появляется желание обзвонить всех своих друзей и учудить что-нибудь этакое.

9 февраля 2006

Боевик Что делать в случае пожара? в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Грегор Шнитцлер. Кто снимался в кино, актерский состав: Тиль Швайгер, Мартин Файфель, Себастьян Бломберг, Надя Уль, Маттиас Мачке, Дорис Шретцмайер, Девид Штрисов, Барбара Филипп, Айкут Каяджик, Хуберт Мульцер, Оливер Моммсен, Тис Мааг, Сандра Неделефф, Андреа Паула Пауль, Torsten Buchsteiner.

В то время как во всем мире собрано 33,545 долларов. Страна производства - Германия. Что делать в случае пожара? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.