Черная река
Black River
6.1
5.7
2001, фантастика, детектив
США, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Джей Мор, Лиза Эдельштейн, Энн Кьюсак, Рон Кэнада, Билл Дау
и другие
Писателю-фантасту Бо Айкенсу до смерти надоело жить в Лос-Анджелесе. Решив удалиться от суеты и безумия большого города, он переезжает в маленький чудесный городок под названием Черная река. Здесь все счастливы, спокойны, доброжелательны и веселы. Но понемногу Бо начинает осознавать, что городом управляет какая-то неведомая сила. Странные события, происходящие вокруг, наводят Айкинса на мысль покинуть это странное место. Но оказывается, что сделать это совсем непросто...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная река

английское название:

Black River

год: 2001
страна:
США
слоган: «Remote. Controlled.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон С. Бартли
композитор:
художники: Рэнди Чодак, Кристин Бут, Мэри-Лу Стори, Честер Каженски, Гари Пемброук Аллен
монтаж:
жанры: фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, детектив

Отзывы критиков о фильме «Черная река», 2001

Черная река

Общее впечатление: Чисто случайно наткнулась на это кино и решила сразу же — просмотру быть! Давайте представим, что мы с вами отправились в небольшое поселение, дабы отдохнуть от городской суеты. В этой местности все счастливы, спокойны, доброжелательны и веселы. Не чудо ли это? Спустя время мы решили с вами уехать. В гостях хорошо, но дома то лучше. Но не получается никак! То машина сломается, то поезда отменят, то такси не приезжает… Вам не кажется ли это странным? Город будто держит нас, не готовый отпустить…

Именно в таком городке оказался писатель-фантаст Бо Айкенс, ему до смерти надоело жить в Лос-Анджелесе. И по началу приветливые жители даже понравились Бо, но как только в его голове проскакивали мысли, а так же действия покинуть городок, неведомая сила заставляла Бо остаться. Кажется, ну что такого, живи себе и живи. Но когда у тебя отбирают свободу, становится не до веселья. Бо человек творческий, он сразу понял, что его появление в городе не просто так. Но зачем он здесь? Явно есть какое-то предназначение! Всему свое время, вскоре зритель узнает зачем здесь Бо.

Фильм основан на одном из рассказов писателя Дина Кунца. И по началу кажется что лента имеет мистический уклон, загадок тут достаточно много, от этого и просмотр становится увлекательным, но когда все карты вскрываются, ближе к концу, становится ясно что это чистой воды фантастика. Минимум спецэффектов, зато основная фокусировка на сюжете, рассказ выглядит добротным и цельным. На вечер годится! Плюс хронометраж в 84 минуты смотрится как одно мгновенье. Рекомендую.

7 из 10

19 марта 2021

Lost in living dream.

Фильмы начала нулевых это целый мир находок. На полном ходу внедряются новые визуальные эффекты, молодые звёзды ещё верят в Олимп, а телевизионные адаптации можно смотреть с удовольствием! И что же здесь у нас? Дин Кунц, внучатый отпрыск наследия дедушки С. Кинга. По крайней мере для меня он является таковым. Смотреть решил отнюдь не из-за его фамилии, а заметив молодого, сексуального Джея Мора. Кто это такой?

Мелькал в каждом третьем фильме середины нулевых, начиная от боевика, «Короли самоубийства», и заканчивая молодежной комедией, типа «Экстази», в последней ещё куча современных звёзд в подростковом возрасте. Anyway. Джей отправляется в путь. Далее Бо.

Бо успешный писатель, однако смрад города ангелов ему наскучил, долг ремесла зовёт куда-то в сторону типичного провинциального городка, вроде Дэрри, штат Мэн, но, автострада коварно сносит транспортное средство в оседлый но технологически продвинутый пгт Black River. Где все про всех знают и нехватка рабочих мест не грозит. А ещё, вместо типичных канадских лесорубов, ценятся люди искусства. Утопия. Но нет, прогрессивный нрав Бо, не даёт успокоиться нервным клеткам. Да, и горожане уж больно навязчиво не реагируют на очевидные нестыковки в уютном городском быту. Технический прогресс и маленькие города на юге вещи не совместимые, или?

Фильм определенно транслировали по телевидению, но, я упустил, иначе, он был бы таким же ностальгическим эхом как «Буря столетия», согласитесь, истории о выживании в месте повышенного комфорта это всегда интересно. Но, минус в том, что это таки адаптация для трансляции в дневные часы, тут на первом месте идёт сатира, а уже потом ужасы. Интересно видеть, как Бо кидается от крайности в крайность, в попытке рационализировать нарастающий градус таинственности. То люди исчезнут, то связь оборвется, а то и глас божий снизойдёт, и чем дальше, тем меньше Бо удивляется и смиряться отнюдь не намерен, готовя взломать засов тайны. Расценивать как ужастик нельзя, элементов в духе Кинга нет, а вот Твин Пикс на лёгких минималках есть и много. Даже при вполне очевидном посыле смотреть интересно. Ибо модель городка с тайной обретает черты неистового тролля. И троллингу подвергается никто иной как писатель Бо. А помимо этого все любимые атрибуты городка с привитой шизой и общей тайной. Так что, смотреть стоит. Только Джей Мор сложно вписывается в роль писателя, ходячая эстетика нулевых, и полное непонимание образа, скорее всего побочный эффект после более массово ориентированных фильмов. И тем не менее доставляет ибо Ностальжи. На прилавках видео проката это фильм в любом случае имел место. Рядом с другими хитами вперемешку, при любом даже самом удачном раскладе, эта история материализовалась только сейчас. Город с секретом, это всегда интересно, не разочарован ни чуть. Однако, заслуга, тут не Джей Мора, а всех остальных, и поделом.

8 марта 2021

Застрявший

Достаточно жалею, что включила этот фильм, не найдя под ним рецензий, с намерением описать его для зрителей. Данная работа сложно подвергается критике ввиду ее практически полной несостоятельности. Я ожидала такого, но, взглянув на рейтинг, я и представить себе не могла, что зритель мог поставить балл выше среднего ТВ-фильму настолько унылого уровня.

Милый писатель дезертирует из элитарных кругов Лос-Анджелеса в глубинку на белом кабриолете с целью обрести покой и новую жизнь. Повесть начинается на весьма невеселой ноте, саркастическую улыбку вызывает только закадровый голос, который для умом не особо одаренных разъясняет, что происходит в голове у главного героя.

По приезду героя в очередной провинциальный город «Черная река», который поначалу нравится ему, в его жизни начинают развиваться странные события, сопряженные как, в основном, с ворохом проблем, внезапно навалившихся здесь на него, так и с новыми знакомствами, некоторые из которых обещают быть ему интересными. Так или иначе, герой Джея Мора вынужден задержаться в «Черной реке».

Все бы с этим фильмом было ничего, но пара-тройка малобюджетных «эффектов», привнос неадекватного элемента псевдосовременной фантастики в фильм 2001 года и «мистики» на детском уровне придают работе атмосферу конца семидесятых. Лучше бы их вовсе не было. Жаль, что даже каких-то 13 лет назад этого не понимали. Все остальное вроде скучновато, но неплохо, а данные моменты разочаровали.

Оценку ставлю только за игру актеров и сюжет фильма, который, в целом, оригинальностью не блещет, но, хотя бы, фильм не заставляет выключить себя в момент самой развязки.

Итого, мы имеем малореалистичный недо-триллер, которому, на фоне «малобюджеток», можно было бы поставить оценку 5 или 6. Но, учитывая относительно высокий рейтинг фильма как среди зрителей данного сайта, так и среди пользователей IMDb, буду расценивать сие творение в стандартных рамках жанра, поэтому ставлю ему

3 из 10

с глубоким непониманием, что все эти зрители такого в нем нашли.

17 января 2014

Фантастика Черная река в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джефф Блекнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джей Мор, Лиза Эдельштейн, Энн Кьюсак, Рон Кэнада, Билл Дау, Скотт Хайлендс, Дион Лютер, Стивен Тоболовски, Тай Олссон, Роберт Молони, Фрэнк Ч. Тёрнер, Сьюзэн Бэйн, Фульвио Чечере, Дэвид МакКэй, Пол Баттен.

Страна производства - США. Черная река — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.