Человек, который судился с Богом
The Man Who Sued God
6.6
6.4
2001, комедия, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Билли Коннолли, Джуди Дэвис, Колин Фрилз, Билли Браун, Джон Ховард
и другие
С бывшим юристом Стивеном Майерсом на рыбалке случается непредвиденное и невероятное происшествие - во время грозы в его лодку ударяет молния! Лишившись имущества, Майерс обращается в страховую компанию, но та наотрез отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на силы стихии, неподвластные человеку. И тогда Стивену ничего не остается, как подать в суд на... Бога! А местным представителям церкви придется на время забыть о делах духовных и защищать своего «патрона» на самом громком и скандальном в истории судебном процессе. Эта легкая ироничная комедия, наполненная тонким юмором и множеством комичных ситуаций, заставит вас смеяться от души!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который судился с Богом

английское название:

The Man Who Sued God

год: 2001
страна:
Австралия
слоган: «Докажи, что ты прав!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Джеймс
композитор:
художники: Луиджи Питторино, Джульетт Джон, Лиза Мигер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Человек, который судился с Богом», 2001

Видео: Трейлер (Человек, который судился с Богом, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Человек, который судился с Богом», 2001

Стоимость наших сомнений.

Австралийская комедия со смелым названием, во главе с не менее смелым Билли Коннолли не сможет пройти мимо вашего внимания. Потому что режиссер сей картины внезапно родом из СССР, а именно из Беларуси. Но к немому удивлению со дня премьеры прошло добрых пятнадцать лет, а о ее существовании мало кто знает. Сами посудите на одном из самых популярных киносайтов страны, всего лишь 160 оценок и пара рецензий. Постыдное невежество обходить стороной такую остросоциальную картину, которая лишь на первый взгляд покажется вам легкой ироничной комедией.

Помимо названия бросается в глаза отсутствие какого-либо бюджета, но если вы не являетесь узкопрофильным киноманом, вас это не смутит. История вращается вокруг всеми любимого нам маленького человека, бросившего вызов Богу! Но странное то, что это не совсем так, человек никогда не заявлял, что его нет или то, что он несправедлив. Он лишь задавал вопросы предварительно раздумывая над каждым, а окружающие лишь огрызались, пытаясь поставить смутьяна на место.

Напомню вам что вы не разочаруетесь при ознакомлении, вас ждет интересные подробности того как происходит влияние на мозги зрителям по ту сторону экрана. Как лесть льющаяся рекой оказывается тем ядовитым напитком которым мы упиваемся до опьянения. То как человек борется с системой и самым страшным врагом является он сам, когда душа проходит через призму сомнений навеянными общеустановленным порядком. Увидите как прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями актеры, я уверен пошедшие сниматься не за большие гонорары, а за большую идею.

Этот непростой смелый фильм достоин множества отзывов и упоминаний, именно за фарватер по которому теперь можно идти, не боясь косых взглядов.

7 из 10

13 сентября 2016

это круче PR-девиц.

Непреодолимая божья сила. Пожалуй, ключевая фраза этой истории.

Возможно, именно непреодолимая божья сила лежит в основе странного явления, когда некое событие завоевывает популярность, привлекая взгляды и мнения всех, кто способен хоть каким-нибудь боком пристроиться под яркие именно сейчас флаги. И, конечно, начинаются публичные копания в жизнях этих людей. Падающие звезды, за короткий полет которых нужно привлечь как можно больше взглядов. Они преступники, разумеется. Уже только поэтому. А грехи найдутся.

Талантливый когда-то юрист и куда менее талантливый, но более счастливый рыбак, умеренно верующий (почему-то больше верится в веру простых людей, всю жизнь имеющих дело с морем и небом, нежели церковных служек) — главный герой этой истории. И как бы все. Это его история, его жизненных выборов, его отношений. Он вовсе не собирался ни лезть с претензиями к Всевышнему, ни крутить задницей в церкви. Но его обидели, и он предпочел обидеться вслух. Стал щитом для безропотно обиженных. Указал на чужие проколы — не потому, что он идеологически иного мнения, а потому что это фактические проколы, «незаметно» ломающие судьбы десятков людей. Кто виноват что так вышло? Непреодолимая божья сила.

Непреодолимая божья сила и неисповедимая божья воля. Где его знаки, где его решения, и где его любовь? И на чем еще не научились спекулировать? Больно бьет момент, когда кто-то с вершин церковной иерархии спрашивает героя: что стоит потеря Его любви в сравнении с потерей лодки? И тут же камера предательски смещается на глаза тех, что чином помельче, довольных удачным выпадом в свою пользу. Просто огромный грязный ушат вранья, лицемерия, унижения. От чужих и родных, и как сложно выстоять со своим открытым лицом, злостью и прямолинейностью, когда близким людям портят жизнь — из-за тебя, а сам ты уже не понимаешь, чего хочешь.

Непреодолимая божья сила. Это просто незначительный пункт договора — обходной путь для страховых компаний, чтобы не платить вам, если ваш дом сгорел, или оползень оставил сиротой. Потому что конкретно мы не виноваты. Вот Стив и пытается обратиться к виноватому, а по сути просто вопрошает, почему вы не можете сказать людям ничего, кроме: мне жаль, убирайтесь? Начиная с буквального понимания этой строчки мы заканчиваем разговором о сути божественного, и наш маленький парадокс оборачивается бессмыслицей. И «моральная победа» — остаться собой.

Я не знаю. Это страшно, сплошные вопросы. Умный, невеселый и достаточно тяжелый фильм, который начинаясь как комедия, мягко втягивает вас в ворох каких-то наблюдений, интриг, человеческих запутанностей. Сами думайте, смотреть ли.

Церковь может выиграть, если докажет, что Бога нет.(с)

18 декабря 2012

«Человек, который судился с Богом»…

…или «самое главное в жизни — любовь»

Вообще, говоря о несправедливости в жизни, можно привести множество примеров подобного в кино, и едва ли не каждая комедия строит на этом сюжет. Но «Человек, который судился с Богом» — это, на мой взгляд, одна из самых оригинальных комедий, и не только потому, что создатели тут решили взяться за Господа Всевышнего (хотя, не спорю, шаг смелый, однако, все же, не настолько как, скажем, «Брюс Всемогущий»), но надо отметить, что фильм этот выбивается из всего ряда комедий своей легкостью и незамысловатостью.

Я имею в виду вот что: все комедии, так или иначе, преследуют цель сотворить шедевр о любви, и не важно, какими способами это достигается. В нашем случае это, конечно, не исключение, хотя и начинается все с довольно забавного негодования главного персонажа по поводу крушения его лодки. Позже к его решительному желанию поквитаться с Богом за несправедливость (вернее, со страховыми компаниями), подключается и молодая журналистка, с которой, как не трудно догадаться, у главного героя и завяжутся отношения и, собственно, возникнет любовь.

На самом-то деле фильм этот настолько прост, что даже в моменты некоторых затруднений в судьбах героев, все равно особо не переживаешь, потому что даже самые коварные враги нашего рыбака не кажутся столь злыми и подлыми и, в конце концов, признают свои ошибки. Лента довольно добрая, что, конечно, большая редкость в нашем мире. И речь тут вовсе не о справедливости, а все о той же любви, которую в конце фильма нам и демонстрируют. Разумеется, пара эпизодов показались немного смешными в плане постановки: например, когда в зал суда влетел белый попугай (я сначала думала, что это голубь — так как-то логичнее было бы), но, думаю, это уже издержки сюжета — все-таки, он повествовал о Боге.

Вердикт: «Человек, который судился с Богом», по моему мнению, фильм о том, как можно решить все проблемы, если запастись терпением и смелостью. Очень легкая комедия, которая прекрасно подойдет, чтобы интересно провести вечер и отдохнуть после трудного дня. Надо в жизни больше любить!

7 из 10

Приятного просмотра!

19 апреля 2011

Комедия Человек, который судился с Богом в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Марк Джофф. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Коннолли, Джуди Дэвис, Колин Фрилз, Билли Браун, Джон Ховард, Блэр Венн, Линал Хафт, Ричард Картер, Тэмблин Лорд, Гленда Линскотт, Leonid Dobrinsky, Трой Карлсон, Эндрю Блаксленд, Мэттью Лиллей, Ленор Смит.

Страна производства - Австралия. Человек, который судился с Богом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.