Брак короля Густава III
Gustav III:s äktenskap
7
7.2
2001, драма, биография, история
Швеция, Финляндия, 3 ч
В ролях: Йонас Карлссон, Давид Боати, Ребека Инглунд, Штефан Гёдикке, Ибен Хьейле
и другие
Шведский король Густав III, вошедший в историю как реформатор и авантюрист, правил в конце ХVIII века. После девяти лет брака с датской принцессой Софией-Магдаленой, Густав решил, что все новые реформы возможно будет осуществить только после рождения наследника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Брак короля Густава III

английское название:

Gustav III:s äktenskap

год: 2001
страны:
Швеция, Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Марек Визер
композитор:
художники: Ева Норен, Кикки Иландер
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Брак короля Густава III», 2001

Два разных фильма

Все анонсы и рецензии на этот фильм, как правило, описывают первую часть, которую можно назвать относительно светлой и даже отчасти забавной. В разгар «распутного века» молодой король ухитряется оставаться абсолютным невеждой в вопросах пола… На первый взгляд, Густав кажется довольно милым, а проблема — решаемой. Да, у короля много комплексов вследствие неверного воспитания, но он способен их преодолеть, пусть и несколько странным способом. И к концу первой серии это, вроде бы, происходит…

Вот тут и стоит выключить фильм, если хочешь приятного послевкусия и вообще — понимания того, ЗАЧЕМ было снято кино.

Потому что вторая часть — сплошной депресняк, из которого трудно сделать какой-то полезный вывод! Впрочем, становится ясно, что отсутствие во дворце «главного Зла» ничего не изменит — можно было и не стараться. Герой испорчен раз и навсегда, он обречён страдать и мучить других, да и его былые проблемы с королевой внезапно получают весьма банальное и вульгарное объяснение (по некоторым его ужимкам следовало давно догадаться, но как-то не хотелось). Актёр играет по-прежнему великолепно, но персонаж меня лично начал раздражать. Не говоря уже о том, что за три часа зритель так ничего и не узнаёт о политической жизни Швеции (а ведь она была весьма бурной). Остаётся лишь невнятная мелодрама, в которой никто никого не любит, кроме одной героини — и то не наверняка.

Да, снято талантливо, но меня вторая часть только разочаровала. Что ж, 9 за первый фильм, 5 за второй, итого —

7 из 10

2 мая 2020

Эта история — небольшой отрывок из жизни шведского короля Густава III.

В моем понимании, Густав -социопат, он не может довериться другому человеку, боится быть отвергнутым, боится оказаться не на высоте.

Эти чувства свойственны всем людям, но у него возведены в квадрат.

Отношения с женщинами у короля не складываются вовсе. К 30 годам, будучи женатым, он остается девственником. Густав не может выстроить отношения с женой, боится близости.

При этом, его нельзя назвать инфантильным или слабовольным. Почитав Википедию, я выяснила, что Густав получил власть в результате государственного переворота и вошел в историю, как король — реформатор.

Династии необходим наследник и королю, как то нужно превозмочь свой страх.

В помощь, в столь щекотливом деле, Густав призывает конюха Мунка, который выступает посредником между королем и королевой. Мунк должен даже присутствовать в спальне в самый интимный момент, чтобы научить короля, как себя вести.

Звучит, как анекдот, но, вероятнее всего, исторический факт.

Конюх Мунк — реальный персонаж, существуют даже карикатуры того времени, изображающие эту сцену в спальне.

Став, наконец, мужчиной, Густав обретает уверенность в себе и решается удалить от себя мать, которая подавляла его все это время.

Вероятнее всего, именно властная мать, причина его проблем во взаимоотношениях с женщинами, такой «эдипов комплекс».

Происходящему на экране веришь и сопереживаешь, благодаря неизвестному мне до того, шведскому актеру, выступающему в роли Густава. Играет этот швед замечательно, в его глазах, вся гамма чувств- от смятения до отчаяния.

Как резюме: фильм захватывает, начав смотреть, не могла оторваться, все 3 часа повествования, рекомендую к просмотру, оценка —

9 из 10

3 марта 2013

Драма Брак короля Густава III в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Маркус Олссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Йонас Карлссон, Давид Боати, Ребека Инглунд, Штефан Гёдикке, Ибен Хьейле, Малин Лунгрен, Харальд Лённбру, Симон Норртон, Санна Мари Патьяс, Магнус Росманн, Карло Шмидт, Johanna Skobe, Ева-Бритт Страндберг, Jonas Uddenmyr, Бьёрн Уолберг.

Производство стран Швеция и Финляндия. Брак короля Густава III — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.