Без стыда
Sin vergüenza
5.6
6.4
2001, комедия, драма
Испания, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Даниэль Хименес Качо, Кандела Пенья, Кармен Балаге, Эльвира Линдо, Роса Мария Сарда
и другие
Изабель - бывшая актриса, которая теперь преподает актерское мастерство будущим звездам. Случайно к ней попадает сценарий, по которому знаменитый режиссер Марии Фабра собирается снимать новый фильм. Каково же было ее изумление, когда в сюжете она узнала историю своей собственной любви, которую хранила в тайне многие годы. Однако настоящие сюрпризы ждут ее впереди. Ведь в поисках новых талантов для этого фильма прославленный режиссер приезжает как раз в школу Изабель.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без стыда

английское название:

Sin vergüenza

год: 2001
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хауме Перакаула
композитор:
художники: Белен Бернуй, Соледад Сесенья, Сабина Дайгелер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Без стыда», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Без стыда», 2001

Кинозритель старается смотреть фильмы, которые ему чем-то знакомы — сюжетом-экранизацией, актерами, режиссером, композитором… Далеко не случайно поднаторевшие маркетологи большими буквами пишут на афишах и в анонсах: «От создателей…», «В главной роли…». Да и сиквелы успешных фильмов, как правило, берут значительно большую кассу, чем первые фильмы, несмотря на качество продолжений.

Поэтому мы, когда смотрим какую-нибудь премьеру, не совсем объективны. Знакомые актеры затянуты шлейфом прежних ролей, у композиторов проскакивают известные мотивчики, режиссеры дублируют сцены и кадры. И, чем больше фильмов в памяти зрителя, тем сложнее преодолевать стереотипы.

Фильм «Без стыда», на который я наткнулся совершенно случайно, стал полной «терра инкогнито». Прежде мне не довелось видеть кинопроизведения, в которых был задействован хотя бы один человек из этой картины. Поэтому сравнивать было не с чем, что гарантировало чистоту восприятия.

Начинающая актриса находит сценарий к фильму и показывает его руководителю школы актерского мастерства. Изабель (Веронике Форке), прочитав шедевр, узнает в нем историю своей любви, приключившейся с ней 20 лет назад, но о которой кроме нее и ее партнера никому было неизвестно. А любовь приключилась с человеком, о котором в момент действия фильма не знает только ленивый — он великий и талантливый режисер Марио Фабра (Даниэль Хименес Качо), на роль в фильме которого мечтает попасть любой уважающий себя актер. И вот — этот самый Марио Фарбе, оказывается, сейчас набирает молодых актеров для своего нового фильма! И где? Да! Он едет именно в ту школу, в которой преподает Изабель, и в которой под ее руководством обучается мастерству их дочь…

Сам сюжет излишне мелодраматичен, и большого интереса не вызвал. Гораздо любопытней наблюдать за игрой артистов, изображающих лицедеев, замахнувшихся на роли Шекспира, но не имея при этом мало-мальского жизненного опыта. В этом авторы немного даже увлеклись гиперболическими приемами, заставив отдельных бедных школяров выяснить свои сексуальные ориентации прямо во время кастинга.

Эпилогом режиссер посвятил свою картину тысячам неизвестных актеров Испании, показав, что эта манящая, сладкая жизнь требует полного обнажения как тела, так и души. Не станешь актером, если у тебя есть стыд — такой поворот непривычен для зрителя, воспитанного на советском кино, но мастерски сыгранные сцены, пропитанные реализмом, заставляют поверить в то, что артист, носящий тысячи масок, не имеет свою собственную.

Фильм в свое время взял несколько номинаций национальных премий «Гойя», «Бизнага». Он не коммерческий продукт, скорее фестивальный. Я бы его рекомендовал будущим абитуриентам театральных училищ. Если атмосфера фильма — это ваше, тогда стоит пытаться штурмовать чертоги музы Талии.

31 июля 2009

Комедия Без стыда в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Хоакин Ористрель. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниэль Хименес Качо, Кандела Пенья, Кармен Балаге, Эльвира Линдо, Роса Мария Сарда, Дани Мартин, Марта Этура, Рауль Хименес, Начо Касальваке, Сесилия Фрайр, Педро Мигель Мартинес, Пабло Кехидо, Сусана Рубио, Педро Аунион, Марко Антонио Медина.

Страна производства - Испания. Без стыда — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.