Беглянка
Lajja
7.8
6.6
2001, боевик, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 22 мин
12+

В ролях: Джеки Шрофф, Махима Чаудхари, Мадхури Диксит, Рекха, Суреш Оберой
и другие
Богач Рагху живет за границей в свое удовольствие, совершенно забыв о жене Вайдехи, которая ждет ребенка и страдает от одиночества. После очередной ссоры он отправляет ее обратно в Индию. Чудом выжив в автомобильной катастрофе и узнав о неутешительном диагнозе поставленном врачами, что у него больше не может быть детей, Вайдехи решает убежать от мужа. Рагху бросается в погоню за женой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беглянка

английское название:

Lajja

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «When Tears Stop... A Revolution Begins»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Мадху Амбат
композиторы: ,
художники: Нитиш Рой, Сендип Кхосла, Шагун, Анна Сингх, Shabinaa Khan, Абу Яни
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $376 000
Мировые сборы: $376 000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2001 г.
на DVD: 1 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл, криминал

Видео к фильму «Беглянка», 2001

Видео: Проморолик (Беглянка, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постер фильма «Беглянка», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беглянка», 2001

Общество живо только тогда, когда в нём уважают Женщину!

Настолько сильный и пронзительный фильм, что слов нет. Уже два дня как посмотрела, а только сейчас пришла в себя. И только сейчас могу писать. Надеюсь получится что-то удобоваримое. Очень хорошая постановка и великолепный актёрский состав. Главные герои показы без прикрас, такими какими должны быть люди оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. С начала и до конца испытывала сочувствие к героине, и концовка порадовала. В любом случае рекомендую к просмотру, уверена вам понравиться.

Отношение к женщине берёт начало в национальных традициях, а потом продолжается или изменяется в зависимости от воспитания. Очень часто оно унизительно, требующее беспрекословного подчинения и только единицы способны защитить себя, совершая неимоверные поступки и возглашая право голоса.

Рагху — богатый, живущий лишь для удовольствия мужчина. Для него семья не является мерилом ценностей и дни, проведённые в забавах, приносят наслаждение. Чтобы он смог полностью расслабиться, освобождается от беременной жены, отправляя её в Индию, тем самым избавляется от нравоучений. Но судьба преподносит жестокий урок: машина, попадая в аварию, травмирует бессердечного гуляку и наказывает бесплодием. Осознавая пустоту в недалёком будущем, супруг пытается разыскать и вернуть жену.

Вайдехи — интеллигентная девушка, неплохо разбирающаяся в искусстве. Брак её на поверку оказался не таким каким она его представляла. Муж на неё внимания не обращает. Да ещё и свёкор подливает масла в огонь, настраивая сына против жены. И вот она едет в Индию. Одна, пытаясь найти себя и спастись от одиночества. По дороге, встречаясь со многими простыми жителями, перед её глазами, как в калейдоскопе, мелькают несправедливые ситуации, в которых оказываются простые люди.

Поучительная история о любви, зависти, тщеславии и ошибках, которые все так или иначе совершают, не сразу задумываясь о последствиях. Что главное в счастливом браке? Кто-то ответит, что это беспрекословная верность, кто-то считает, что это умение прощать и поддерживать, несмотря ни на что. Герои этой истории совершили так много ошибок, что понять, какая именно стала роковой, не так-то просто.

Фильм потрясающий (как собственно и другие фильмы Раджкумара Сантоши, которые я видела), тронул до слёз. Женщины правда много страдают, и не только в Индии, но и в других странах, большинство мужчин не ценят женщин, хочется верить что всегда найдётся такой герой который защитит.

Все актёры подходят на свои роли, особенно главные герои. Вайдехи (то бишь Маниша) очень красива, умна, добра. Любит своего мужа, свято чтит традиции своей страны, и страдает от невнимания и одиночества.

Джеки Шрофф, исполнивший роль её мужа Рагху, тоже блистателен. Не зря всё-таки его выбрали на главную роль. Есть в нём что-то, что только он может исполнить и показать именно в таких вот сложных и даже трагичных ролях. Сначала весь такой крутой, гнался за женой весь фильм, типа домой вернуть. А потом просто на глазах меняется, когда услышал речь своей жены на сцене, о женщинах и их нелёгкой судьбе. До него сразу дошло, и сразу таким любящим мужем стал.

Персонаж Мадхури, актриса Джанки, просто бесподобна. Плакала над её историей. Сколько всего ей пришлось пережить.

Махима (Майтхили) вообще неотразима здесь, настолько чувственна, просто слов нет. Как она этому ушлёпку и его папашке на дверь указала, блестяще. Я восхищалась ею в тот момент. Так и хотелось подойти встать рядом и поддержать её речь.

Ну и конечно же великая Рекха. Не устаю восхищаться ею. Актриса от Бога и женщина редкой красоты. Боже, её история потрясла сильнее остальных. Настолько что даже слёзы не могли течь из глаз, просто в горле застрял немой крик и не мог вырваться наружу. Её героиня Рамдулари столько добра людям сделала, только хорошее от неё видели все. И за что ей такое? За что с нею так обошлись? И ведь никто из тех, кому она помогала по жизни, никто не помог ей, никто не вышел на её крик о помощи. Все сидели по своим домам боясь нос высунуть наружу. Паразиты паршивые (как моя бабушка говорит). Взрослые, сильные, здоровые мужики, попрятались за юбки своих жён, позакрывали все окна и двери и сидели по своим каморкам. А могли бы собраться, выйти толпой, с палками и камнями, и накостылять этим тварям так, что им бы жизнь была не в радость, за все их злодеяния. И после этого они ещё называют себя мужчинами, и срывают зло на своих же жёнах, за спины которых только несколько минут назад прятались. Тьфу просто. Противно смотреть на этих слизняков.

Главные мужские персонажи тоже понравились. Очень тронула душу история Раджу, персонажа Анила Капура. Слёзы просто невозможно сдерживать. Ох, как же он невероятно хорош здесь, просто восхитителен. Столько в нём благородства, столько доброты. Порадовал как всегда.

Ну и конечно Аджай (собственно по его фильмографии я и начала смотреть этот фильм). Поразил как всегда. Ух, какой он здесь потрясный, просто слов нет. Местный Робин Гуд просто. Его персонаж Булва, столько горя в жизни пережил, что врагу не пожелаешь. Просто не могла наглядеться на Аджая. Он здесь просто неотразим.

Эта история наглядно показывает, что от ненависти к любви всего один лишь маленький шаг. Как собственно и от Любви до ненависти.

И поистине правильно говориться в начале фильма персонажи которого не вымышлены. Это отзвуки того, что происходит вокруг нас, в нашем так называемом цивилизованном обществе. Этот фильм только усилил крики людей, их стоны, мольбы и шёпот, чтобы их услышали глухие. Ведь состояние общества можно оценить только по тому положению, которое занимает в нём Женщина!

10 из 10

18 июля 2018

«Состояние общества можно оценить по тому положению, которое занимает в нем женщина.»

Не знаю, почему меня потянуло на старенькое, хотя слишком старым этот фильм и не назовешь. Решила посмотреть «Беглянку», да и тем более актеры в фильме все популярные, мастера можно сказать. О разочаровании и речи не может быть, хоть фильм был и слишком длинным. Но я себя заставила досмотреть до конца, так что могу сказать прямо, что смотреть его стоит.

Если вкратце рассказать о сюжете, то это тоже самое, что переписать аннотацию, поэтому я напишу все немножко по-другому. Итак, Вайдехи, девушка из интеллигентной семьи, хорошо разбиралась в искусстве — это была ее страсть. Вышла замуж по расчету, надеялась на счастливую семейную жизнь, но все пошло наперекосяк, после того как она узнала истинное лицо своего мужа. Муж не мог выносить свою слишком уж консервативную жену и отправил ее в Индию. Но случилась авария и жена ему снова понадобилась. Вайдехи решила, что не вернется к нему и убежала, а на пути к ней, ну прям как в сказке с Иваном-царевичом или о Колобке, встречались простые жители Индии, у которых были свои проблемы… Маниша Койрала мне в фильме очень понравилась. Я была удивлена, что на самую главную роль выбрали именно ее, ведь она консерватизмом в реальной жизни не отличается. Возможно, за ангельское личико, но не буду гадать. Вердикт для нее — отлично!

Мужа Вайдехи звали Рагху. Хоть он и индиец, но жил по западным законам: никаких обязательств, отношения легкие, отчитываться не собираюсь. Вайдехи его раздражала и мешала жить, так как ему хотелось. Скоро она его окончательно довела и Рагху ее ударил, а потом просто отправил домой в Индию. Жены нету — можно развлекаться дальше, но случилась авария, из-за которой он больше не смог иметь детей. И вдруг выясняется, что Вайдехи уехала беременной. Рагху решил ее вернуть, а когда она родит опять от нее избавиться. Но Вайдехи сбежала, а ему ничего не осталось делать как искать ее и преследовать… Впервые увидела Джекки Шроффа в не совсем хорошей роли. Хоть потом он и исправился, все равно осадок остался. Роли распутных мужей не совсем хорошие, тем более когда он даже убить планирует.

И вот начинается встреча с героями. Сначала Вайдехи встречается вор Раджу (Анил Капур). У него есть мечта — уехать в Дубаи, но для поездки нужны деньги, вот он и решает воровать. И так получилось, что помог бедной девушке, которая бежит сама не знает куда. Он решает ее немного подкормить и отводит на чужую свадьбу, там их никто не знает. Но Вайдехи сталкивается с проблемой совсем ее не касающейся. У невесты Майтхили (Махима Чоудхари) жених совсем пренеприятнейшая личность. Он следует всем наставления своего отца, а своего собственного мнения не имеет. Вайдехи уже во второй раз встречается с несправедливостью, которая преследует женщин в Индии…

Но на этом приключения Вайдехи не заканчиваются, она встречает на своем пути Джанки (Мадхури Дикшит), которая забеременела до свадьбы. Она верит своему жениху и живет не отчаявшись, пока не наступает момент недоверия в ее жизни. на остается одна, побитая жизнью и людьми. Вайдехи видя все это бежит дальше и сначала встречается с Булвой (Аджай Девган), который борется против насилия над женщинами. Он сам выбрал этот путь, а в Индии он расценивается, как разбойничество. Последняя, кого встречает Вайдехи, Рамдулари (Рекха). Эта женщина смогла в одиночку поднять своего сына и свой дом на высший уровень, вся деревня была ей благодарна, но и у такой прекрасной женщины как она, оказались враги…

Весь смысл фильма заключался в неправильном отношении к женщинам в Индии. Каждым мало-мальски образованный человек имеет представление о том, как относятся в этой стране к девушкам. Рождение девочки в семье не очень то приветствуется. Таковы там порядки. В этом фильма создатели показывают все пороки того общества — это зов к уважению и любви!!!

9 из 10

25 февраля 2011

Боевик Беглянка в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Раджкумар Сантоши. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки Шрофф, Махима Чаудхари, Мадхури Диксит, Рекха, Суреш Оберой, Гульшан Гровер, Анджан Шривастава, Фарида Джалал, Рохини Хаттангди, Риту Шивпури, Разак Кхан, Виджу Хоте, Насир Кхан, Джагдип, Ашрани.

В то время как во всем мире собрано 376,000 долларов. Страна производства - Индия. Беглянка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.