Бартлби
Bartleby
6.9
6.4
2001, комедия, драма, детектив
США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Дэвид Пэймер, Криспин Гловер, Мори Чайкин, Джо Пископо, Сеймур Кэссел
и другие
В офис городского архива приходит наниматься на работу странный человек, который отказывается выполнять все, о чем просит его Босс, тот в свою очередь пытается ему помочь найти место в жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бартлби

английское название:

Bartleby

год: 2001
страна:
США
слоган: «I would prefer not to.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ва Хо Чан
композиторы: ,
художники: Розарио Провенса, Дебора Паркер, Морганн Ньюсон, Марк Уоррен
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $148 479
Мировые сборы: $148 479
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив

Видео к фильму «Бартлби», 2001

Видео: Трейлер (Бартлби, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бартлби», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бартлби», 2001

I would prefer to / Я бы все-таки предпочла

Потрясающе искренняя экранизация повести Германа Мелвилла «Писец Бартлби», 1853 года. Очень умный и трогательный фильм. Очень жаль, что фильм не вышел в прокат в России. Этот фильм мог бы совершенно точно понравится российскому зрителю. Хотя бы потому что тема «маленького человека» была и остается актуальной и в наше время, а когда-то давно была откровенно заявлена в рассказах Гоголя и Чехова.

Здесь совершенно четко прописаны образы героев, второстепенные герои-маски. Вивьен — обольстительная женщина со смекалкой. Роки — беззаботный ловелас и грубиян. Эрнест — зануда, но добряк. Главные герои — Босс и собственно сам Бартлби. Именно эти образы вызывают искреннюю симпатию. Такой странный парень Барт и недоумевающий, как ему помочь, шеф.

Восхищает сам факт, что ты для себя открыл только что жемчужину, которую пока мало, кто видел, от такой мысли этот фильм становится еще ценней, но основную заслугу я бы хотела приписать игре актеров, особенно Криспина Гловера — актера с огромным драматическим талантом, который он взращивал от фильма к фильму, от работы к работе. Слов нет, потому что вижу, что гениально, ставлю этот фильм на одно из первых мест среди других его работ.

Меня тронули последние кадры фильма, когда Босс простоял в очереди за едой для Бартлби вместе с бездомными, несмотря на свой привелигированный статус. Ведь что-то есть такое в людях, что они прячут под своей гордой физиономией и высоким статусом… Просто каждый сам для себя решает — жить для себя дорогого или все-таки заметить в странной человеческой фигуре, которую общество определило в музей Мадам Тюссо за своей ненадобностью, кого-то живого, нуждающегося в поддержке и защите.

В книге написано, что по некоторым слухам Бартлби прибыл из отдела «Невостребованных писем». Цитата: «Невостребованные письма! Разве это не те же мертвецы?.. В этих письмах — прощение для тех, кто умер, во всем изверившись; надежда для тех, кто умер в отчаянии; добрые вести для тех, кто умер, задохнувшись под гнетом несчастий. Посланцы жизни, эти письма гибнут в огне…»

Идея повести и фильма выражает всю полноту одиночества большинства людей на земле. Только одни этого не признают, а другие не хотят с этим мириться. Но мы нужны друг другу.

10 из 10

23 апреля 2010

Комедия Бартлби в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джонатан Паркер. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Пэймер, Криспин Гловер, Мори Чайкин, Джо Пископо, Сеймур Кэссел, Кэрри Снодгресс, Дик Мартин, Greta Danielle Newgren, Кен Мураками, Джош Корнблут, Ник Скоггин, Стоуни Бурк, Терри Аллен Джонс, Стью Клайтснер, Пит Марвел.

В то время как во всем мире собрано 148,479 долларов. Страна производства - США. Бартлби — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.