Зорка Венера
5.8
5.5
2000, драма
Беларусь, 1 ч 13 мин
В ролях: Елена Борушко, Ольга Водчиц, Ирина Скобцева, Алексей Булдаков, Татьяна Чекатовская
и другие
История юной Оксаны, попавшей в зависимость от наркотиков, история ее сестры Павлы и соседа Василия - детей, любящих Оксану и готовых пожертвовать всем, чтобы спасти ее. Единственное, что они способны противопоставить злу, свою доброту и сострадание, мужественность и желание помочь попавшей в беду девушке...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зорка Венера

год: 2000
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Елхов
композитор:
художники: Игорь Хруцкий, Владимир Ковалев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Зорка Венера», 2000

Детская наркомания

Тема наркомании никогда не перестанет быть злободневной, тем более, если это касается детей. Фильм Маргариты Касымовой без прикрас показывает нам то, насколько тяжёлыми могут быть последствия пристрастия к пагубному «белому порошку», и на что идут зависимые от наркотиков. Фильм позиционируется как детский. И хотя основными действующими героями в «Зорке Венере» являются дети — таковым его совсем не назовёшь. Кинолента хорошо подойдёт для просмотра юношеской аудиторией, скажем, — в школе на кинолектории.

Картина, впрочем, не лишена недочётов. В первую очередь — игра главной героини — юной Оксаны (роль Ольги Водчиц), попавшей в зависимость от наркотиков. Почему-то совсем не верилось большинству её реплик, да и действия её героини на экране иногда вызывали доверие. К этому добавляется не всегда логичное поведение Оксаны. То девушка страдает от ломки, а уже в следующем кадре гуляет и веселится. Неестественен часто и язык главных героев. Особенно странным показались действия главаря-наркодилера, по совместительству — хозяина центрального рынка и мецената искусств Маэстро. Сергей Журавель очень органично смотрелся в этой роли. В большинстве случаев он ведёт себя нагло и самоуверенно, ничего не боится, но пасует… перед маленькими детьми. Да к тому же с маниакальным стремлением желает заполучить падающую большие надежду скрипачку Павлу — сестру Оксаны. Не совсем понятно как отец Оксаны не заметил странности в поведении собственной дочери, а её сестра почему-то всё время покрывает, беря вину на себя? При этом семья создаёт вид благополучной. Развязка киноленты также выглядит как-то резко, скомкано и совсем не вытекает из логики сюжета. Такое ощущение, будто создатели «Зорки Венеры» опомнились, что лимит времени подходит к концу, либо их творческий закал внезапно себя исчерпал.

Хотя в целом фильм создаёт приятные впечатления. Игра Павлы (роль Елены Борушко) и её соседа Василя очень органична, и за ней наблюдаешь с большим интересом. Очень хорошо, что такие фильмы снимают, ведь если проблему скрывать — она лишь нарастает как снежный ком. Только за последние годы численность наркоманов в стране выросла…, вы только задумайтесь, — в 7 раз! А это ведь серьёзный удар по нации. И это не только наша — скорее мировая проблема.

Маргарита Касымова не в первый раз берётся за отнюдь недетскую тему, раскрыть которую предстоит юной аудитории, ведь фильм предназначен в первую очередь для семейного просмотра. Тот же «Маленький боец», вышедший двумя голами ранее, или «Бальное платье». Это ставит съёмочную группу в довольно трудное положение. И здесь главное найти гармонию, поскольку велик соблазн скатиться до простой обличающей «чернухи» или же в очередной раз превратить всё в приключенческую сказку для самых маленьких, далёкую от самой реальности. И всякий раз режиссёр с достоинством решает поставленную перед собой задачу. Её картины смотрятся с большим удовольствием, ведь режиссёр не злоупотребляет морализаторством, но и не боится показать вещи в своём неприглядном свете. Хотя «Зорка Венера» по мере развития сюжета всё больше тяготеет к детскому приключенческому жанру (та же линия с укрывательством в деревне или финальный эпизод на рынке).

7 из 10

7 марта 2018

Драма Зорка Венера впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Маргарита Касымова. Актерский состав, кто снимался в кино: Елена Борушко, Ольга Водчиц, Ирина Скобцева, Алексей Булдаков, Татьяна Чекатовская, Александр Лабуш, Тадеуш Кокштыс, Ольга Фадеева, Сергей Журавель, Александр Молчанов, Михаил Петров, Александр Казаков, Людмила Великая, Витя Ястреб, Игорь Климович.

Страна производства - Беларусь. Зорка Венера — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.