| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.1 |
IMDb
|
5.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Золушка |
| английское название: |
Cinderella |
| год: | 2000 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Бибан Кидрон |
| сценарий: | Ник Диар |
| продюсеры: | Стив Кристиан, Эд Харпер, Саймон Джонсон, Тревор Ив |
| видеооператор: | Алексей Родионов |
| композиторы: | Джаз Коулмэн, Мартин Гловер |
| художники: | Люсинда Томсон, Стив Оакес, Ребекка дю Пон де Бье, Элисон Доминитц, Андреа Галер |
| монтаж: | Колин Мони |
| жанры: | фэнтези, мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
1 января 2000 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 23 мин |
Просмотр этого фильма вызвал неоднозначные чувства. Попробую максимально точно изложить.
Начнем с плюсов. Очень интересно, что действие перенесено в XX век. Чуть поднадоевшая, если честно, история принимает новые обороты и окрашивается в другие краски. Далее. Особенно порадовала лицемерная кровожадная мачеха, блистательно исполненная Тёрнер. Ее костюмы просто восхитительны, а игра убедительная.
Перейдем у минусам. Непосредственно к фильму это не относится, но качество записи не самое лучшее (я специально проверил несколько, результат один и тот же). Кроме того, пару раз запись «перескакивает» на оригинал, то есть английский (опять-таки, во всех видео). Теперь именно к самому фильму. Главный минус — очень много пошлости (в репликах и в костюмах). Ребят, это сказка! Далее. Романтики между Золушкой и Принцем скомкана до невозможности, весь конец будто для галочки доделывали, чем запороли прекрасное начало. И… Балетки из лепестков? Серьезно?
7 из 10
26 июня 2014
Разительное отличие этой Золушки от всех прочих- отсутствие монументальности и дидактичности. По атмосфере эта экранизация больше всего напоминает студенческую постановку или даже карнавальную инсценировку, очень британскую и весьма смелую
По этой причине, нельзя буквально воспринимать то, что действие перенесено в 50-е. Это 2000-е стилизованные под 50-е стилизованные под сказочное королевство
Герои все как на подбор: Властная обворожительная карьеристка мачеха; две её дочурки, словно разделенная на два Дита фон Тиз; почтенный отец семейства, которому вожделение затуманило разум; Фея -крёстная, больше похожая на ведьму Золушка добрая и участливая, но отнюдь не такая покорная, как некоторым бы хотелось. И принц, неуловимо напоминающий чем -то, то ли Эрика Бану, то ли Бена Барнса. Принц ли? Скорее уж местный мажор, маменькина детка и мечта местных девиц. Их вполне можно понять, кожаный камзольчик, гитара, мотоцикл- аристократическая самоуверенность с ноткой бунтарства. Что ещё нужно для счастья? Да и к тому же надо признать мальчик умеет зажечь! Рок -н- ролл жив, детка!
Словом, мне понравилось, даже очень. Высший балл поставить не могу, но девятку присуждаю с удовольствием. Побольше бы таких фильмов!
9 из 10
6 ноября 2012
Очень приятно, что такая прекрасная сказка, такой красивый сюжет проявляется в фильмах разных времен, народов и стилей! Очень признательна людям, которые пытаются увековечить эту романтическую историю и, немного изменив детали, сделать ее интересной абсолютно для любой публики!
Один и тот же сюжет можно одеть по-разному и вы получите прекрасные экранизации, ряд совершенно новых фильмов! Кто со мной не согласен, посмотрите эту экранизацию Золушки, и вы убедитесь в обратном!
Фильм захватывает настолько, что зная сценарий, вы все равно пропитываетесь каждой сценой, каждым звуком, каждым чувством!.. А после просмотра — незабываемые впечатления!
Мой любимый фильм!
Рекомендую!
10 из 10
25 сентября 2011
Неожиданно наткнулась на этот фильм и решила посмотреть. Лучше бы я этого не делала. Никогда бы не подумала что в Великобритании могут снять такое чудовищное творение.
Принц, корчащий из себя Эслвиса Пресли — это что-то с чем-то. Диалоги в фильме просто убивают наповал. Я не верила ни одному слову Золушки…
Единственный человек, который кое-как вытянул фильм- Кетлин Тернер в роли злой и восхитительной мачехи, она просто блистательна.
Люси Панч, которая во всех своих фильмах играет злобных и глупеньких девочек(«Десятое Королевство», «Заколдованная Элла») была довольно мила, но горько смотреть, что она просто погрязла в этом амплуа.
Но, если обратится к самой Золушке, крупным планом чистящий унитаз (вот оно новаторство), то тут можно сказать только, цитируя Бендера «Грустно, девочки» и перекреститься.
Новаторство в такой всеми любимой сказке — кощунственно, вы только на туфельки посмотрите, странное творение, похожее на калоши бабушки. Игра всех остальных актеров крайне неубедительна.
итого:
2 из 10
и только за Тернер.
9 января 2011
Наверное мало, кто смотрел эту экранизацию знаменитой сказки. Я смотрела её два раза в жизни, и оба раза это получалось совершенно случайно. Этот фильм показывали по телевизору.
Что можно написать о классическом сюжете? Ничего нового вы не услышите. Пересказывать нет смысла. Скажу только, что именно в этой картине мне понравилось британское новаторство. Оно органично и даже немножко идеально…)
Если представится возможность — посмотрите.
Рекомендация настоятельная.
10 из 10
4 февраля 2010