Вместо меня
7
6.4
2000, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Олег Стриженов, Всеволод Абдулов, Александр Боровиков, Максим Федосеев, Николай Гусев
и другие
Английский миллионер русского происхождения, прикованный к инвалидной коляске, плывет на теплоходе к местам своего детства, в небольшой городок на Волге, где когда-то располагалось имение его родителей. Вполне возможно, что его путешествие - это последняя попытка насладиться Жизнью. За большую сумму денег господин Гагарин заключает контракт с молодым театральным режиссером, согласившимся сопровождать его на корабле. Условие контракта - выполнение всех желаний Старика. Дима, пытающийся заработать на постановку «Бориса Годунова», и не подозревает, какие испытания его ждут.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вместо меня

год: 2000
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Любшин
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Вместо меня», 2000

И жизнь, и деньги, и любовь…

Фабула фильма достаточно простая: приехавший из Англии миллиардер и аристократ Гагарин (Олег Стриженов) нанимает для поездки в край родных осин сопровождающего — неудачливого театрального режиссера Диму Лаврова (Сергей Безруков) — дальше я его буду называть просто Безруков. Сопровождающий должен не просто заботиться о престарелом миллиардере-инвалиде, а дать ему почувствовать вкус жизни, которой сам старичок наслаждаться не может из-за немощи старческого организма. Как говаривал Костик: «Меж тем мое пребывание здесь позволяет ей пережить игру страстей… В непосредственной близости от

Покровских ворот.» Но вот со страстями в фильме откровенно не задалось. Бедняге миллиардеру надо бы нанять человека веселого, умного и циничного, но он отдает предпочтение Безрукову. Режиссер весь фильм ходит с кислой физиономией, призванной подчеркнуть, что все вокруг лакеи и холуи, а он один Д`Артаньян, весь в белом и весь в искусстве. Собственно, для того чтобы осуществить свою мечту — поставить «Бориса Годунова», он и соглашается на предложение богатого старца. Затем, по мысли авторов, мы должны весь фильм сочувствовать Безрукову, который переживает нечеловеческие страдания (допустим ест черную икру ложками) ради искусства. У меня сочувствовать получалось плохо. Во-первых, поглядев в начале фильма на то, что сотворил этот гений с «Королем Лиром», мне очень хотелось, чтобы он хоть Годунова оставил в покое. Во-вторых, миллиардер как раз был умный, циничный и прикольный, а Безруков постоянно ломался, как гимназистка, и читал морали в духе домохозяек-поклонниц канала Россия. На мой взгляд, это горе-режиссер должен был доплатить сколько-нибудь немножечко денежек, чтобы пообщаться с такой глыбой, таким матерым человечищем, каким выглядит в фильме граф (или не граф?) Гагарин. Далее, опять-таки по мысли авторов, в процессе антагонистичеких трений эти двое должны были проникнуться друг к другу и почувствовать некое духовное единение. При просмотре этого опять-таки не видно. В конце, когда очередной раз оскорбленный режиссер оставляет беспомощного старика-инвалида под дождем, это выглядит как откровенное скотство.

Также в наличии все элементы перестроечного кино: все бизнесмены — пошлые мрази, люди искусства — святые, легкое порно с Безруковым и Апексимовой и еще некоторые приметы времени.

В общем, не отстой, конечно, но даже просто к хорошему, добротному кино я бы этот фильм не причислила.

9 сентября 2020

Жизнь прекрасна, несмотря ни на что!

Хотелось бы отметить безупречное перевоплощение в роль Безрукова и его актерское мастерство. Музыкальное сопровождение в фильме просто шикарное и отлично передает настроение того или иного фрагмента фильма.

Фильм неоднозначный. С одной стороны в нем много боли, несправедливости, непокорности — все, что присуще нашему современному миру, а с другой стороны — жизнь без ограничений, та жизнь, которую вкушаешь, как запретный плод и она настолько сладка, что не хочется отказываться.

Деньги. Стоит ли жертвовать своей гордостью, чтобы их получить?

Отношения. Ненависть и любовь стоят на одном лезвии ножа и ты понимаешь, что сложно определить одно из этих чувств достоверно. Они оба сильные, властные, жаждущие разорвать тебя.

Живи вместо меня. Неоднозначно и двусмысленно.

Страдание — это то, что не нужно испытывать. Стоит посмотреть с другого ракурса, как оно просто превращаются в задачу, опыт, наслаждение. Когда Вы думаете, что страдаете — гоните прочь такие мысли, заменяйте их чем-то другим.

А вы когда-нибудь курили сигару и ели черную икру ложками? Ну вот это вообще настоящие страдания. Страдания ли?

Прекрасный фильм, наталкивающий на размышления.

23 марта 2016

Давно смотрела этот фильм, помнится, оставил он весьма тягостные ощущения, вроде как и интересно, и актеры хорошие, но что-то не так.

Собственно и забыла о нем давно, но тут увидела восхитительный фильм «1+1», вспомнила о «Вместо меня», решила пересмотреть.

Общая канва примерно такая же: пожилому, богатому инвалиду нужен помощник, молодой человек отчаянно нуждается в деньгах, он всеми брошен, остается только один вариант — «идти в услужение». Вот только «1+1» наполнен юмором и светом, а здесь кругом издевательство, эксперименты, злоба, обиды.

Безруков еще молодой, обаятельный, у которого не появилось того узнаваемого «почерка» актерской игры, который сейчас кого-то раздражает. Это не Дрисс из «1+1», он — образованный, режиссер театра, готовый пожертвовать собой (в каком-то смысле), чтобы поставить «Годунова», юмора в этом герое практически нет, он несет повинность, он не зажигает «паралитика». Впрочем, «паралитику» это и не нужно, Александр Сергеевич — злой гений, прошедший в свое время через «огонь и воду», в отличие от аристократа, ценителя искусства Филиппа. Он проживает эмоции и ощущения через тело своего помощника, то, что ему было недоступно раньше из-за отсутствия денег, сейчас недоступно из-за физической немощи. А. С. ставит эксперимент, испытывает на прочность, подчас просто издевается. От всего происходящего остается какое-то мерзкое ощущение.

Апексимова мне не очень нравится ни как актриса, ни внешне, но это дело вкуса.

За юмор в этом фильме «отвечала» только секретарша-любовница «среднего бизнесмена», отчаянно желающая стать актрисой. Но это было как-то натянуто-притянуто.

Не досмотрела фильм (может, зря). Слишком большое разочарование по сравнению с «1+1».

6 из 10

17 июля 2012

Просто, но гениально. ..

Признаться честно, я впервые посмотрел этот фильм по телевизору в 2008 году совершенно случайно, не читая заранее ни рецензий, ни отзывов. Хочу сказать только то, что фильм мне очень понравился, но об этом поподробнее.

Первое — это сюжет. Пускай он в чём-то довольно-таки простой и некоторым он может показаться банальным, но по своему он очень оригинальный, интересный и не похожий на остальные. И берёт он не столько своим содержанием, сколько идеей.

Сценарий фильма определённо радует, поскольку к идее его очень хорошо раскрутили, абсолютно не затянутый, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании, нет лишних моментов или диалогов, которые заставляли бы зрителя перематывать кино дальше или что-то пропустить.

Актёрский состав — ну просто идеально подошёл под каждый образ!

Очень хотелось бы отметить блестящую работу Олега Стриженова в роли старого миллионера, живущего в Англии. Во время просмотра создавалось впечатление, что актёр полностью перевоплотился в Александра Сергеевича Гагарина, герой получился очень харизматичным, запоминающимся, интересным, загадочным.

По поводу Сергея Безрукова, я считаю, что это одна из лучших его ролей. По моему мнению даже лучше, чем роль «Саши Белого» в «Бригаде», поскольку здесь скорее всего он сыграл самого себя и у него это вполне получилось, он блестяще справился со своей задачей!

Ирина Апексимова — очень хороша! Сильная, уверенная в себе женщина, которая не боится делать решительные шаги, и конечно же гордая.

Фильм насыщен интересными диалогами, от которых невозможно оторвать уши, нестандартными ситуациями, что не менее привлекало внимание. Даже второстепенные герои такие как бизнесмен Жора, водитель острова, секретарь Жанна, бармен Боря — великолепно подходили по сценарию и абсолютно не были лишними. И что самое удивительное — фильм малоизвестный, его даже в ДВД не выпустили, что очень прискорбно, так как такое кино надо смотреть! Может оно и простое, но в чём-то оно всё равно гениальное, есть в нём какая-то изюминка, что хочется пересматривать снова и снова… Рекомендую к просмотру, не пожалеете о потраченном времени!

10 из 10

6 октября 2011

Проживи со мной..

Какой это фильм.. какие дает ощущения, хочется напиться, насладиться эмоциями. Знаете, поражает, что мотив фильма не сверхъестественен и задумка не самая поразительная, но что ты чувствуешь по истечению этих 1,5 часов.. Знаете ответ такой простой. начинаешь думать.., а еще чувствовать и думать, что ты обязательно должен всегда чувствовать. Всегда… Всегда! Всегда.

Фильм живой, он жизнью дышит и раскрывает перед тобой то, чем человек должен и хочет дышать. Даю честь и похвалу главным актерам, они исполнили свою миссию — прочувствовать смысл жизни.. Не банально, легко просто чувствуется…

Научись жить заново. Ты должен чувствовать живя. И только чувства делают тебя здоровым, сильным и властвующим.

Все.. все не зря. Помните!

11 ноября 2010

«Живи вместо меня… »

Дима Лавров (Безруков) — талантливый режиссер, но не слишком удачливый человек по жизни: жена ушла к другому, прихватив с собой дочку, денег на осуществление главной задумки жизни — постановки пушкинского «Бориса Годунова» — нет и отсутствуют приемлемые способы их получения. Как и всякий талантливый творческий человек, Дима в меру амбициозен и очень горд, чтобы не пресмыкаться перед черствыми и пошлыми толстосумами. Периодические запои и рефлексирование под музыку Курта Кобейна грозят не привести ни к чему хорошему.

Тут в жизни Димы и появляется А. С. Гагарин (думаю, героя О. Стриженова создатели фильма не случайно сделали тезкой Пушкина, кумира и вдохновителя Димы Лаврова). Миллионер русского происхождения, А. С. не скупится на деньги и обещает дать необходимую Диме сумму за некую работу — сопровождать его в путешествии по родным местам. Дима соглашается, однако он и не подозревает, что предоставив ему множество возможностей (годовой запас черной икры респектабельного парохода, возможность красиво ухаживать за красивой женщиной), А. С. потребует своего присутствия везде и во всем.

Стриженов потрясающе убедителен в роли противного старикашки, довлеющего над несчастным Димой и мешающего его отношениям с Ольгой (И. Апексимова).

Его герой прямо-таки вызывает отвращение, и не спасают даже некоторые подробности жизни, освещенные им для Лаврова и призванные, по идее, снискать сочувствие или, по крайней мере, снисхождение.

Неподражаемая И. Апексимова как всегда играет чрезвычайно харизматичную, сильную и уверенную женщину. Ее героиня до знакомства со странной парочкой А. С. -Лавров переживает тяжелое расставание с любимым человеком и испытывает некую подавленность в связи с неудачами в личной жизни. Несмотря на силу характера, ее ранит присутствие в их отношениях с Лавровым третьего лица — А. С., который как опытный режиссер руководит спектаклем.

Сюжет фильма достаточно заурядный, есть несколько слабых линий и лишних персонажей, игра которых откровенно нервирует. Однако при этом, фильм понравился при первом просмотре настолько, что спустя несколько лет захотелось пересмотреть его вновь. Финал довольно драматичен, хотя и предсказуем, однако актерская игра трио Стриженов-Безруков-Апексимова очень даже на уровне.

6 июня 2008

Мелодрама Вместо меня впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Ольга Басова, Владимир Басов мл.. Актерский состав, кто снимался в кино: Олег Стриженов, Всеволод Абдулов, Александр Боровиков, Максим Федосеев, Николай Гусев, Мамука Кикалейшвили, Александр Мохов, Андрей Панин, Владимир Сердюков, Сергей Шкаликов, Александра Скачкова, Андрей Тартаков, Владимир Яковлев, Александр Новиков, Ирина Апексимова.

Страна производства - Россия. Вместо меня — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.