Виртуальный кошмар
Virtual Nightmare
6.9
6.3
2000, фантастика, детектив
Австралия, 1 ч 26 мин
В ролях: Майкл Мюней, Тасма Уолтон, Тодд МакДональд, Дженнифер Конгрэм, Джон Ноубл
и другие
У Дэйла Хантера - замечательная жизнь, ему можно позавидовать: деньги, престижная работа, шикарная машина, блестящие перспективы. Но Дэйлу все время кажется, что все это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Что - то было не так в этой чудесной, лубочной картинке. Подсознательный страх не давал Хантеру покоя, и однажды он решил поделиться своими опасениями с близким другом. С этого момента начали происходить ужасные вещи... Хантеру предстояло узнать страшную правду о том, что его сказочная жизнь не больше, чем дешевый трюк компьютерной игры. Дэйла ждал худший из всех возможных кошмаров - кошмар виртуальный...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виртуальный кошмар

английское название:

Virtual Nightmare

год: 2000
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бен Нотт
композиторы: ,
художники: Юджин Интас, Анна Болч, Ленни Холмдал, Джон Уингров
монтаж:
жанры: фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, детектив

Отзывы критиков о фильме «Виртуальный кошмар», 2000

Баги и лаги

Лежит смысл — в сто слоев залит; кто его понимает — тот офигевает (народная виртуальная мудрость)

Реальность кусается. Но никто не запрещает укусить её в ответ. Надкусанная реальность переживет. А индивиды, осмелившиеся покуситься на покусание, настолько плотно пододвинут своё Я-реальное к Я-идеальному, что одно подменит другое. Закрывать глаза на вопиющее несовершенство не мира, но себя, — давняя традиция с устоявшимися ритуалами и особенностями. И с каждым годом рынок подсобных инструментов для оного эскапизма лишь растёт, увеличивая ассортимент.

Подавляющему большинству людей очень хочется казаться лучше, чем они есть на самом деле. Ключевое слово «казаться». Никто не хочет быть. Разница так же огромна, как процент людей, считающих, что уж они-то точно стремятся быть лучше, а не просто казаться. Но реальность кусается, и порой всё, что можно сделать с этим неуютным фактом, — укусить её в ответ. Эпоха изящных понтов возвела фальшь в культ, накрутила сверху бантик и, с доверительной улыбкой, шёпотом призналась, что это нормально. Но за мишурой из ювелирных украшений, брендированных шмоток, подслушанных умозаключений, неоправданно дорогих автомобилей и бессмысленно обновленных айфонов прячутся одинаковые серые болванки — 0 интеллекта, 0 харизмы.

В общем, такова вкратце суть: оставьте людей наедине с их иллюзиями — и они будут счастливы. И неважно, какого типа эти иллюзии будут — религия, социальный строй, виртуальная реальность. В удручающе подавляющем проценте случаев всем будет как обычно, то есть плевать. Жизнь — всего лишь способ существования белковых тел. Какая разница, чем его скрашивать? А разрушение чьих-то иллюзий во имя всеобщего блага — чем это не иллюзия для какого-то одного, конкретного человека?

Дешевая картинка рассыплется горстью битых пикселей, незнакомые лицедеи растворятся в череде цифровых артефактов, а идея иллюзорности окружающего мира неизменно будет упираться в «Матрицу». И так же неизменно будет восприниматься дословно и прямолинейно. Потому что люди хотят казаться умнее, а не быть; потому что реальность кусается, а виртуальность засасывает; потому что иллюзии это вам не аллюзии.

6 из 10

15 ноября 2015

Многополярный кошмар.

«Виртуальный кошмар» — при всех его местами достаточно бедных стилистических и дизайнерских решениях — оказался для меня тем самым уникальным выдающимся фильмом, который моментально задвинул очень глубоко все эти «матрицы».

Секрет этого фильма, как ни странно, достаточно прост — в нём представлен многополярный мир. И — соответствующе — многополярный кошмар, где нет не только той самой Большой Красной Кнопки, нажав которую можно обрушить «зловещие оковы кибер-рабства», но нет и того самого Главного Злодея-Демиурга, завалив которого можно таки обрести мир БЕЗ Большого Брата.

Более того, мир фильма «Виртуальный кошмар» кажется мне насколько же издевательским, настолько же и логичным. Потому что это мир — победившего маркетинга. Это, так сказать, бытовая сторона тех самых «99 франков». Нет, не Большой Брат с реками сомы из нас сделает рабов, но — маркетологи…

9 из 10

19 марта 2015

виртуальный рай

Для чего люди читают рецензии? На мой взгляд просто чтобы узнать достоин фильм просмотра или нет. Поэтому стараясь не раскрыть поворотов сюжетной линии просто пройдусь по плюсам и минусам данного произведения.

Очень притягивает атмосфера маленького американского городка, в плюсы запишем также и основной козырь: концепцию виртуальных миров. Но только так ли она свежа? Ведь матрица и 13 этаж вышли годом ранее, что это если не плагиат? Ново же то, что в фильме поднимаются социальные вопросы, хотя они и не раскрываются должным образом. Звук, картинка, актёры — это то, что практически не запомнилось. А финал просто убил своей нелепостью.

С учётом года выхода в свет, все же имеем неплохую фантастику, этакую смесь матрицы+шоу трумана (от первого идея, от второго социальные вопросы, атмосфера), достойную просмотра. Но лучше пересмотреть фильмы упомянутые в рецензии…

3 марта 2013

Такое ощущение, что Вачковски взяли этот фильм, упростили сюжет, добавили спецэффектов и получилась матрица. Что оч хорошо, потому что идея пошла в массы. Единственно в «виртуальном кошмаре» идея чуть глубже — все, чего мы ждали от второй и третьей матрицы, но так и не дождались.

В какой-то момент герой понимает, что реальнсть сопротивления тоже вторична: есть люди, которые хотят жить в сытости и довольстве — им одна песочница, есть те, которые хотят бунтовать и сопротивляться — им другая. А настоящая реальность… не буду говорить, вдруг кто и посмотрит, хотя фильм достать оч. сложно.

В общем фильм отличный, не смотря на то, что спецэффекты там исключительно символизируют то, что должны были собой являть, и на другие мелкие недочеты. Почти никакого экшна, но зато много социальной сатиры. Определенно стоит смотреть.

15 марта 2007

Фантастика Виртуальный кошмар впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Майкл Паттинсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл Мюней, Тасма Уолтон, Тодд МакДональд, Дженнифер Конгрэм, Джон Ноубл, Митчелл Бутел, Пол Глисон, Зои Нэйлор, Уильям Тен Эйк, Тодд Леви, Джонатан Атертон, Эндрю Бэйт, Том Беттс, Иэн Гардинер, Дэвид Книйненбург.

Страна производства - Австралия. Виртуальный кошмар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.