В глубине
Deeply
7
5.9
2000, фэнтези, мелодрама, драма
Канада, Германия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Кирстен Данст, Линн Редгрейв, Юлия Брендлер, Альберта Уотсон, Тара Рослинг
и другие
После трагической смерти возлюбленного Клэр приезжает на пустынный канадский остров, но смена обстановки неспособна исцелить раны юной души. Видя страдания девушки, эксцентричная писательница Силия рассказывает ей удивительную историю о древнем проклятье викингов, павшем 50 лет назад на местную красавицу Силли, чья судьба так похожа на судьбу Клэр. Легенда гласит, что раз в полвека вся рыба покидает прибрежные воды и лишь муки новой невинной души способны спасти рыбаков от голодной смерти. Не веря в пророчества и свою скорую гибель, Силли решила раскрыть зловещую тайну проклятья, не догадываясь, что существуют страдания хуже смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В глубине

английское название:

Deeply

год: 2000
страны:
Канада, Германия
слоган: «All of life is salt water ... tears, sweat and the sea»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Себастьян Эдшмид
композитор:
художники: Уильям Флеминг, Шелли Нидер, Джилл Эслин, Йен Берг
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2000 г.
на DVD: 13 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «В глубине», 2000

Сюжет затрагивает особые струнки внутри меня и порождает воспоминания, позволяющие понять боль главных героинь глубже просто зрителя, так как я знаю эту боль не по наслышке. В итоге, как для Клэр история Силли, так и для меня вся картина была не просто грустной легендой, а сопоставлением, почти уравнением, предыстории и переломных событий. Тут уже не важно как (и когда) всё произошло, важен сам факт, что это произошло.

Если жизнь избавила Вас от этого непомерного горя, Вы не сможете остаться равнодушным. Хоть это и просто фильм, игра актёров по сценарию, чувства родятся внутри зрителя, это ли не суть данной картины?

Легенда, оказавшаяся былью. Мы всегда думаем, что что-то плохое случится, но никогда с нами. Это только слухи, долетающие от знакомых, из новостей, что редко касаются нас настолько, что перестают быть лишь имевшей место в реальности легендой.

Лодка в тихом море может в мгновение оказаться среди бури. Но не стоит вообще не браться за весла. Пусть в жизни, как и передано на плёнке, всё в миг ломается, разделяется на «до» и «после», и хоть это нельзя назвать более привлекательным, чем нахождение в стороне, даже если это не дай бог придётся пережить, поверьте, никто после исцеления не жалеет о случившемся, так как «после» уже не тревожит, а «до» согревает сердце в моменты воспоминаний. Это не считая итогов душевных — терпение, переосмысление важных аспектов жизни, стойкость в принятии дальнейших неизбежных ударов судьбы (fate`s fortune). Хотите примерить мини-вариант — смотрите фильм. И это именно совет.

Клэр не достигла утешения в конце фильма, она лишь сделала еще один шаг в его сторону. И шагов ей еще предстоит много, но, хоть их и трудно совершить, один она уже преодолела, а значит, преодолеет и остальные.

10 из 10

2 сентября 2012

В глубине своей души

Потрясающий фильм с великолепными видами природы, вдохновенной музыкой и захватывающей и одновременно ужасной легендой. Вместе с главной героиней — юной Клер, переживавшей личную драму (девушка попала в автокатастрофу, в которой погиб её возлюбленный), мы попадаем на отрезанный от остального мира волнами Атлантического океана остров, где жизнь течёт своим чередом. С первого взгляда тихие и спокойные его обитатели привлекают своей искренностью и отзывчивостью, однако Клер не может найти ни с кем общий язык. Есть у них какая-то тайна, которая объединяет жителей острова и заставляет их настороженно относится ко всем посетителям извне. Лишь сам остров привлекает девушку.

Клер чувствует, что какая-то неведомая сила заставила приехать её на этот остров, что-то такое, что роднит её с его судьбой. Нет, это не фильм ужасов, как может показаться на первый взгляд. Сперва плавное повествование, по мере узнавания героиней фильма истинной судьбы обитателей острова, становится всё напряжённее и драматичнее. И вот мы уже не замечаем, как переживаем вместе с Клер за судьбу бедной девушки Силли (героиня Кирстен Данст), бросившей вызов традициям обитателей острова и не желавшей разделять судьбу своих предшественников. Живущие вдали от цивилизации, а потому полностью зависящие от благосклонности сил природы, островитяне вынуждены каждые 50 лет совершать свой чудовищный обряд. Кто-то искренне в это верит, многие просто по традиции — вот уже четвёртое столетие живут в постоянном страхе перед океаном.

Драматизм переживаний, горечь утраты и потрясающая история любви — буквально переполняют этот фильм. Отдельной похвалы заслуживает пронзительная игра Кирстен Данст. Не последнюю роль играет в фильме сама природа. Брызги волн океана, таинственный лес острова, угрюмые скалы создают атмосферу картины, придавая ей ещё больший драматизм. Потрясающие шотландские и ирландские мелодии только украшают фильм, заставляя прочувствовать настроение картины ещё глубже. Порадовала концовка фильма, наводящая зрителя на определённые размышления своей открытостью, незавершённостью.

Единственное, что меня смущало — это перевод картины. Звук оригинала был намного громче перевода, что постоянно сбивало и заставляло самому догадываться о сказанных фразах. Впрочем, к самому фильму это не имеет никакого отношения.

В целом — это фильм-настроение. Он заставляет нас задуматься о целом ряде жизненно важных вещей, их ценности для нас и окружающих. Если вы настроены на размышление — не пропустите данной картины, а чудесные виды природы и звуки музыки лишь поднимут вам настроение. За чарующую атмосферу картины

10 из 10

25 сентября 2011

Deeply.Honestly.Frankly

Как-то мне катастрофически не везло с этим фильмом!.. Есть у меня в лексиконе такое определение для подобного рода кинолент — «фильмы-неудачники». Нет-нет, дело в том, что не везет мне с ними. Могу начинать смотреть их раз пять, а досмотреть до конца никак не могу-то электричество отключат, то отвлекут, то идти надо…

А тем временем в мозгу прокручиваю, вспоминаю мелкие детали, придумываю финал… А дело все в том, что это сам фильм, видимо, сам создает себе вот такую загадочную и таинственную атмосферу. Эта особая атмосфера как шлейф, тянется все 100 и одну минуту и порождает много домыслов, несмотря на достаточно понятный сюжет.Силия, женщина, которая тоже любила, решает помочь несчастной девушке Клэр, которая не может прийти в себя после потери любимого человека и рассказывает ей одну историю, историю, значащую для писательницы так много… Историю, длиной в одну любовь — и в одну жизнь.

Незаметно сердца двух несчастных женщин сближаются, симбиоз из двух иссушенных слезами и морем сердец дарует им желанное утешение.

Потрясающе красивая, откровенная-как соленая вода, попавшая на рану-история о любви. На мой взгляд — лучший фильм с участием Кирстен Данст.

Смотреть всем любителям актрисы и не только.

9 июня 2010

Красивая, хотя и очень соленая, история…

Каково это — пройти по стопам другого человека, прожить его жизнь, как свою? Те, кто любит книги с трогательным сюжетом, знают безмолвный ответ на этот вопрос. Фильм затягивает, словно замечательно написанное произведение. Написанное судьбой когда-то очень давно, а по прошествии многих лет перенесенное на бумагу в виде последнего откровения…

Перечитав первый абзац своего отзыва, я понимаю, что кино действительно куда более эмоциональное, чем показалось мне на первый взгляд. И это его замечательное качество! Каждый кадр, каждый момент несет в себе яркую эмоцию, которая непременно затрагивает душу зрителя. И это не смотря на то, что многие приемы, использованные в фильме, можно отнести к разряду штампов. Прекрасная печальная история, препятствия на пути любви, отчаянная борьба, суеверия и прочее, знакомое с детства, служащее начинкой для идеального драматического сюжета. Но как же глубоко эти штампы прочувствованы, как красиво преподнесены! Романтика с налетом пыли на книжных полках, свет свечей, скрип деревянных половиц, чердаки, полные загадок и секретов, старинные тайны… А снаружи — чистота, прохлада, море и свобода… Протест, противостояние, крик души! Мое сердце не раз сжималось от боли во время просмотра этого фильма.

Игра актеров прекрасна. Я обычно строго сужу, и неосознанно подмечаю промахи и те моменты, где актер не дотянул. Но сегодня мне было не до этого, потому что я наслаждалась их эмоциями, видела их в мимике, во взгляде, в движениях. Переживания героев очень красочны, под стать пейзажам, и бурные, под стать стихии, которую невозможно обуздать. Хотя, признаюсь, в этой бочке меда тоже не без дегтя. Местами казалось, что создатели фильма пытались спародировать эпизоды из «Титаника». Весьма удачно, хотя могли бы обойтись без подражаний.

Сюжет. Да, он банален. Как жизнь. И столь же правдив. Именно поэтому история Силли, девушки со страниц книги, настолько близка сердцу Клэр. Несмотря на то, что их разделяют целых пятьдесят лет… Но именно в страданиях Силли юная скрипачка Клэр находит исцеление своих душевных ран. Часто так бывает…

Это история для тех, кому важно понять, подумать, задать вопросы и попытаться найти ответы в самом себе. Фильм, выглядящий как очередная смазливая история, на самом деле будит в голове очень глубокие мысли. Что страшнее: погибнуть или же избежать смерти, осознавая, что это стоило жизни самому дорогому человеку? И понимать, что, как бы ни было больно, жить дальше просто необходимо, чтобы когда-нибудь оправдать принесенную кем-то жертву. Кто-то заметит. Когда-нибудь кто-то поймет…

Это тяжелое кино, но оно, безусловно, стоит того, чтобы увидеть его. Но не в компании подружек или веселых друзей. Вы, конечно, привыкли делиться мнением после совместного просмотра, но не в этот раз! Лучше смотреть в одиночестве и дать волю чувствам. А еще лучше — в объятиях любимого человека. Того, кого вам было бы сложнее всего отпустить…

10 из 10 (и заслуженные овации)!

23 ноября 2009

Светящаяся история…

Фильм смотрела по ТВ вечером, так зацепил, что на следующий день села за повторение… такого еще не бывало.

Да, он привлекает необычностью, отличной игрой актеров, музыкой, переживаниями человеческих душ, пастельными тонам изображения. Да, это все так. Но что-то в нем есть такое, неуловимое, что заставляет долгое время задумываться над фильмом, над своими переживаниями, над былым; что возвращает тебя к нему вновь и вновь.

В общем, фильм о любви, молодости, грусти, свободе быть собой. И есть «В глубине» какое-то неизъяснимое очарование…

На мой взгляд, историю этого фильма можно рассказывать детям, а затем в юности продемонстрировать само кино; им понравится.

10 из 10

27 июня 2009

Так получилось, что я начала смотреть этот фильм и не досмотрела последние 15 минут. Но он меня заинтересовал.

Заинтриговал своей историей, заворожил своей печальной мелодией, впечатлил актёрской игрой… Достоинства можно долго перечислять, но суть в том, что, вскоре, мне попался диск с этим фильмом, и, я не продолжила досматривать с того момента, где прервалась, а пересмотрела заново. И ни на секунду об этом не пожалела!

Фильм очень спокоен и размерен. Он повествует с темпом чтения книги. Но это спокойствие невозможно назвать монотонностью. Нет!

В фильме есть отлично обыгранные всплески, надрывы, крики, прихоти судьбы… Слёзы, как и море, солёные. Они могут приносить облегчение. Они могут открыть вашу душу и помогать пережить горе. Море, как и слёзы, может успокаивать, но, может и глубоко обидеть и ранить…

27 марта 2009

И смоет море всю печаль…

Молодая девушка Клер, как часто бывает в фильмах такого рода, пытается справиться с трагедией, которая выпала на ее долю. Переехав на маленький островок где-то посреди бескрайних морских просторов, девушка еще больше «закрывается в себе»… А поддаються ли, по-вашему, лечению душевные раны?… Клер почти абсолютна уверенна, что нет..

Но знакомство с одной из немногих жителей острова Силией меняет все. Пожилая женщина рассказывает Клэр историю. Историю, полную любви и горечи, скоротечного, словно морское течение счастья и грусти. Эта история не оставит зрителя равнодушным, а также еще и как вас заинтересует. Эта история, несмотря на всю трагичность может исцелить израненное сердце…

Смотрите — не пожалеете!

9 из 10!

22 марта 2009

Фэнтези В глубине впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Шери Элвуд. Актерский состав, кто снимался в кино: Кирстен Данст, Линн Редгрейв, Юлия Брендлер, Альберта Уотсон, Тара Рослинг, Марк Дэй, Эмма Смит, Эмма С. Бонанг, Молли Дансуорт, Филип Арсено, Anna Meira Greunig, Edward «Ted» Mills, Cuchulain Flynn, Brandon McCarvell, Джефф Вагнер.

Производство стран Канада и Германия. В глубине — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.