У последней черты
In extremis
6.1
5.4
2000, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Себастьен Рок, Жюли Депардье, Жереми Сангинетти, Орельен Вик, Жан-Клод Бриали
и другие
Брат и сестра потеряли своих родителей несколько лет назад. Они так и не смогли пережить эту трагедию. Томас – ведет беспорядочный сексуальный образ жизни – участвует в оргиях, спит с мужчинами, спит со своей сестрой.. Когда внезапно умирает его постоянная партнерша Каролин, он хочет взять под опеку ее 12-летнего сына, Грегоира. Но общественные институты не соглашаются, поскольку Томас непостоянный бисексуальный парень, который проводит много времени в ночных клубах, а Энн, его сестра, — содержанка; кроме того, они имеют кровосмесительные отношения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У последней черты

английское название:

In extremis

год: 2000
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Пьер Коттро, Венсан Матиа
композитор:
художники: Клелия Югуненк, Зазу Грусс, Николя де Буакюйе
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «У последней черты», 2000

Видео: Трейлер (У последней черты, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «У последней черты», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «У последней черты», 2000

Пора — не пора

Борясь с собственным раздражением, насколько мог, углубился в непроходимые дебри сюжета авторской драмы Этьена Форе, создавшего для своих персонажей полное противоречий стечение обстоятельств личных жизней, требующее иной зрелости в отношениях между собой и обществом, вступающим в привычный конфликт с личностью, также привычно презирающей социальные институции, преследующие целесообразность, добиваясь гражданской ответственности там, где свобода от обязательств была принципиальным условием близости, внезапно из условности превращающихся в условие быть вместе или не быть.

Казалось бы важный мотив и серьёзная тема, но фактологическое содержание фильма далеко от заявленной ценности провозглашённых режиссёром идей. Одно — не глубоко, другое — поверхностно. Невыразительные разговоры, непривлекательные и отталкивающие сцены. Очевиден акцент на сценографию и визуальное представление событий, где драматургия истории лежит не первым, не вторым и даже не третьим слоем громоздкой инсталляции, которой воспринимается эта картина, собранная из путаницы режиссёрских идей в неорганичную конструкцию, отражающую бессилие автора, который, при всём энтузиазме, не смог поднять ни мощного ветра, ни высокой волны.

24 апреля 2017

Фильм о девятнадцатилетнем парне по имени Тома, когда-то по трагической случайности потерявшем родителей. Но вместе с тем, он, мне кажется, потерял и себя. Об этом говорят его беспорядочные любовные похождения с представителями обоих полов. Но в глубине души он все-таки добрый и нежный малый. Весь фильм построен, в общем-то, на его взаимоотношениях с сыном трагически погибшей его любовницы Каролин. Двенадцатилетний паренек Грегор тоже испытывает добрые чувства к Тома. Он хочет остаться с ним после смерти матери и считать его своим отцом. Но образ жизни «безумного» Тома не располагает к тихой семейной жизни.

Очень трогательный, красивый, эротичный, но, все же грустный и трагический фильм. Весь он подчинен как мне кажется настроению главного героя (Тома), как песчинка в дворовой песочнице — куда дунет ветер туда и полетит.

27 сентября 2009

современный французский Печорин

Это притча о потерянном человеке. О маленьком мальчике, живущем в теле взрослого мужчины, о маленьком мальчике, который не может забыть гибели родителей, который ищет любви и внимания. Весь фильм — поиск героем того, ради чего стоит жить. Находит ли он это? Вряд ли.

С. Рош великолепен в роли Томаса — далеко не каждый молодой актер сможет справиться с таким характером.

Фильм затрагивает душу, оставляя «задумчивое послевкусие». И он отличается от других искренностью и неприукрашенностью действительности. Особенно впечатляют «снежные» кадры, насквозь проникнутые гнетущей безысходностью…

Отличное кино, но не все смогут его понять и принять.

8 из 10

4 февраля 2009

Нахождение «у последней черты»

Томас и Анна познакомились, когда им было по четыре года. Оба они потеряли своих родителей. Томас ведет беспорядочный сексуальный образ жизни. Когда внезапно умирает его постоянная партнерша Каролин, он хочет взять под опеку ее 12-летнего сына, Грегора. Мальчик очень любит Томаса и слышать не хочет о другой семье, тем более о том, чтобы остаться в детдоме. Но общественные институты не могут позволить усыновление, поскольку Томас молодой парень, который проводит много времени в ночных клубах, спит с другими мужчинами. Анне тоже не могли позволить усыновить Грегора, так как в прошлом она не раз попадала в полицию. Остается один выход: Томас пускается в бега вместе с мальчиком.

Для начала, невозможно не отметить прекрасных актеров. Себастьен Рош замечательно справился с ролью и доказал, что он хороший актер. И Жюли Депардье была очень обворожительна.

Фильм оставил массу впечатлений. Томас — не законченный эгоист и не бездушный, разбалованный деньгами отца человек. Он действительно любит тех людей, которые его окружают. И Каролин, и Винсента, и Анну. Анне он признался в любви, когда ещё им было по 14, но, получив отказ, он не перестал любить и заботиться о ней. В конце фильме Анна всё-таки понимает, что тоже любит Томаса.

А как Грегор привязался к Томасу. Томас не мог оставить его. Это доказывает, что у Томаса есть душа. Он запутался в этой жизни. Потерял родителей, особенно он переживал смерть матери. И этот мальчик был для него светом, надеждой на спасение. Но как мало шансов было на то, чтобы всё у них получилось… у Томаса, Анны и Грегора.

Плутания по жизни в поисках ответов, попытки выбраться из вязкого одиночества и пустоты, потери, безысходность — вот, что нам представляет фильм Этьена Форе «У последней черты».

18 июля 2008

Мелодрама У последней черты впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Этьен Форе. Актерский состав, кто снимался в кино: Себастьен Рок, Жюли Депардье, Жереми Сангинетти, Орельен Вик, Жан-Клод Бриали, Кэндис Хьюго, Дельфин Шанеак, Феликс Баумм, Бенедикт Рошас, Гийом Лебон, Jean-Pierre Belissent, Sandrine L'Ara, Софи Мунико, Сирилл Тувенин, Янник Дебэн.

Страна производства - Франция. У последней черты — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.