The Low Down
The Low Down
5.8
2000, драма
Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Эйдан Гиллен, Кейт Эшфилд, Дин Леннокс Келли, Тобайас Мензис, Руперт Проктер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Low Down

год: 2000
страна:
Великобритания
слоган: «On Life.. On Love...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Игорь Жадю-Лилло
композиторы: ,
художники: Алистэр Саундерс, Люси Ривз, Джули Джонс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $32 395
Мировые сборы: $32 395
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин

Отзывы критиков о фильме «The Low Down», 2000

Простенькая социальная «кухонная» драма, снятая за копейки (или по-крайней мере, прикидывающаяся таковой) о повседневных буднях современных «кидалтов» из восточного Лондона. Фишка фильма — предельный реализм. Камера как-будто подсматривает за людьми за самими рутинными занятиями: вот они выпивают на кухне, болтая о всякой ерунде, вот тусят на вечеринке, вот работают в мастерской. И вроде бы ничего особенного не происходит, совсем как в жизни или в чеховских зарисовках. Однако что-то меняется, исподволь, постепенно.

Зритель привыкает к полудокументальной манере и неудобным ракурсам, и сцена за сценой мы втягиваемся в происходящее с головой, сливаясь с персонажами и проникаясь их пустоватой, на первый взгляд, жизнью. Такого бы не случилось, если бы не потрясающе реалистичная игра актеров, в первую очередь Эйдена Гиллена и Кейт Эшфилд. Диалоги выстроены роскошно: в них есть все — и юмор, и нерешительность первого знакомства, отлично обыграны неловкие и ставящие в тупик ситуации.

Слоган фильма «О жизни и о любви». Я бы ещё добавила, о взрослении. Тридцатилетние «подростки», охламоны и балбесы уже живут самостоятельной жизнью, довольно неплохо зарабатывают, но так и не могут повзрослеть, определиться, найти свое место в жизни. Главный герой Фрэнк (Эйдан Гиллен), свободный художник, поначалу даже не замечает этого, но встреча с такой же неприкаянной тридцатилетней «девчонкой» Руби (Кейт Эшфилд), к которую он, по всей видимости, впервые в жизни влюбляется (возможно, не очень сильно, настолько, насколько вообще способен — и в этом тоже есть жизненная правда), словно открывает ему глаза, поскольку в неопределенности Руби он видит свое собственное отражение. Фрэнк понимает, что пора меняться, но не знает как. Это делает его очень уязвимым, приводя к конфликту с самим собой.

Название картины проистекает из образа самолета, заходящего на посадку. «Когда я вижу, как снижает высоту самолет, мне кажется, что он вот-вот упадет», — говорит Фрэнк. «А я думаю о людях, которым предстоит отпуск», — отвечает Руби. В этом, возможно, и заключена суть картины: Кейт хочет перемен, Фрэнк их боится, но понимает, что они неизбежны, поскольку самолет не может бесконечно находиться в полете, однажды ему все же придется приземлиться. А вечному подростку придется стать мужчиной.

7 из 10

28 августа 2013

Нудно!

При первом просмотре мне показалось, что фильм жутко занудный. Этакая «поучительная» история о… хочется продолжить — о мальчике, который очень любил деньги. Если бы! Ан нет! О тридцатилетнем молодом человеке, который никак не может определиться в жизни.

Как жить? Чем заниматься? Что такое ответственность? Это для него вопросы трудные, мучительные, он просто уворачивается от их решения. Потрясающая инфантильность Фрэнка граничит просто с недоразвитостью. Какой-то тридцатилетний младенец в пеленках.

Фильм снят одним из начинающих британских режиссеров. Новое кино, так сказать. Вот ужас, но таких как Фрэнк сегодня ой как много. И это правда жизни. Тут режиссер, хоть и начинающий, попал не в бровь, а в глаз. Видимо, знал досконально, вот и снял.

Печально, но ни сам фильм, ни доп. материалы не впечатлили, честно скажу. Тягомотина страшная. Какие-то надуманные проблемы и ситуации. Персонажи — просто НИКАКИЕ. И все это — аж на полтора часа! А может быть, это у меня с головой плохо? Или я чего-то не понимаю в «высоком» (очень высоком) искусстве современного кино?

В общем, не советую.

29 июня 2009

Драма The Low Down впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джейми Трейвис. Актерский состав, кто снимался в кино: Эйдан Гиллен, Кейт Эшфилд, Дин Леннокс Келли, Тобайас Мензис, Руперт Проктер, Саманта Пауэр, Дианна Смайлз, Мэгги Ллойд Уильямс, Агнешка Лиггетт, Алиша Вестлэйк, Адам Бакстон, Джо Корниш, Алисия Эйо, Дориан Лок, Клинт Дайер.

В то время как во всем мире собрано 32,395 долларов. Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.