Сумасшедший
Crazy
6.7
6.6
2000, драма
Германия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Роберт Штадлобер, Том Шиллинг, Она-Деви Либих, Юлия Хуммер, Кан Тайланлар
и другие
История 16летнего подростка Бенджамина, инвалида, который меняет школы в надежде рано или поздно сдать экзамен по математике. Последнее его прибежище — специальный интернат в Южной Баварии, где Бенджамин впервые в жизни находит себе друзей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумасшедший

английское название:

Crazy

год: 2000
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Соня Ром
композиторы: ,
художники: Ингрид Хенн, Анке Винклер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сумасшедший», 2000

Видео: Трейлер (Сумасшедший, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сумасшедший», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сумасшедший», 2000

Хороший фильм про дружбу, взросление и первую любовь. Главный герой страдает недугом — параличом одной руки и частично ноги, поэтому он хромает. Но он стремится не обращать на это внимание, просит об этом своих одноклассников, просит равного отношения — и получает взбучку-посвящение, ведь его принимают на равных, не делая снисхождения. А дальше мы видим, как он со всеми плавает, играет в футбол, ходит в бар смотреть стриптиз и многое другое. Здесь мы не увидим преодоления физических трудностей, связанных с болезнью, каких-то акцентов на этом, ведь главный герой сам себя и его друзья не считают его каким-то другим, более слабым или беспомощным. И именно это делает этот фильм светлым и правильным, правильным примером дружбы и принятия, принятия себя любым и любых окружающих равными, без снисходительной и ненужной жалости.

21 июля 2020

Думаю, глупо будет пытаться описать сюжет сразу же после вышенаписанной (очень хорошей) рецензии.

Хотелось бы просто сказать, что на этот фильм стоит потратить немножко своего времени. Особенно, если Вам, как и мне надоели многочисленные романтические фильмы (и не дай бог, романтические комедии), стандартные фильмы о любви с абсолютно стандарнтым набором: два героя, их трудности и переживания.

Здесь другое. Фильм о простой, но настоящей дружбе.

Согласна, вначале ожидаешь погрузиться в наблюдение за тяготами и проблемами больного человека (Левая рука и нога Бенни — парализованы), но нет. История о том, как Бенни, приобретая друзей, приобретает возможность глотнуть настоящей жизни. Благодаря им, он многое делает впервые.

И пусть он всё равно покинет этот интернат, чтобы поступить в новую школу, он уйдет с легким сердцем и светлым взглядом в будущее — ведь у него есть настоящие друзья.

Посмотрев этот фильм, я сразу вспомнила своих друзей — как же я их всё-таки люблю.

9 из 10

15 октября 2011

На равных

Шестнадцатилетний Бенджамин привык к своей инвалидности, к тому, что его левая рука и левая нога частично парализованы, привык к опеке своей заботливой матери. Оттого он со страхом и напряжённым ожиданием переступал порог интерната, боясь остаться без какой-либо поддержки, и плохо веря в собственные способности.

Роковой ошибкой он посчитал свою просьбу к соседу по комнате, шалопаю — Яношу, относиться к себе, как к обычному человеку. Ведь первое, что сделал его приятель — затащил Бени, как есть в одежде, под холодный душ. В истерике и обиде парень рванул к спасительному телефону: «Мама!» Янош: «Мы поступаем так со всеми новичками. Ведь ты же хотел быть на равных». Он так и не позвонил матери. И с этого момента стал равным в компании разгильдяев — учеников под предводительством коварного Яноша.

Эх, знал бы он, что равноправие предполагается во всём: в спорте, играх, хулиганских шалостях, романтических приключениях и… да, да, в соперничестве с другом за общую любовь.

Кино, снятое по автобиографическому бестселлеру семнадцатилетнего автора, не грузит, как можно было бы ожидать, проблемами и тяготами нездорового мальчика. Напротив, оно наполнено здоровым позитивом нормальных отношений подростков, со всеми свойственными им мечтами, пороками и поступками переходного возраста.

И пусть персонажей много, и всем им хватает оригинальности характеров и выразительной игры актёров, но ключевыми фигурами фильма становятся Бенджамин и его друг Янош. Сложившийся с их участием любовный треугольник вызывает неподдельный интерес к равному противостоянию неравных по физическим кондициям и характерам любовников. Первая дружба Бенджамина проходит жестокое испытание первой любовью, принося ему и Яношу массу переживаний и тревог.

Роберт Штадлобер и Том Шиллинг талантливые ребята, а Шиллинг, к тому же, необычайно честолюбивый молодой человек, стремящийся, во что бы то ни стало, превзойти партнёра по съёмочной площадке, полностью отдаваясь роли и образу своего героя. У этого парня невероятная органика и способность к перевоплощению, на психическом уровне он буквально срастается с характером Яноша, так что нет никакой возможности уличить его во лжи. Как, впрочем, и Роберт, своей игрой заставляющий Тома выкладываться, что называется, на полную катушку.

В итоге — получаешь настоящее удовольствие и от простой, незамутнённой истории взросления подростков, и от того, как благодаря искренности первоисточника и трудам актёров она естественно — органично реализовалась в этой картине.

8 из 10

17 апреля 2007

Драма Сумасшедший впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ханс-Кристиан Шмид. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Штадлобер, Том Шиллинг, Она-Деви Либих, Юлия Хуммер, Кан Тайланлар, Кристоф Ортманн, Джозеф Болц, Вилли Рахов, Дагмар Манцель, Мира Бартушек, Йорг Гудзун, Катарина Мюллер-Эльмау, Ирен Куглер, Жермен Вагнер, Каролина Херфурт.

Страна производства - Германия. Сумасшедший — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.