Разум и чувства
Kandukondain Kandukondain
7
7.6
2000, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 31 мин
16+

В ролях: Айшвария Рай Баччан, Аббас, Шривидья, Шамили, Пуджа Батра
и другие
Классическая мелодрама об испытаниях и несчастьях семьи, состоящей из престарелой матери и ее трех дочерей и о мужчинах, которые появляются в жизни двух старших дочек, достигших возраста, когда необходимо делать выбор в жизни и выходить замуж. Судьба семьи нелегкая, их ждет предательство, потеряв дом и все имущество, они отправляются в чужой город (Мадрас) строить новую жизнь. Достойные женщины найдут себя в жизни, девушек ждет успех и любовь, но какой ценой каждой придется бороться за свое счастье...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разум и чувства

английское название:

Kandukondain Kandukondain

год: 2000
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Раджив Менон, Рави К. Чандран
композитор:
художники: М. Прабхакаран, Р.К. Нагурадж
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 2000 г.
на DVD: 31 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Разум и чувства», 2000

И снова Айшвария, и снова Джейн Остин.

Борьба за право человека быть счастливым даётся нелегко. Немало испытаний и настоящих свершений предстоит пережить, прежде чем жизнь подарит долгожданную надежду на счастье. Остаётся лишь верить в лучшее, не опуская руки ни при каких обстоятельствах. Матери трёх дочерей уже много лет, а её сердце всё ещё неспокойно. Ведь ни одна из девушек семейства так и не нашла своего счастья и не вышла замуж.

Сюжет фильма «Разум и чувства»: классическая индийская мелодрама о нелёгком жизненном пути, выпавшем на семью, в которой только мать и три дочери. Мужчины поначалу причиняют только горе, предавая девушек, которые уже достигли возраста, когда начинают думать о замужестве. После страшного удара, когда предал верный человек, семья оказалась на грани бедности, потеряв имущество и дом. Им приходится переехать в Мадрас, и начать жизнь практически с нуля. Воспитанные в чести и достоинстве, девушки найдут себя в этом мире, но за успех и любовь им придётся заплатить дорогую цену…

Захватывающее зрелище! До сих пор под впечатлением. Хочется со всеми делиться им. Невероятные приключения! Как же хочется стать хоть на миг их свидетелем. Добротное кино! Да и снято всё в хорошем качестве. Поставил этот драматический фильм режиссёр Раджив Менон по собственному сценарию. В качестве литературной основы был взят роман английской писательницы Джейн Остин. Картина «Разум и чувства» повествует о простых жизненных проблемах, но только на индийском материале с национальными оттенками и традициями. Традиционная музыкальность индийских картин, драматическая история героев, качественная постановка и отличные актёры создали фильм, который по накалу страстей, красочности и драматичности не уступает лучшим образцам — классике индийского кинематографа.

Когда попадается удачный фильм, это просто удовольствие и радость. Хорошая мелодрама голливудского качества, которая смотрится с удовольствием. Айшвария Рай прелесть, такая пухленькая. Собственно только из-за Айшварии я и начала смотреть этот фильм. И ещё из-за Табу, она здесь просто прекрасна, и роль у неё такая серьёзная. Остальных актёров не знаю, всех видела в первый раз, особенно актёров мужчин. Очень понравился актёр сыгравший майора Бала. Приятный мужчина во всех отношениях. И любовь его такая чистая, искренняя и бескорыстная. Он конечно уже довольно зрелый актёр и взрослый, но ведь давно известно, что Любви все возрасты покорны. И каждый человек заслуживает счастья. Интересная у них с Айшварией пара получилась, очень необычная. Она такая юная, трепетная, нежная и до безумия красивая, а он такой солидный мужчина, рассудительный и надёжный. И даже то, что он прилично старше Мину, идёт только в плюс, я думаю. Зато она с ним будет действительно счастлива.

Актёр сыгравший возлюбленного Совмии (Табу) тоже мне не известен. Но и он порадовал. Отлично и по настоящему всё изобразил, и любовь к Совмии, и помешательство на фильме, и погружённость в работу. Всё. Молодец он. Запомнился.

Сделано всё ярко, картинка красивая. Мастерство актёров великолепно, и я смотрела с огромным удовольствием. Очень красивые пейзажи, отличные костюмы. Настоящая живая картина. Как-то всё здесь сошлось воедино: и адаптированный сценарий, и актёрский состав, и декорации, и костюмы, и музыкальное сопровождение. Может, и хотелось бы придраться, но не к чему, по крайней мере для меня, всё и все на своих местах.

Очень понравился фильм. Красиво, мило, этично. В стиле BBC и Джейн Остин. Для женского фильма — шедеврален, мужчинам, скорее всего, не понравится. По мне так всё суперски, и сюжет, и актёрский состав — идеален!

Любителям мелодрам рекомендую. Фильм милый, хорошая операторская работа. Озвучка на высоте. Советую смотреть всем, кто ещё не видел! Хоть фильм и поставлен лишь на основе произведения Джейн Остин, но на мой взгляд, передаёт не только действие, но и эмоциональную окрашенность и настроение романа.

10 из 10

1 марта 2019

Посадить розу в песчинке света

Джейн Остин написала свой роман «Разум и чувства» ещё в начале 19 века. И кто ж мог предвидеть ему такую долгую и успешную жизнь. История борьбы за место под солнцем, право на выбор собственного пути и личного счастья стала бестселлером и поныне читаемым и любимым многими женщинами. А потом были экранизации. И история получила как бы вторую жизнь на экранах кинотеатров, телевизоров, домашнего видео. И вот ещё одно почти невероятное преображение — индийская, точнее тамильская экранизация. Пожалуй, самая необычная из всех. Это даже скорее адаптация оригинального сюжета под местный колорит, под традиции, обычаи, культуру, образ жизни и современное время Индии, в котором положение женщины чем-то напоминает то, что занимала английская леди в начале позапрошлого века: рождение женского самосознания или как это принято формально называть — женской эмансипации.

Но привлекает эта история не только данной исторической и исключительно женской проблемой. Разум и чувства — два вида познания, два типа отношения к окружающему миру, два вида мировоззрения. В индийской адаптации эту двойственность и противоречивость человеческого сознания воплощают две родные сестрёнки: старшая и младшая: Сомья и Минакши. Одна руководствуются в своей жизни лишь практическими соображениями, стараясь задушить все чувствительные струнки своей женской души, а другая доверяет лишь голосу сердца, слишком часто не слыша доводов рассудка. И что же? Жизнь показывает, что они обе ошибаются. Счастье женщины, как и любого человека лишь в гармонии рациональных и эмоциональных его составляющих. Собственно именно в этом главный посыл всей этой истории.

Перенесённый на натуру жаркого солнечного Тамил-Наду сюжет северного ветреного и серого Лондона заиграл множеством ярко-радужных красок и цветочных оттенков. А с яркостью цвета усилились эмоции, мечты сестёр о прекрасном будущем с возлюбленным наполнились музыкой и сюрреалистичными фантазиями, добавившими фильму перчинки и особого исключительно южноиндийского аромата. Но тамильский фильм принёс собой не только изменение формы и перенесение истории в иное время и пространство. Он красиво встроил в сюжет и целый ряд злободневных социальных проблем страны. Индийские военнослужащие в многочисленных вооружённых конфликтах с Пакистаном теряют свои жизни, здоровье, части тела, становятся инвалидами, теряют веру в себя и в собственное Отечество, которое до сих пор не удосужилось даже возвести в честь своих героев памятный мемориал.

В индийской киноиндустрии работают в основном жулики и корыстные дельцы. Они снимают прибыльные сладкие сказочки про любовь, а настоящее реальное кино — их не интересуют, ведь чаще всего оно проваливается в прокате. Зачастую кино — это бизнес, а не искусство. Но можно ведь совмещать деньги и высокую художественную культуру, и как раз сам «Разум и чувства» является тому очень хорошим доказательством. Затрагивается тема и финансовых пирамид, собирающих потом и кровью заработанные копейки с простого народа, обещая им высокие дивиденды. Но в лучшем случае вкладчики получают лишь часть выплат. Сами же вложенные финансы растворяются внутри структуры пирамиды, словно в топком болоте навсегда и без какого-либо следа. Так легко дурить голову полуграмотному народу, будучи самому акулой бизнеса, разбираясь в экономике, финансовых потоках и желая лишь одного: прибыли, чистой прибыли. Как можно больше и как можно быстрее.

И всё же это кино, прежде всего о любви, об обретении единственного верного спутника на всю жизнь. Ибо только в нём одном и заключается то самое пресловутое женское счастье, которое младшая Минакши так поэтично называет розой, посаженной в песчинке света.

22 июля 2016

Ещё одна красивая история…

Люблю, когда в фильме сочетаются хороший сюжет, красивая музыка, достойная реализация проекта со стороны всех его участников и полная гармоничность всей картины. И в этом фильме есть это всё. Кроме того, я очень люблю хорошие экранизации, которые после просмотра могут побудить прочесть книгу, по которой был снят фильм. Данный фильм относится именно к таким фильмам, что в современном кинематографе, увы, редкость.

Параллели с книгой, если честно, лучше не проводить, так как фильм — это полностью самостоятельное произведение. Этот фильм не стал исключением. Фильм выглядит не просто осовремененным и наложенным на индийские традиции вариантом книги, а практически полностью от неё отличается, за исключением основных событий и персонажей.

К минусам мне бы хотелось отнести: не совсем точное и полное раскрытие характеров героев и некоторых взаимоотношений; несогласованность вполне доброжелательного отношения Минакши к майору и её дальнейшие извинения, за то как плохо и несправедливо она с ним себя вела; чересчур фантастическое происшествие, которое привело Минакши в больницу; ускоренная концовка, без должного внимания и раскрытия чувств Минакши.

В заключении хотелось бы сказать, что это довольно приятный фильм для вечернего просмотра и под романтическое настроение. Особого накала здесь нет, но оно и к лучшему. Под фильмом можно хорошо расслабиться и насладиться приятными ощущениями.

Приятного просмотра!

24 апреля 2016

«Разум и чувства» Джейн Остин — «Kandukondain Kandukondain» индийский вариант

Талантливая, остроумная адаптация классического романа Джейн Остин. История осовременена, но сохранила основную канву оригинала, и конечно в изложении индийских кинематографистов всё более ярко и эмоционально. Начало немного слишком в болливудском стиле, но скоро сюжет закручивается неожиданно и свежо. Вообще у фильма какое-то лёгкое дыхание, особая приподнятая, романтическая атмосфера.

Актёрский состав хорош. Главные героини, в исполнении Табу и Айшварии Рай, получились очень симпатичными, обе актрисы ещё молоденькие, ещё не зазвездившиеся. Айшвария/Минакши это очарование юности, красоты и открытости, даже какой-то незащищенности, сглаженной упрямством. Табу/Совмия вообще приятно удивила, всегда считала Табу как актрису несколько отмороженной, но в «Kandukondain Kandukondain» она нежная, трогательная, естественная, и при этом серьезная и ответственная. Актрисы полностью сливаются со своими образами, никакой холодности или фальши.

Мужские персонажи тоже удались. У южно-индийских актеров есть своя специфика (внешне они не такие лощёные, как их коллеги из Болливуда), но к ней быстро привыкаешь, тем более что играли все замечательно, особо отмечу Маммутти, исполнившего роль капитана Балы.

Опять хочется похвалить создателей, то что у Джейн Остин иногда было скучновато, они сделали интереснее, например линия жениха Совмии, молодого кинорежиссера Мохеша (Аджит), мучающегося над дебютной картиной. А неудачливого поклонника Минакши Шриканта (Аббас) они иронично сделали главой финансовой пирамиды (вроде печальноизвестной МММ). Мило смотрелись и актёры второго плана: тревожная мама (Шривидья), фактурный друг капитана Балы (Маниваннан), и очаровательная звезда боевиков Нандини Верма (очаровательная Пуджа Батра).

Ко всем перечисленным плюсам следует прибавить забавные музыкальные номера, запоминающиеся песни композитора А. Р. Рахмана, каждая со своей изюминкой. И красивые съёмки, в том числе у египетских пирамид и в шотландском замке Элейн Донан.

Итог: «Kandukondain Kandukondain» вдохновенная фантазия на тему романа Джейн Остин, думаю понравиться и поклонникам писательницы, и любителям индийского кино, и не только, ведь это вневременная история о поисках любви и взаимопонимания.

14 ноября 2015

А что для Вас на первом месте — разум или чувство?

Моим первым фильмом на тамили оказался «Разум и чувство». Это не случайно, так как я являюсь еще и поклонницей английской литературы, понятное дело что Джейн Остин я перечитала всю, а ее роман «Чувство и чувствительность» один из моих любимых (хотя сначала он мне не нравился). При выборе фильма на тамили я сразу решила, что возьму что-нибудь уже мне знакомое. Так и получилось…

Сюжет основан на романе «Чувство и чувствительность» Джейн Остин, конечно сюжет романа и фильма полностью не совпадают. Фильм повествует о тех же жизненных проблемах, но только с индийским оттенком и с влиянием традиций. Ну если привести такое веское отличие то, в книге Элинор (Совмия) не была невезучей, она просто прятала свои чувства от всех, даже близких, потому что Марианна (Менакши) все время свои чувства выплескивала наружу. Близким было трудно успокаивать Марианну, поэтому у Элинор разум был на первом мечте, она не хотела отягощать мать и других еще и своими проблемами. В фильме же всунули эту невезучесть. Сам сюжет многим должен понравиться, в фильме повествуют о взрослении, о здравомыслии, о доброте, о постоянстве, о достижении поставленной цели и, конечно же… о любви. Но это будет лишь набор слов пока вы сами этот фильм не посмотрите.

До этого фильма я не знала, что Табу снимается и в Колливуде. В этом фильме ее игра великолепна. Совмия получилась очень целеустремленной и умной, она выглядела опытной, как будто ей не 20 лет, а уже около 40. Но и в ее душе была боль, которую она не могла заглушить. Лишь в конце фильм она ее совсем выплеснула и показала.

Айшвария Рай тоже была неплоха, роль у нее тоже была ответственная. Меня немного бесило помешательство Менакши на почве Шриканта, но так как я знала конец фильма я не предавала сильного внимания этому. Я очень была рада, что и Менакши поняла, какая должна быть любовь на самом деле.

Мамути, этого актера я совсем не знаю. Он сыграл Балу — безответно любящего Менакши, над которым она долгое время потешалась. Бала все-таки добился Менакши, но не пылкой страстью, а добротой.

Аджит — Манохар. Целеустремленный и постоянный, несмотря на долгое время разлуки с Совмией, он вернулся к ней, он сдержал слово.

Особенной песни из всего саундтрека выделить я не могу, потому что они все (ну это для меня так) похожи одна на одну. Конечно непривычно было слушать песни на тамили, но все равно они хорошие.

Напутствие — смотрите и не пропустите. Если вы понимаете о чем этот фильм, то для самих себя просмотр будет приятен. Не любители боевиков не пугайтесь того, что фильм начинается с военных баталий, они только в начале и больше не повторяются.

9 из 10

29 декабря 2010

Мелодрама Разум и чувства впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Раджив Менон. Актерский состав, кто снимался в кино: Айшвария Рай Баччан, Аббас, Шривидья, Шамили, Пуджа Батра, Чандракала, Лакшми Нарайан, Маниваннан, Дино Мореа, Unnikrishnan Nampoothiri, Рагхуваран, Анита Ратхнам, Самир Саркар, Сентиль, Sreeja.

Страна производства - Индия. Разум и чувства — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.