Принц и нищий
The Prince and the Pauper
7.4
6.5
2000, приключения, семейный
Венгрия, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Айдан Куинн, Алан Бейтс, Джонатан Хайд, Джонатан Тимминс, Роберт Тимминс
и другие
Удивительное внешнее сходство принца Эдварда и нищего Тома - завязка классической истории, увлекательных интриг, яростных дворцовых амбиций и человеческих страстей. Поменявшись местами, они стали вживаться в новые роли. Но беспечная игра обернулась нежданными последствиями. Том станет пешкой в руках алчного царедворца, задумавшего свергнуть английского короля Генри VIII. А Эдвард хлебнет слишком тяжких для стойкого принца переживаний.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принц и нищий

английское название:

The Prince and the Pauper

год: 2000
страны:
Венгрия, Великобритания
слоган: «The Grass Isn't Always Greener...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ньика Янчо
композитор:
художники: Ласло Райк, Мария Хрубы, Иштван Тот, Лорант Явор, Тибор Лазар, Алистэр Кэй
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Принц и нищий», 2000

Нищий принц

Этот фильм я посмотрел первый раз лет в 7—8, если не раньше, и у меня остались о нём очень приятные впечатления. Совсем недавно, случайно обнаружив его в самых пыльных уголках моего шкафа (интересно, как он туда попал?), решил пересмотреть. Так сказать, для ностальгии.

Хочется отметить, что хоть рядом с названием и стоит стереотипное (ТВ), которое сразу же вызывает не самое положительное представление о фильме, в данном случае не надо на него обращать внимание. Hallmark никогда нас не подводила ни качеством картинки, ни сценарием, ни актёрами, — стоит вспомнить уже культовое «10-е королевство», а также «Страну фей», «Арабские приключения», «Путешествие единорога» и т. д. «Принц и нищий» — не исключение.

При просмотре меня просто заворожила атмосфера этого фильма. Как будто ты окунаешься в старую добрую Англию. Хотя не такую уж и добрую. Здесь вам и сжигание на кострах, и отрезанные уши, и гнусные убийства… К счастью, авторы на этом акцент не делали, поэтому фильм можно смотреть и детям.

Стоит отметить, что «Принц и нищий» просто изобилует моральными, но не навящевыми наставлениями о простых истинах: чего в этом мире стоит сила, а чего ум и хитрость; что нужно дорожить тем, что имеешь и не мечтать о чужых «лаврах»; что нельзя предавать друзей, свою веру и прежде всего себя самого. Всё это обрамлено в прекрасные декорации и красивые костюмы тюдоровской эпохи, не устапающие ни «Золотому веку», ни «Ещё одной из рода Болейн», ни, собственно, «Тюдорам».

Ещё хотелось бы отметить актёрскую игру. При просмотре ни разу не возникло сомнения в реальности происходящего на экране. Всё на высшем уровне! Принц Эдуард правда внешне не соответствует своему прототипу, но это так… придирки.

Зато Генрих VIII в исполнении Алана Бейтса — просто портретное сходство!

Об увлекательности сюжета думаю не стоит говорить, это же Марк Твен.

Ну и итог. Бесспорно, лучшая экранизация бессмертного произведения!

10 из 10

19 июня 2011

Наконец-то посмотрели. Действительно качественный, интересный фильм почти без возрастных ограничений («почти» из-за ссылки на сжигание еретиков — промелькнуло в кадре быстро, без обугленных тушек и прочих средневековых радостей). Картинка яркая, очень тщательно и красиво воссоздана эпоха — костюмы, дворцовые покои, городские улицы. Отличный стимул для школьников к прочтению оригинала, а для самых маленьких в фильме много смешных сценок (юный цензор по достоинству оценил поедание крема и беготню за поросенком, а вот карающего костра мы не испугались, видимо Покемоны пострашнее будут).

Если сравнивать с оригиналом, конец скомкали, конечно. Но в целом похоже, по крайней мере к уроку литературы ребенку стоит посмотреть такой достойный фильм, размышлений к школьному сочинению появится предостаточно.

Смотрели не отрываясь, балл высокий.

8 из 10

22 марта 2010

Приключения Принц и нищий впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джайлз Фостер. Актерский состав, кто снимался в кино: Айдан Куинн, Алан Бейтс, Джонатан Хайд, Джонатан Тимминс, Роберт Тимминс, Йен Редфорд, Элисон Ньюман, Сэм Джонс, Янош Дьюришка, Рут Плэтт, Люк Смит, Лайош Балажович, Пол Брук, Джоэнна Бэйкон, Шандор Тери.

Производство стран Венгрия и Великобритания. Принц и нищий — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.