Подыгрывающий
Sanmon yakusha
6.8
7.4
2000, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 6 мин
В ролях: Наото Такэнака, Кэйко Огиномэ, Нобуко Отова, Мицуко Байсё, Моэко Эдзава
и другие
Тайдзи Тонояма родился в Токио в 1915 г. Как актер он непопулярен, зато пользуется большим успехом у женщин. Снимаясь в очередном эпизоде фильма «Моя любимая жена» (1941) вместе с выдающейся японской актрисой Нобуко Отова, он знакомится с Кимиэ, 17-летней официанткой в кафе. И хотя в Камакура его ждет жена, и он знает, как мучительно это будет для всех, Тай-тян начинает жить с Кимиэ — и не может разорвать этот треугольник до конца своей жизни
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подыгрывающий

английское название:

Sanmon yakusha

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ёсиюки Миякэ
композитор:
художник: Сигэмори Сигэта
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Подыгрывающий», 2000

Видео: Трейлер (Подыгрывающий, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Подыгрывающий», 2000

История Пу

В даосизме под «Пу» понимается простой и гармоничный человек и его жизненный путь. Как говорится «хищные звери его не тронут, хищные птицы его не клюнут». Но можно ли встретить Пу под Луной?

Я заметил такую интересную закономерность: те режиссеры, которые снимают до глубокой старости, нередко становятся долгожителями. Причем, наиболее известные из долгожителей, обычно ставят весьма и весьма оптимистичные фильмы. Это не гротескный комедийный жанр, а особый, немного юродивый, немного светлый взгляд на Жизнь. Своего рода — Пу в действии.

Вот, для примера, просто посмотрите последние 2—3 фильма Алена Рене, или вот фильм «Подыгрывающий», который Канэто Синдо снял в возрасте 88 лет. Предлагаю на «Подыгрывающем» и остановиться.

В очередной раз Синдо снимает байопик. Но на этот раз в центре внимания оказывается не культовый Хокусай, и не эстетский поэт Кафу Нагаи, а фактически коллега и знакомый Синдо — актер Тайдзи Тонояма. Тонояма сыграл множество ролей. Снимался он и у Синдо в «Голом острове». Однако, известность к Тонояме так и не пришла — это актер эпизода, третьего-четвертого плана. Актер, которого обычно никто не замечает. Актер, который вынужден много работать.

Что же мы видим? Мы видим героя, который не добился высот на социальной лестнице, но занимался любимым делом. Героя, который любил женщин, терпел многочисленные сложности за свои любовные романы. Но Тонояме, это видимо было по душе. Героя, который умел просто наслаждаться жизни. Вглядитесь в его улыбку, в самом начале картины — разве это не один из гармоничных жизненных путей?

Я вот думаю, что эта картина вовсе не дань памяти товарищу, а как раз попытка Синдо заставить зрителя поразмышлять о Пу. Личность Тонояма тут просто фон — он ведь, в конце концов, просто «Подыгрывающий», как и сам фильм.

В этом фильме не будет особых изысков, драматургических поворотов и лицедейских шедевров. Зато, простая и уверенная игра Наото Такэнака придется мне очень по душе. Все же в творчестве Синдо, есть какая-то особая, глубинная мудрость, придающая смысл даже самому простому и незамысловатому сюжету. Эта мудрость сродни «Вы еще ничего не видели» Алена Рене, только если Рене допускает отсылки к Орфею, то Синдо избегает инфернальных тем и эмоционального надрыва. Максимум, что может позволить себе его герой — это скандал с любовницей, съемка в очередном шедевре, улыбка рядом с любящей и улыбкой на устах.

И еще… Обратите внимание, что 73-летний Тонояма не кажется в финале ленты стариком. Совсем не старик. Может, это такой тонкий кинематографический намек, о том, что Тонояма так и не постарел?

7 из 10

21 сентября 2013

Мелодрама Подыгрывающий впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Канэто Синдо. Актерский состав, кто снимался в кино: Наото Такэнака, Кэйко Огиномэ, Нобуко Отова, Мицуко Байсё, Моэко Эдзава, Хисако Хара, Даидзиро Харада, Маико Каваками, Кацуми Киба, Ютака Мацусигэ, Курико Намино, Тэруми Ники, Рэн Осуги, Масаюки Сионоя, Томорово Тагути.

Страна производства - Япония. Подыгрывающий — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.