Песчаная буря
Bawandar
7
2000, драма
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Нандита Дас, Рагувир Ядав, Дипти Навал, Рахул Кханна, Лайла Руасс
и другие
Насилие к женщине было и есть. Многие надламываются, а некоторые хрупкие создания готовы идти до конца…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песчаная буря

английское название:

Bawandar

год: 2000
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ашок Кумар
композитор:
художники: Джайянт Дешмукх, Мала Дей
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Песчаная буря», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песчаная буря», 2000

Справедливости… справедливости прошу я!

После просмотра фильма у меня было так гадко на душе — не передать словами! Так тоскливо… Ведь предупреждали, что фильм тяжелый. Чего полезла смотреть, спрашивается? А все любопытство мое. Люблю я индийские фильмы, снятые не по «индийской» штамповке. Хотела настоящую Индию? Вот она, тут в этом кино, во всей своей красоте, ешь и подавись. Переварить такое еще долго не смогу.

Фильм основан на реальных событиях (это я так поняла. Перевод ужасный, английская речь не переводилась вообще, хинди — тоже с пятое на десятое. Товарищи переводчики, да что ж вы делаете!). По крайней мере, обставлено все это было, как экранизация случая из жизни одной женщины из касты гончаров — Санври (Нандита Дас). Женщина сильная, выносливая, неглупая. Живет, как все представители индийской глубинки — Раджастана. Не шикует. А если честно, меня просто поразила именно та атмосфера, окружение, в котором живут эти люди. Нищета, грязь, невежество. Убогость. Убогость духа. Забитость. А положение женщины в таком обществе — наших бы гламурных дамочек туда. Вот визгу то было! Скотина ценится дороже, чем жизнь женщины (а тем более женская честь). И когда Санври предлагают стать представителем одной государственной программы, которая борется за женские права, она соглашается. Начинает ходить по деревне, мутить воду. А воды там есть в чем помутить: детские браки, всеобщая женская неграмотность, болезни. И все это в конце 20-го века.

Когда я смотрю такие фильмы, я всегда провожу параллель с русской деревней. Не поверите, в 3-х часах езды от Москвы народ живет примерно также, как в этой индийской деревне. Нет электричества, газа, воды. Плюс повальное пьянство и наркомания. Сирые и убогие. О каких правах женщин может идти речь — так что ситуацию Санври я очень хорошо понимаю. Мужчинам ее поведение не нравится и они решают поставить ее на место самым мужским способом: насилуют ее. Впятером. На глазах у ее мужа. Самый надежный способ унижения. Не рассчитывали на то, что она сможет после такого пойти в полицию и написать заявление. В нашем западном обществе не каждая женщина, униженная таким образом обратится с заявлением в правоохранительные органы, но она смогла. Они ее не сломили. Конечно, это дело было заранее обречено на провал. Коррупция, взяточничество, предрассудки общества. Но сама попытка хоть как-то наказать преступников достойна восхищения.

Об этом случае много писали в прессе, много говорили, была даже написана книга. Из послесловия я поняла, что Санври до сих пор трудится на благо освободительного женского движения. Сильная женщина. Если она на самом деле существует, благослови ее Бог.

На душе, конечно, тяжело после просмотра. Но и такие фильмы смотреть нужно. Хотите настоящую Индию, где дворцы соседствуют с картонными коробками нищих, где больше половины населения до сих пор не умеют читать и болеют малярией? Ах, не хотите? Тогда не смотрите…

9 из 10

19 февраля 2010

Драма Песчаная буря впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джаг Мундра. Актерский состав, кто снимался в кино: Нандита Дас, Рагувир Ядав, Дипти Навал, Рахул Кханна, Лайла Руасс, Ишрат Али, Яшпал Шарма, Анупам Шийам, Ашок Бантхия, Шри Валлабх Вьяс, Рави Джанкал, Мохан Бхандари, Лиллет Дюбей, Kadambari, Гульшан Гровер.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.