Первая любовь
Hatsukoi
7.3
7.2
2000, мелодрама
Япония, 1 ч 53 мин
В ролях: Рэна Танака, Мицуру Хирата, Хироюки Санада, Масаки Нисина, Макото Сато
и другие
Госпитализация матери из-за рака становится шоком для 17-летней школьницы Сатоки Аиды и нарушает комфортабельную гармонию её домашней жизни. Как это обычно бывает в японских семьях, Сатока и её отец редко общались без посредничества матери. Её внезапное отсутствие постепенно разрушает отношения с отцом, так как их неловкие чувства друг к другу проходят серьёзные испытания мыслями о возможной смерти матери и жены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая любовь

английское название:

Hatsukoi

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дзюнъити Фудзисава
композитор:
художник: Юдзи Цудзуки
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Первая любовь», 2000

Возврат к первой любви не всегда необходим

Сатока живет с матерью и отцом в Токио. Мать больна — у нее обнауживается злокачественная опухоль. Она вынуждена лечь в больницу и начать лечение. Домашние заботы остаются на дочери. В музыкальной шкатулке матери Сатоко находит ее письмо первому возлюбленному Синъитиро Фудзики. Сатоко решает разыскать его и свести с матерью. Она обнаруживает Фудзики в его захламленной квартире. Фудзики живет дикарем, спит на матрасе и скрывается от налоговой полиции. Когда-то он был женат, но жена ушла от него, а дочь умерла. Сатоко берется привести Фудзики в надлежащий вид. Заставляет его бегать, покупает ему костюм — именно таким, подтянутым и хорошо одетым, она хочет свести его с матерью у старой сакуры. К сакуре Фудзики так и не приходит, зато навещает женщину в больнице.

Чистая и непорочная Сатоко живет идеалистическими взглядами на жизнь, хотя сама, судя по всему, еще не имеет любовного опыта. Она уверена, что встреча матери с первой любовью пойдет ей на пользу, даже не подозревая, что это может дать обратный эффект. Впрочем, фильм не настолько сложен. Идеалистические взгляды, присущие дочери, в какой-то мере разделяет и мать. В больнице она охотно идет на контакт с Фудзики, хотя не видела его много лет. Их встреча немногословна, но они, похоже, делают одинаковый вывод о том, что прошлое — это неотъемлемая часть жизни, которую нельзя отбросить. Но прошлое не должно влиять на настоящее, и именно поэтому Фудзики не приходит к сакуре, у которой Сатока хотела его свести с матерью. Вместо Фудзики там появляется отец Сатоки, и встреча семьи в полном составе в высшей степени идиллична, несмотря на тяжелую болезнь матери.

Человек в ожидании близкой смерти по причине болезни — распространенная тема японского кино. В «Первой любви» эта тема нисколько не трагична. Зритель даже не видит страданий матери Сатоко. Эта тема скорее выступает фоном, на котором проявляется то самое первое чувство, которое так бережно хранит мать Сатоко и испытать которое советует дочери. Правда, чувство это чисто идеалистическое, не помещенное в конфликтную социальную среду. «Первая любовь» — классическая японская мелодрама, в которой странные отношения между людьми, а именно общение Сатоко и Фудзики, формируют особый полюс проблематики японского кино, где нет и не может быть одиночества. Спонтанные социальные связи в таком кино противостоят чувству одиночества, они в каком-то смысле являются лекарством от него. «Первая любовь» отчасти обычная сказка, если бы только истории матери Сатоко и Фудзики не были так отчаянно жизненны и реальны.

8 из 10

11 декабря 2014

Мелодрама Первая любовь впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Тэцуо Синохара. Актерский состав, кто снимался в кино: Рэна Танака, Мицуру Хирата, Хироюки Санада, Масаки Нисина, Макото Сато, Хинэки Мито, Баикэн Дзюккандзи, Ёдзи Танака, Миэко Харада.

Страна производства - Япония. Первая любовь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.