Первая леди
Jackie Bouvier Kennedy Onassis
6.8
5.8
2000, драма, биография
США, 3 ч
12+

В ролях: Джоэнн Уэлли, Тим Мэтисон, Том Скеррит, Фрэнсис Фишер, Эндрю Маккарти
и другие
Ее звали Жаклин Бувье Кеннеди Онассис. Но миллионы людей называли ее просто Джеки. Ни одной женщине двадцатого века не удалось покорить столько сердец и умов. Когда молодая аристократка Жаклин Бувье сочеталась браком с многообещающим политиком Джоном Фицджеральдом Кеннеди, об этом говорила вся Америка. Когда вдова Президента соединенных штатов вышла замуж за одного из богатейших людей планеты Аристотеля Онассиса, она потрясла весь мир. Эта удивительна женщина, пережившая множество трагических событий, никогда не сдавалась перед болью, отчаянием и горечью утрат. Она залечивала душевные раны и находила в себе силы начать жизнь заново.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая леди

английское название:

Jackie Bouvier Kennedy Onassis

год: 2000
страна:
США
слоган: «The Amazing Story of the First Lady of Camelot»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Эллиот
композитор:
художники: Барбара Данфи, Андре Шамберлан, Кэрол Рэмси, Луиз Кова, Луис Дандонно, Мэри Линн Дичмен, Гай Готье, Роберт Рейд, Жинетт Робитейлл, Валери Уайз
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2000 г.
на DVD: 2 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Первая леди», 2000

Вы знаете, что секретная служба США каждой Первой Леди давала свои прозвища?

И одну из них они называли «Кружево»…

Жаклин Бувье Кеннеди Онассис. Для многих она являлась и является образцом стиля, хорошего вкуса, примерной матерью и женой, для других же примером холодной расчетливости и алчности.

Лично для меня она — икона, точно также, как для многих Мэрилин Монро или Бриджит Бардо. По этой причине я и решила посмотреть данный сериал.

Ясно, что сериал биографический. В основу сериала положена книга, которую я не читала, поэтому я не могу решительно сравнивать различия сериала от произведения. Но я могу сравнить сериал с тем, что знаю сама об этой женщине.

Сюжет. Детство Жаклин было не очень счастливым: временами пьющий отец, чьими стараниями вся семья осталась без средств существования, но которого Джеки любила гораздо больше, чем мать. Джанет Бувье сразу после банкротства мужа развелась с ним и вышла замуж за миллионера Очинклосса.

Проходит время, и Жаклин встречает пока еще конгрессмена из Массачусетса Джона Кеннеди, за которого выходит замуж. Для нее брак дался тяжело — частые измены и интрижки мужа, смерть двух новорожденных детей, Арабеллы и Патрика. Вскоре Джон стал президентом, и их личная жизнь стала достоянием общественности.

В 1963 году в Техасе Президента смертельно ранят. Жаклин остается одна с детьми. Через несколько лет после гибели Джона Джеки выходит замуж за греческого мультимиллионера Онассиса…

Мне показалось, что сюжет в сериале уж слишком идеализирован. И это большой минус. Слишком идеальная у них получилась Жаклин, да и Джон тоже. Не хватало, по моему мнению, некоторых моментов: как Джеки напилась шампанского и начала танцевать со всеми мужчинами подряд в зале для того, чтобы вызвать хоть какой-нибудь отголосок ревности в муже, как журналисты обсуждали роман Президента со звездой того времени, Мэрилин Монро, произнесенная Жаклин фраза после гибели Бобби, младшего брата погибшего мужа, «Я ненавижу Америку. Она уничтожает своих лучших людей» и др.

А также меня возмутило то, как показали брак Жаклин с Аристотелем. Джеки сама призналась, что этот брак был заключен ради денег: «В первый раз я вышла замуж по любви, во второй — ради денег, а в третий для компании». В сериале у них прямо-таки любовь.

Игра актеров. Не гениальна, конечно, но вполне даже неплохо. Но также не могу не заметить, что лично мне больше симпатизировали Тим Мэтисон (Джон Кеннеди) и знаменитая «голливудская мамочка» Фрэнсис Фишер(Джанет Бувье), хоть и последняя играла привычную для наших зрителей роль, то есть характер Джанет Бувье сильно походил на характер матушки Роуз из «Титаника». Сама же исполнительница главной роли, Джоан Уэлли, играла сносно, но я все равно ждала большего — главный персонаж как никак. Да и внешние данные актрисы не подходили для героини, которую она играла. Весь внешний вид Джеки блистал своей аристократичностью, гордостью, а у Уэлли либо этого нет, либо она не сумела донести это до зрителя, что плохо.

Итог. Сериал получился средним. Но для того, который мало знает о Жаклин Кеннеди или не знает совсем, сей сериал может быть вполне интересным.

8 января 2011

Драма Первая леди впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дэвид Бертон Моррис. Актерский состав, кто снимался в кино: Джоэнн Уэлли, Тим Мэтисон, Том Скеррит, Фрэнсис Фишер, Эндрю Маккарти, Филип Бейкер Холл, Дайан Бэйкер, Джерри Эдлер, Чак Шамата, Дженнифер Ван Дик, Джеффри Пирс, Джейкоб Ричмонд, Дэвид Френсис, Джоанна Наттер, Сара Брадин.

Страна производства - США. Первая леди — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.