Отвергнутые
Refugee
7.7
5.2
2000, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 3 ч 27 мин
В ролях: Джеки Шрофф, Абхишек Баччан, Рина Рой, Судеш Берри, Автар Гилл
и другие
Пакистанская девушка Наз полюбила парня, покинувшего родину по прозвищу Рефьюджи, живущего в деревне на индо-пакистанской границе. Он помогает другим беженцам тайно перейти через границу из Индии в Пакистан. Желая счастья дочери, родители Наз собираются выдать её замуж за начальника пограничной заставы, не зная, что сердце девушки принадлежит другому.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отвергнутые

английское название:

Refugee

год: 2000
страна:
Индия
слоган: «A human story»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Башир Али
композиторы: ,
художники: Биндия Госвами, Анна Сингх
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $590 000
Мировые сборы: $590 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постеры фильма «Отвергнутые», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отвергнутые», 2000

К какой стране будет относится ребёнок, рождённый на пересечении границы двух стран?

У него не будет определённой страны, он будет Человеком Мира!!!

Вот никак не поверю, что это самая первая, дебютная роль Абхишека в кино. По крайней мере, я читала, что первая. Вот никак не скажешь, что он впервые на съёмочной площадке. Шикарно!!! Блестяще!!! Бесподобно!!! Ощущение что здесь, он уже матёрый такой актёр со стажем лет как минимум в 15. Вообще всё настолько натурально, что просто слов нет. И здесь явно дело не только в генах. Абхишек талантлив от природы. Как я раньше этот фильм не видела, даже не представляю.

Тем, кто не очень любит фильмы с политической подоплёкой, с тематикой Индо-Пакистанского Разделения 1947 года, фильм покажется неинтересным, скучным и прочее, прочее. Хотя в лучших индийских традициях тут есть и песни, и музыка, и любовь. Но тем не менее… Я такие фильмы люблю. Исторические или освещающие жизнь людей на фоне тех или иных политических событий той или иной страны. Если фильм снят хорошо, то подобная тематика отлично мне подходит. А этот фильм снят не просто хорошо, а безупречно.

Собственно, название фильма «Refugee» дословно переводится как «беженец». Также зовут и главного героя (Абхишек Баччан). В фильме имя переводят как «Отвергнутый». Отвергнутый работает курьером через границу между Индией и Пакистаном: переводит людей, переносит нелегальные вещи. Он замкнутый и никому не верящий, суровый мужчина пустыни. Именно он берётся перевести семью Манзура Ахмеда через тропы пустыни в Пакистан. По дороге очень быстро (даже слишком быстро, мне показалось) влюбляется в его дочь Нааз (Карина Капур). Ну, а дальше любовь на фоне вечной индо-пакистанской борьбы, любовь на границе, под солнцем пустыни.

В фильме везде натурные съёмки: настоящая граница, настоящая пустыня, настоящая река, настоящие дома. Никаких тебе интерьеров, никаких тебе декораций. В фильме везде национальная одежда и красивая музыка. В фильме хорошие актёры. Фильм о том, как каждый из нас воспринимает свою Родину, свою принадлежность к той или иной стране. Но есть в этом фильме и такие люди, которые показывают нам, что «ради страны» можно идти на преступление — терроризм, убийства и т. д. Подлость социальных паразитов разрушает хозяйственные уклады, дома, семьи, страны, разделяет их, принося горе и страдания множеству людей. Такую подлость сделали англичане в 1947 году, разделив Индию и Пакистан. Такую подлость сделали и не однажды социальные паразиты в лице стервятников и с нашей страной, с хозяйственным укладом, с семьями, домами. Хищники с телом людей сделали себя частными собственниками всех богатств страны, при этом освободив себя от всякой ответственности перед народом, и высасывают все жизненные соки из народа и страны. И они надеются увековечить своё положение в уничтожаемой стране и на зачищаемой от народа территории. Эти социальные паразиты не могут понять одного: своими деяниями они творят себе и своим всем потомкам дорогу в ад, к пропасти небытия.

С удовольствием посмотрела фильм. Он мне понравился, он такой плавный, спокойный! Абхишек, просто гениален в этой роли. Понравилась и Карина, оказывается это тоже её дебют. Вот ведь могла же играть поначалу, могла, натурально, искренне и ярко (потом то что с ней случилось, зазвездилась и расслабилась, как и Салман?). Я ею покорена в этом фильме, она просто прелесть здесь. Только вот в пару Абхишеку она вообще не подходит, никак. И чисто внешне, и по темпераменту, разные они абсолютно. Насколько неотразим Абхишек с его пронзительным взглядом чёрных глаз, и насколько невзрачна Карина. Ему больше Айшвария подходит, Прити Зинта, Рани Мукхерджи. А Карина интересней смотрится с Ритиком Рошаном, Акшаем Кумаром и даже с Шахидом Капуром, но только не с Абхишеком. Но сыграли они оба шикарно.

Хорош и Сунил Шетти, как же я его обожаю, просто слов нет. А здесь у него ещё и роль трагичная, в смысле одни только страдания от любви к Нааз. Я просто не могла без слёз смотреть все моменты с ним. Когда показывали крупным планом его глаза, у меня всё внутри переворачивалось. Я всегда очень переживаю за его персонажей во всех фильмах, когда ему приходится страдать. Но, как он дрался, это что-то. Потрясающее зрелище.

Джеки Шрофф, даже слов не нужно. Джеки — это Джеки, как всегда безупречно и великолепно. Его герой благороден, честен, и очень предан своей стране. С такими защитниками никакой враг не страшен.

Были и другие актёры-ветераны, Анупам Кхер (как всегда безупречно), Кулбхушан Кхарбанда, Рина Рой, Автар Гил, Судеш Бери и другие, и все были превосходны. Вообще вся эта история сразила меня наповал. Я сейчас пребываю в таком же состоянии, в каком пребывала после просмотра «Девдаса» с Шахрукхом Кханом (в 2017 году, когда впервые его посмотрела), и после просмотра которого я и зарегистрировалась здесь, на КиноПоиске. «Отвергнутые» поразил меня даже сильнее. Абхишек просто выше всех похвал. Даже не знаю что можно сказать ещё о нём и его игре в этом фильме. Не могу подобрать нужного эпитета. Спасибо за фильм и замечательную игру актёров!

10 из 10

15 марта 2020

Его страна будет называться Королевство Человечность. Ни паспорта, ни визы…

Какой фильм! Смотрела и наслаждалась. Идёт долгих три часа десять минут, но на протяжении всего просмотра мне ни разу не было скучно и не возникало желания его перемотать. А после просмотра хотелось петь, улыбаться и радоваться жизни. Такие фильмы и проблемы затрагивают и силы жить дают, помогая поверить в то, что человечность ещё не умерла среди людей. На самом деле Refugee хочет сказать нам о многом. Каждый увидит своё. Я долго не могла для себя определить, какова же главная идея фильма. Возможно, из-за наличия здесь нескольких сюжетный линий.

Линия первая. Жизнь «отвергнутых». Есть Отвергнутый, у которого нет ни отца, ни матери, но есть люди, заменившие ему семью. В их отношениях чувствовалось столько тепла, что я бы каждому пожелала таких родителей и сама хотела бы, чтобы в моей семье всегда царила такая атмосфера любви. Но в отношениях главной героини Нааз с её родителями вложено ещё больше души, чем в первом семье. К ним я прониклась любовью и пониманием с самого начала. Возможно, это связано со второй сюжетной линией, а именно.

Извечная вражда мусульман и индийцев из-за их религий. Те, кто обрёк несчастных людей на скитание и бродяжничество через границу, и не думали к чему к каким последствиям это приведёт. Беженцев относили к разным религиям, но никто не считал их людьми. Эта сюжетная линия очень глубокая и широкая. Разговор идёт не только о религии, но и вообще о гуманности человеческого рода. И я считаю, что это и есть центральная тема фильма. Не зря он и завершается словами о человечности людей.

Линия третья. Любовная. Самая приятная и радующая душу. Она была, как солнышко, греющее в стужу. Карина и Абхи. Настолько мило всё было между их героями. А какая романтика. Наслаждалась каждым моментом. Замирала и с удовольствием наблюдала. Только вот слишком уж чрезмерная самоотдача главной героини меня напугала. Она отдала себя тому, кого любила, ещё до свадьбы и в её голове даже ни на секунду не возникло сомнения и мысли о том, что испытают её родители, узнав об этом, и как они потом будут жить с этим. Этот поступок Нааз меня слегка озадачил, хотя если анализировать характер её героини, для неё это было вполне свойственно.

Вот так, оказав однажды помощь Нааз и её семье, Отвергнутый нашёл ту единственную, что сделала его мечту явью и своей любовью помогла ему изменить самого себя.

Все три сюжетные линии очень тесно взаимосвязаны в фильме, одно плавно вытекает из другого.

Актёрский состав фильма великолепен. Карина и Абхи совсем не затерялись на его фоне, а составили всем достойных партнёров. Здесь много актёров, заслуживающих внимания. Опишу всех, кого считаю нужным, начиная с ветеранов.

Анупам Кхер. Где бы, когда бы, не появлялся, всегда к месту, всегда с душой. Только у него такая особая харизма. Здесь сыграл не только замечательного отца, но и признанного патриота своей страны с твёрдыми жизненными принципами и убеждениями, готового отдать за неё свою жизнь, человека, для которого не существовало различий между людьми из-за их веры, и каждый для него был братом.

Кульбхушан Кхарбанда. Сыграл отца Карины. Человека очень честного, с моралью, немного наивного, но доброго сердцем. Великолепно.

Автар Гилл. А его герой оказался полным подлецом и заставил разочароваться в нём. Сначала я думала, что он тоже истинный человек и всегда помогает тем, кто в этом нуждается, не разделяя людей на индийцев и мусульман. Но в тихом омуте, как известно, ещё не то водится.

Ашиш Видьятхи. Снова отрицательный персонаж. Не знаю, почему, но я всегда рада появлению этого актёра.

Мукеш Тивари. Ещё один «гад ползучий». Он, наверное, единственный, к кому я испытывала неприязнь на протяжении всего фильма.

Рина Рой. Её героиню я долго не могла понять. Поощряла сына, погрязшего в азартных играх, но и любила Отвергнутого. Только в конце я увидела её цельный образ. Она оказалась положительным персонажем. Сильной, справедливой женщиной, любящей женой и матерью.

Сунил и Джеки сыграли военных-пограничников. Блестяще!

Сунил. Мне его героя даже жалко было. Всегда, когда в фильмах он страдает от неразделённой любви, у меня сердце кровью обливается.

Джеки люблю. Мне нравится стиль его игры.

Сначала их герои меня настораживали и не нравились, но потом понимаешь, что это люди, не обделённые человечностью и такие же истинные патриоты, каждый, своих стран.

Шадаб Кхан. Видела впервые. Но неплохо. Я даже в конце прослезилась от его монолога. Вроде и был отрицательным персонажем, но, глядя на него, я поняла, что нет для человека ничего дороже семейных уз, и даже у таких людей есть сердце.

И Карина с Абхи. Ребята — такие умнички! В своём первом фильме так сыграть! Смотрела и не понимала, как можно говорить, что это только дети звёзд и ничего больше, если они уже в первом фильме так ярко себя проявили.

Абхишек нечто! Я была в восторге! Ни на секунду не почувствовала, что это его дебют. Такая уверенность, такой потенциал на экране. Такое ощущение, что до этой работы он уже лет 5 в кино был. Блистал в этом фильме и очень ярко! Очень сожалею о том, что награду за лучший дебют взяла только Карина. Абхи её заслужил. И если в игре Карины можно разглядеть, что это дебют, то в игре Абхишека никак.

Карина мне тоже очень понравилась. Хотя роль была простой. Но интересной. Она показала свою героиню очень живой, решительной девушкой, способной на смелые поступки. Сыграла с душой. А какую пару с Абхи они составили на экране! Жаль, что они не снимались больше вместе в паре.

Несколько песен, а особенно клипов, мне очень пришлись по душе. Raat Ki Hatheli Pe, Jise Tu Na Mila и ставшая моей самой любимой Taal Pe Jab. Все клипы прекрасны. Мне впервые понравилась такая естественная, природная, без лоска красота.

В фильме есть и пара ляпов, но если оценивать фильм в целом, то он очень хороший. А его слоган наиболее точно отражает его суть: «A human story». Действительно, история о людях и для людей. Каждый должен её увидеть, дабы осознать не только свою значимость, но и понять, насколько мы все важны и близки друг для друга, и протянуть свою руку помощи тем, кто в этом нуждается. Всем советую фильм к просмотру и сама не раз с удовольствием буду его пересматривать.

10 из 10

6 июля 2011

Мелодрама Отвергнутые впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дж.П. Дутта. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеки Шрофф, Абхишек Баччан, Рина Рой, Судеш Берри, Автар Гилл, Враджеш Хирджи, Шадааб Кхан, Кулбхушан Кхарбанда, Анупам Кхер, Geetawali Rajkumari, Хемант Чаудхари, Сунил Шетти, Карина Капур, Пунит Иссар, Мукеш Тивари.

В то время как во всем мире собрано 590,000 долларов. Страна производства - Индия. Отвергнутые — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.