Непокоренный
7.2
6.9
2000, драма, военный
Украина, 1 ч 44 мин
В ролях: Виктория Малекторович, Светлана Ватаманюк, Дмитрий Миргородский, Владимир Горянский, Сергей Романюк
и другие
В основе фильма лежит судьба Романа Шухевича, украинского политического и военного деятеля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непокоренный

год: 2000
страна:
Украина
слоган: «Герои никогда не умирают»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Золотарев
композитор:
художник: Надя Коваленко
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Непокоренный», 2000

Видео: Трейлер (Непокоренный, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Непокоренный», 2000

Фильм «Непокоренный» — экранизация биографии одного из национальных лидеров Украины в борьбе за независимость Романе Шухевиче. Картина интересна по двум причинам — состояние украинской киноиндустрии, а также разоблачение мифов о «бандеровцах». Политический подтекст отзыва я упускаю, любые попытки разъяснительного характера вряд ли будут восприняты читателем, особенно тот, который намертво уяснил для себя определенные стереотипы.

Итак, фильм охватывает одну декаду из жизни этой персоны, партизанщину и собственно, заключительный период его жизни. В этом полуторачасовом фильме некоторые эпизоды поставлены максимально приближенно к реальным событиям, хотя, разумеется «Непокоренный» это не детальная биография о Шухевиче. Экранизация жизни такой личности требует как минимум фильм, состоящий из нескольких частей.

Показано эпизоды противостояния немецким оккупантам и НКВД, что подчеркивает деятельность в фильме ОУН УПА как освободительное движение за независимость украинского народа. Работа режиссера Олеся Янчука окрашена элементами шпионского триллера, что делает фильм не просто национал-патриотическим продуктом, но и картиной способной достичь случайного зрителя.

Серьезный проект по меркам украинской киноиндустрии, заметно отстающий от европейских аналогов как минимум в своей постановке, но даже среди тех представителей местного рынка, снят в немалых масштабах и с максимальным профессионализмом.

8 из 10

9 июня 2014

Командир УПА: правда и мифы

Исторические фильмы Олеся Янчука радуют своей удивительной камерностью, при том, что в основном повествуют о личностях и событиях в украинской истории масштабных и эпохальных.

Заслуга в этом, прежде всего, конечно, самого режиссера, а также неплохих сценариев, не углубляющихся в мелкие детали, но безошибочно схватывающих важные моменты из жизни той или иной исторической личности или конкретной эпохи в целом. Удачные планы неизменно подбирают и операторы, причем так, что невзирая, в общем, на одну и ту же манеру съемки, картинку смотреть приятно из фильма в фильм, поскольку в них всегда хватает интересных планов, ракурсов и зарисовок. Конкретно в «Непокоренном» радуют пейзажные зарисовки, удачные виды Львова, а также сцены в интерьерах. Оператор Алексей Золотарев заслуживает за этот фильм самых высоких похвал.

Свой вклад делает и музыка, претензий к саундтрекам после нескольких просмотренных лент Янчука лично у меня не возникло. Хорошее впечатление, в частности, оставили и композиции Владимира Гронского в фильме про командира Украинской Повстанческой армии.

Ну, и разумеется, актерские работы. Чутье снова не подвело режиссера: он пригласил на главную роль человека, лучше которого вряд ли бы кто сумел с ней справиться. Григорий Гладий играет очень искренне и убедительно, причем выкладываясь до конца, отдав роли всего себя, при том что, как подозреваю, вряд ли он получил за «Непокоренного» сумасшедший голливудский гонорар. Но играет с душой. Роман Шухевич у Гладия — не идеологически выверенный и гладко-позитивный украинский супергерой, а абсолютно живой человек, у которого есть слабости, сомнения, недостатки, своя глубокая жизненная драма, но который обязан быть сильным во имя идеи, за которую он готов отдать и жизнь. Он может в чем-то ошибиться, как и всякий человек, с его точку зрения можно не разделять, но в чем его не упрекнешь никогда, так это в подлости, лицемерии и лжи, он всегда честен с собой и другими во всем. Вот такую сильную, волевую, искреннюю в своих словах и поступках, глубоко жертвенную личность, не изменяющую своим убеждениям, и играет Гладий. Вокруг Романа Шухевича по сей день не утихают ожесточенные споры, и «Непокоренный» может внести свою лепту в развенчивание мифов о Шухевиче, которых за более чем 60 лет после его смерти накопилась очень много. Поскольку это взвешенный объективный, незаангажированный взгляд на командира УПА, по моему убеждению, заслужившего как минимум на справедливую оценку своей жизни и своих деяний.

И других ролей очень понравились Виктория Малекторович, хорошо исполнившая роль Галины Дидух, а также неизменно харизматичный и не теряющий своего обаяния Виктор Степанов, хотя и играет он жесткого майора НКВД.

В несомненные творческие удачи могут, на мой взгляд, записывать себе работы в «Непокоренном» Владимир Горянский и Сергей Романюк.

Хотелось бы также отметить и Ярослава Муху в роли Степана Бандеры. Она у него тут сравнительно небольшая, но его появления на экране во время просмотра я ждал с большим нетерпением — было интересно взглянуть на творческую трактовку личности, сыгравшей такую роль в украинской истории. За отведенный ему сценарием отрезок экранного времени Муха сумел сказать про своего персонажа многое, что тоже позволяет ему записать участие в картине Янчука в несомненный актив.

Не бьющее на внешний эффект, но глубокое, искреннее и душевное кино.

9 из 10

12 апреля 2014

Слоган к фильму гласит «Герои никогда не умирают…». С этим я согласен, но с одной единственной оговоркой — слово «герои» следовало бы указать в кавычках.

Посмотрел этот фильм я совершенно случайно. Искал новый фильм Клинта Иствуда «Непокоренный», посвященный Нельсону Манделе, но наткнулся на одноименный «шедевр» украинских кинематографистов, посвященный одному из лидеров коллаборационистов ОУН — УПА, новоиспеченному «Герою Украины» гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу. Показалось интересным получить альтернативный (с другой стороны баррикады) взгляд на историю. Иногда это бывает довольно интересно, как в случае с кинокартиной «Сталинград» немецкого режиссера Йозефа Вильсмайера, в которой он решился трезво и безжалостно рассказать о поражении немцев под Сталинградом.

Фильм произвел на меня самое удручающее впечатление. Невыразительная игра актерского состава, за исключением, может быть, Виктора Степанова, исполняющего роль майора НКВД. Одна из самых сильных в фильме — сцена молчаливого прощания Шухевича с отцом в больничной палате представляет собой не более чем избитое актерское клише. Или возьмите нелепый, совершенно недетский текст (меня прямо покоробило от неестественности), который создатели фильма вложили в уста малолетнего сына Шухевича, когда он описывает злодеяния НКВД. В общем, скудного бюджета фильма явно не хватило ни на подбор хороших актеров, ни на создание эффектных боевых сцен.

Снимать биографическое кино очень сложно. Нужно иметь большой режиссерский талант, чтобы эта затея увенчалась успехом. Как вы сами понимаете Олесь Янчук не Оливер Стоун и не Мартин Скорсезе. На этом можно было бы закончить рецензию, если бы не одно «но». Невысокая художественная ценность фильма это не главный его недостаток. Гораздо хуже формы содержание. В фильме представлена попытка героизации фашистских прихвостней и палачей, в частности украинского националиста Романа Шухевича.

«Режиссер создает образ Шухевича как бесстрашного воина, борца за независимость и патриота, любящего свою страну». Однако умышленно забывает осветить другую сторону этой «героической» личности — безжалостный убийца с руками по локоть в крови, исповедующий нацистскую идеологию. Описывать все злодеяния этого «героя» (которые, естественно, в фильме отсутствуют, как отсутствуют они и в переписанной заново версии биографии Шухевича) я не буду. Имеющий интернет да погуглит. Но у меня не укладывается в мозгу, как можно было снять такое кино. Поясню: как правило, подобного рода упырей стараются вычеркнуть из народной памяти или, по крайней мере, не афишировать постыдные страницы истории своей страны, связанные с их именами. Но то, что сделали из Шухевича Героя Украины, чтобы ему ставили памятники, в его честь снимали фильмы, переименовывали улицы и площади, чтобы его называли человеком-символом, на примере которого надо воспитывать молодежь, — это уж, извините, ни в какие ворота не лезет!

Кроме того, в фильме присутствуют сцены, являющиеся явной исторической фальсификацией. Например, показанное в одном из эпизодов фильма уничтожение немецкой автоколонны. Никаких документальных свидетельств этого события нет. Зато есть многочисленные служебные донесения различных немецких чинов того времени из которых следует, что отряды УПА активных боевых действий против немецких войск не вели, ограничиваясь грабежами складов и арсеналов, а «нападения на немецкие подразделения были редкостью, вообще не было ни одного случая увечий служащих немецкой полиции и военнослужащих вермахта».

Резюме: фильм «Непокоренный» — типичный образчик дешевой идеологической агитки.

1 из 10

13 марта 2010

Драма Непокоренный впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Олесь Янчук. Актерский состав, кто снимался в кино: Виктория Малекторович, Светлана Ватаманюк, Дмитрий Миргородский, Владимир Горянский, Сергей Романюк, Ярослав Мука, Алексей Вертинский, Виктор Полторацкий, Георгий Морозюк, Ирма Витовская, Ольга Когут, Станислав Боклан, Василий Портяк, Иван Солдак, Станислав Малганов.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Украина. Непокоренный — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.