Лиам
Liam
6.6
6.9
2000, драма
Великобритания, Германия, Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Иэн Харт, Клер Хэкетт, Энтони Борроус, Дэвид Харт, Энн Рейд
и другие
1930-годы. Лиам живёт в католическом квартале Ливерпуля. Он, самый младший из трёх детей, старается, учась в школе, освободить свою голову от грешных мыслей. Его брат и сестра работают, помогая семье своим заработком. Хоть с деньгами в семье трудно, но все счастливы: мать Лиама заботлива и набожна, отец – квалифицированный рабочий, гордый тем, что он трудится в то время, как многие другие не имеют работы. Но суровые времена приходят и в доки Ливерпуля. Отец Лиама теряет работу. Беспомощный, озлобленный и решительно ищущий мишень для обвинений, он присоединяется к местным фашистам, и это приводит к трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиам

английское название:

Liam

год: 2000
страны:
Великобритания, Германия, Франция, Италия
слоган: «Big Heroes Come In Small Packages.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Стивен Финерен, Ханна Моусли, Александра Колфилд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Сборы в США: $1 016 021
Мировые сборы: $1 945 689
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Лиам», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лиам», 2000

Фильм примерно то, чего от него и ждёшь, только ещё хуже.

Много внимания уделено теме религии, и если сначала та представляется, скорее, инструментом для запугивания детей, то позже открываются её дисциплинирующая, педагогическая и даже просветительская функции. В обществе, где до тонкости внутреннего мира ближнего никому нет дела, вера и вправду кажется спасительной соломинкой для человека, и в особенности для ребёнка.

Но религия не является ответом на любой вопрос, хотя создатели фильма, похоже, придерживаются иной позиции. Неприязнь к церкви главы семьи Салливанов тут выступает в роли одного из свидетельств, что тот идёт неверным путём, а его ошибки, возвращающиеся к нему бумерангом, просто ставят точку в этой мысли.

Без финала фильм сошёл бы за слепок исторического момента, угрюмый и одномерный (хотя каким ещё ему быть). Финал же выглядит пошлым знаком восклицания, когда уже давно понятно, кто прав, а кто нет, и что неблагополучие, торчащее из каждого кадра, практически неизбежно рано или поздно обернётся чем-то страшным.

О чём фильм? Проблем много, но вера укажет правильную дорогу? Дети — чистые существа, а взрослые уже хлебнули жизни сполна, и некоторым из них свойственно выбирать неверный путь? И что делать? Инвариантно искать ответы в Боге? Это совет сценариста своим героям или новому поколению?

Фильм стоит смотреть, если нужно получить поверхностное представление о проблемах того конкретного общества. По содержанию картина достаточно наивна и пуста, ну а требовать у ремесленника Фрирза вдохнуть жизнь в такой материал было бы, наверное, глупо.

12 июня 2013

Драма Лиам впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Стивен Фрирз. Актерский состав, кто снимался в кино: Иэн Харт, Клер Хэкетт, Энтони Борроус, Дэвид Харт, Энн Рейд, Расселл Диксон, Джулия Дикин, Эндрю Скофилд, Бернадетт Шорт, David Knopov, Джема Лавдей, Мартин Хэнкок, Сильви Гэтрилл, Арнольд Браун, Billy Moocho.

Расходы на кино составляют примерно 1600000.В то время как во всем мире собрано 1,945,689 долларов. Производство стран Великобритания, Германия, Франция и Италия. Лиам — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.