Капитаны апреля
Capitães de Abril
6.7
7.1
2000, драма, военный, история
Португалия, Испания, Италия, 2 ч 3 мин
В ролях: Стефано Аккорси, Мария ди Медейруш, Жоакин де Алмейда, Фредерик Пьеро, Феле Мартинес
и другие
Фильм посвящен Революции гвоздик в Португалии (25 апреля 1974), освободившей страну от диктатуры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитаны апреля

английское название:

Capitães de Abril

год: 2000
страны:
Португалия, Испания, Италия, Франция
слоган: «Há momentos em que a única solução é desobedecer.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мишель Абрамович
композитор:
художники: Margarida Amaro, Сабина Дайгелер, Агусти Кампс, Ги-Клод Франсуа
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Капитаны апреля», 2000

Видео: Трейлер (Капитаны апреля, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Капитаны апреля», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитаны апреля», 2000

Есть различные типы государств.

Девочка на чоппере сняла фильм об одном из самых важных событий в истории Португалии. И сделала это очень достойно. К сожалению, кинолента 'Апрельские капитаны' не так широко известна среди киноманов.

Фильм повествует о событиях апреля 1974 года, когда подпольное леворадикальное 'Движение капитанов' подготовило так называемую 'Революцию гвоздик', покончившую с самым долгим фашистским режимом в Европе.

В фильме достаточно подробно описывается ход исторических событий, при этом картина не лишена художественных красок, параллельных линий персонажей. У каждого героя своя мотивация, которая раскрывается по ходу повествования. Диалоги осмысленны, а каждый эпизод держит в напряжении. Главный саундтрек революции 'Грандула, вила морена' использован очень удачно и без надоедливого зацикливания.

Особенно удалась роль капитана Салгейру Майя, по сути главного действующего лица революции. Актер отлично вошел в образ героя восстания. Глядя на на него, невольно проникаешься уважением к реальному Салгейру.

Картина хорошо передает как революционный запал, так и надвигающуюся апатию тех, чьи высокие идеалы столкнулись со стеной действительности. Здесь нет однозначных формулировок и топорных политических клише. Это фильм о людях, которые не побоялись изменить свою страну, чего бы им это не стоило. И пусть не все завоевания тех дней удалость отстоять в последующие годы, 'капитаны' навсегда вписали себя в историю как Португалии, так и всех народов мира, готовых бороться против фашизма и колониальной экспансии.

Подытожим. Всем, кто интересуется революционным тематикой, историческими фильмами или просто хочет заценить португальский колорит - картина однозначно рекомендована к просмотру.

14 декабря 2022

Они слишком молоды, чтобы их подкупить

«Ни за что не верьте, если вам скажут, что горстка неравнодушных не в силах изменить мир. Потому что до сих пор только они это и делали».

Это непопулярный в России фильм незаслуженно проигнорирован в российском прокате и кинокритике. Конечно фильм не дотягивается до «Броненосца Потемкина», но внимания достоин, особенно в наше «стабильное» время.

Фильм начинает по-французски. Хотя нет, он начинается с документальных кадров колониальных войн в Африке. Эта экспозиция нужна для того, чтобы не показывать то, что пережили ветераны в тех конфликтах. Фильм сохраняет свой французский стиль на всем своем протяжении. Хотя фильм снят уже в новом веке, такое ощущение, что фильм снят в самих 1970 гг. чуть ли не после событий. Стиль фильма выдержан железно.

Дух времени передан достаточно полно. Сначала диктатура и тирания по образу Батисты, потом всеобщая радость и эйфория по свободе. Мрачные допросы политзаключенных и слежки за свободомыслящими. Внутренние метания у военных о переходе на сторону восставших. Все передано достаточно достоверно.

Игра актеров не на высоте, но учитывая, что это французское «концептуальное» кино 1970-х гг., можно на этом не заострять внимание.

Фильм содержит риторические размышления о необходимости революции, это атрибут таких фильмов. Сравнить можно с фильмами о Че Гевара. Фраза из ленты: «Если бы я прочитал пару умных книжек, я бы стал европейским Че Гевара» к месту.

В чем конфликт произведения? В конфликте между реакцией и прогрессом. Фильм не дает ответов и не задает вопросы. Фильм носит характер исторического экскурса, реферата на тему революции в Португалии в 1975 г. Цель фильма — показать как все было со стороны двух главных участников события, двух ветеранов в звании капитанов. Оба они дали клятву не убивать и ее сдержали. Один захватил радиостанцию и вещал с нее, а другой делал революцию на улицах Лиссабона. Фильм показывает простых романтиков, выбравшие служить своей стране, и исполнившие свой долг в полной мере.

Для киноманов фильм стоит посмотреть.

26 апреля 2014

Драма Капитаны апреля впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Мария ди Медейруш. Актерский состав, кто снимался в кино: Стефано Аккорси, Мария ди Медейруш, Жоакин де Алмейда, Фредерик Пьеро, Феле Мартинес, Мануэл Жуан Виейра, Эммануэль Салинже, Рита Дуран, Мануэль Манкинья, Дуарте Гимараеш, Manuel Lobão, Pedro Hestnes, Жозе Айроза, José Boavida, Рикардо Пэйс.

Расходы на кино составляют примерно 30000000. Производство стран Португалия, Испания, Италия и Франция. Капитаны апреля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.