Голубой велосипед
La bicyclette bleue
7.8
6.6
2000, драма
Франция, Италия, Германия
16+

В ролях: Летиция Каста, Жорж Коррафас, Виржиль Бейл, Франсуа Марторе, Жан-Клод Бриали
и другие
Жизнь молодой прелестной аристократки Леа Дельмас казалась безоблачной и беззаботной, а будущее сулило сплошное счастье вплоть до того дня, когда она достигла совершеннолетия. Отец дарит ей небесно-голубой велосипед, пожелав, чтобы и в дальнейшем все в жизни Леа складывалось красиво, легко и стремительно. Но ничто уже не в силах обрадовать девушку: ведь она узнала, что ее возлюбленный, оказывается, помолвлен с ее лучшей подругой, и в самом скором времени состоится их свадьба. А между тем Европа уже охвачена войной…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой велосипед

английское название:

La bicyclette bleue

год: 2000
страны:
Франция, Италия, Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Доминик Буллере
композитор:
художники: Жан-Пьерр Клеш, Валери Адда, Филипп Кордом
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 2000 г.
на DVD: 18 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Голубой велосипед», 2000

Если Унесенные ветром и Гордость и предубеждение пересмотрены до дыр..

Это мой первый отзыв на кинопоиске, но я не могла не написать его.

Фильм рекомендую смотреть, если Унесенные ветром и Гордость и предубеждение (все экранизации последнего) пересмотрены до дыр... Иначе будет не то.

БОльшая часть фильма (1 и 2 серии) - это Унесенные ветром, только с чуть более свободными нравами (секс без замужества - это ок). Чтобы вы понимали, автор книги, по которой сняли этот фильм, судилась с потомками Маргарет Митчелл. Даже часть фраз оттуда взята. Образы четырех главных героев, их характер, - это по большей части копи-паст.

Про Лею. В первой части мне не хватает силы духа, которая была у Скарлетт и которая фактически отсутствовала у Леи. Но характер Леи развивается на протяжении всего сериала, и в третьей части уже понятно, что она все же похожа на Скарлетт. Актриса очаровательна, что есть - то есть)

Про Франсуа. Хорош! С первого самого появления актера в кадре понятно, кто тут Ретт Батлер. Откровенно, я безмерно восхищаюсь Кларком Гейблом за его роль в УВ, и не думала, что кто-то может сыграть эту роль так хорошо.

Камилла и Лоран очень милы. Образ Камиллы мне кажется более реальным, чем Мелани из УВ (я в жизни таких людей как Мелли не встречала, а такие - как Камилла, вполне себе есть). Образ Лорана сильно скопипастили с Эшли, но тут (опять же, личное мнение), актер лучше сыграл.

Что касается других персонажей - сестры Леи, ее отца, поклонников, случайных знакомых, друзей и потрясающего еврея - это прекрасно.

Очень много событий/ситуаций в фильме, которые ты ожидаешь заранее (т. е. знаешь по сюжету, что будет - и оно так и случается).

В конце 3й серии 'Унесенные ветром' и заканчиваются финалом 'Гордость и Предубеждение'. Книгу 'Голубой велосипед' я не читала, что последние 12 минут фильма - ну ооочень похожи на историю Элизабет и Дарси

29 августа 2022

«Унесенные…» «голубым велосипедом»

Фильм плох… если не сказать что он полностью провален. Единственный плюс — это участие Летиции Касты, на которую всегда приятно смотреть, не зависимо от того как она играет (в пользу ее игры можно заметить, что в ее послужном списке есть действительно прекрасные актерские работы — вспомнить того же «Генсбура»!)

Но всё по порядку… Начнем с того, что сюжетная линия полностью, как это говорят, «слизана» с «Унесенных ветром» Маргарет Митчел! Просто из Америки времен гражданской войны 1860-х вышеозначенные любовные страсти перенеслись во Францию времен Второй Мировой войны — т. е., попросту сменили исторические декорации. Вполне возможно, что Режина Дефорже, писала свой злополучный роман про велосипед как раз под влиянием творения ее американской коллеги, и очень даже может быть, мысленно делала укоризненные замечания в адрес Скарлетт О`Хара и поэтому оставила безымянный палец своей героини Леа незапятнанным обручальными кольцами. Плюс, Режина озвучила и вложила в уста своего персонажа Франсуа мысль, которая крутится в уме каждого, кто читал «Унесенных ветром»: «Он тебе так нужен только потому, что он достался другой. Как только он будет твоим, ты потеряешь к нему интерес»… и разумеется, счастливый конец!… которым так жестоко обделила читателей г-жа Митчел.

На этом вся разница и заканчивается. Сходства же можно перечислять бесконечно — здесь и Лоран, новоявленная абсолютная копия Эшли с его «не смею сказать „Да“, но и не могу сказать „Нет“»; и ред-баттлеровская развязность и насмешливоть Франсуа, и скареттовская зацыкленность Леа, и скарлеттовская же всепобеждающая любовь к terra — поместью Монтийяк; и «позаботься о моей жене с ребенком», который в новой версии «Унесенных» непременно должен был родиться под свистом пуль «фашистских захватчиков»… все это, приправленное французской слащавостью (в худшем смысле слова), создает постоянное чувство deja vu, только в блеклом исполнении и на плохо воссозданном, и потому исторически недостоверном, фоне Второй Мировой войны…

Напоследок — забавный режиссерский ляп.

«Чем она лучше меня?!» почти в отчаянии спрашивает у Лорана главная героиня. И если обычно этот вопрос в устах безответно влюбленного звучит скорее риторически и несколько наивно, то в устах Летиции Каста он обретает полновесный смысл и требует вполне серьезного и обоснованного ответа. Ибо в контексте хорошей режиссуры и актерской работы зритель мог бы забыть, что Сильвия де Сантис как женщина проигрывает Летиции по всем параметрам, однако режиссер не потрудился создать из Сильвии на экране мало-мальски привлекательный человеческий (не говоря уже о женском!) образ Камиллы. Напротив, г-н Бенисти старается компенсировать недостаток своего таланта, всячески апеллируя к внешним данным и неподражаемой природной пластике Летиции, затушевывая тем самым остальных персонажей. И зритель на протяжении всего фильма задает себе вопрос «А чем же все-таки Камилла лучше Леа?…»

В общем, фильм можно описать по-Станиславски двумя словами — «не верю!»

Любителям хорошего кино не рекомендую.

11 января 2011

Почти «Унесенные ветром». Почти. Но не хватает монументальной эпичности и блестящего голливудского лоска 30-х.

По сути весь мини-сериал — это история взросления одной девушки. История жгучей ревности и разочарования, боли и невосполнимых потерь, дружбы — настоящей, верной и неподкупной, любви — страстной, противоречивой и всепоглощающей и верности самой себе, в первую очередь, и своей стране. На фоне бушующих пожаров Второй Мировой Войны, смерти, страданий и потрясений вспыхивает неожиданная и даже нежеланная любовь, которую главная героиня всячески отказывается замечать.

Франсуа не может не вызвать учащенное биение женского сердца. Красивый, сильный, уверенный, надежный. Признаться, он покорил меня с первого взгляда.

Леа — живая, яркая и ищущая. Ей придется немало пострадать, прежде чем поймет, чего на самом деле ищет.

Красивый, глубокий и трагичный фильм о войне, о любви и том, как закаляется характер. Прекрасная музыка Мишеля Леграна выступает удивительным, завораживающим фоном для этого тонкой, по настоящему французской работы.

4 ноября 2009

«А где-то, совсем рядом, бушевала война».

Фильм просто замечательный. Летиция Каста не просто классная супермодель, но и талантливая актриса. На экране смотрится очень гармонично, как будто бы всю жизнь и стояла у камеры. Ее игру довольно трудно описать.

Посмотрела этот фильм первый раз лет 5 назад и к тому же перевод был на белорусском языке, но это ничуть не испортило мое впечатление от просмотра, после того фильм смотрела еще минимум 2 раза.

Летиция Каста такая нежная, юная, наивная, страстная, настоящая. Она будто бы девчонка из соседского двора, всем знакомая и всеми любимая.

10 из 10

25 мая 2008

Драма Голубой велосипед впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Тьерри Бинисти. Актерский состав, кто снимался в кино: Летиция Каста, Жорж Коррафас, Виржиль Бейл, Франсуа Марторе, Жан-Клод Бриали, Натали Бутфо, Стефан Одран, Пьер-Лу Ражо, Жак Списсер, Лоуренс Феври, Жан-Франсуа Гарро, Рихард Заммель, Дэльфин Серина, Дэни Клавери-Лукас, Филипп Креспо.

Производство стран Франция, Италия и Германия. Голубой велосипед — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.