Дом для богатых
6.2
5.8
2000, драма
Россия, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Валентин Гафт, Нина Персиянинова, Антонина Дмитриева, Валерий Баринов, Юрий Степанов
и другие
В середине 19 века промотавшийся дворянин Бурковский продает родовой дом и с этого момента начинаются превращения квартиры, переплетаясь с судьбами людей ее населявших: от народовладельцев до большевистских комиссаров, от страшной коммуналки до воссоздания в первоначальном виде шикарных апартаментов новым русским Румяновым - популярным сатириком, поэтом, артистом. Хозяева и постояльцы, аристократы и мещане, верующие и атеисты - каждый из множества героев прожил свою единственную жизнь так, как считал правильным и в то время, которое ему выпало...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом для богатых

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художники: Михаил Карташов, Людмила Кусакова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дом для богатых», 2000

Дом как история

Задумка была просто отличная. Течение времени в одном отдельно взятом доме. Он стоит, перестраивается, ветшает, ремонтируется, в нем и около него суетятся люди, кипят страсти, проходят годы.

Очень понравились моменты, когда смотришь на дом с улицы, из него выходят люди в длинных пальто. садятся в экипаж, а в это время картинка начинает плавно меняться, и перед нами тот же дом, но улица уже другая, и по ней едут современные авто.

Мы смотрим временную мозаику, то перед нами народовольцы, то партийный деятель, то современный сатирик. И постепенно из этих мозаичных кусочков складывается картина жизни дома и его обитателей.

Из минусов то, что картина явно перекошена. 19 век, начало двадцатого (дореволюционные годы), потом сразу тридцатые, а за ними тут же девяностые. Революции 17 года в фильме нет вообще, Великая Отечественная война показана одной фразой «Блокада прорвана» на старой газете, 50-х. 60-х, 70-х, 80-х годов не было и в помине. Фильм довольно динамичный, события развиваются быстро, кроме двух сцен: обыска у народовольцев и обыска и ареста у партийного деятеля 30-х годов. Сцена из 30-х чересчур затянута, это прямо-таки ключевая сцена фильма. Режиссер делает на ней сильный акцент, а потом сразу прыгает в 90-е, видимо в годах между 30 и 90, по мнению авторов фильма, ничего интересного в доме не происходило.

В фильме сильный актерский состав, все хороши, никто не вызывает нареканий. Сюжет захватывающий, с интересом следишь за жизненными перипетиями героев. Но, тем не менее, остается чувство некоторой недоделанности и перекоса.

5 из 10

12 июня 2018

«Дом — это ведь не место, это чувство»

Начиная смотреть этот фильм, попадаешь в особую атмосферу. Атмосферу дома с историей.

О сюжете. Мы видим, что за люди жили на протяжении длительного времени в этом особняке. В доме для богатых. Их жизни, переплетение судеб, улучшения и ухудшения условий жизни на фоне того, как менялась политическая ситуация в стране. Сначала мы попадаем в молодость нашего дома — размеренный 19 век. Далее следует — начало 20 века: сталинские репрессии, предвоенное время. И, наконец, время коммуналок, лихие 90-е. Время новых русских, нового порядка, нового уклада. На протяжении 150 лет в доме кто только не проживал свою жизнь, и богатые, и бедные, и люди средней руки.

Интересна концепция режиссёра — показать дом в разных временах. Это видео не может не зацепить зрителя, ценящего трогательность и глубокий смысл фильма. Дом для богатых является главным персонажем фильма.

Сценарий к фильму написал Анатолий Гребнев. Режиссер — Владимир Фокин. Оператор — Вадим Алисов. Год выпуска 2000. Жанр — драма. Фильм понравится любителям пофилософствовать, поразмышлять, думаю, понравится людям живущим прошлым. Возможно, пожилые зрители найдут какую-то пищу для своих размышлений.

Актеры. Особо хочется выделить игру Валентина Гафта. Шикарная финальная сцена. Цепляет взгляд его персонажа в конце фильма. Взгляд Мефистофеля.

Бесподобен как всегда Константин Хабенский. Понравились Юрий Степанов (Серафим во все времена), Татьяна Окуневская и Ирина Гринёва.

Из минусов. Возможно, многим покажется что постановка фильма слишком театральная. Этот фильм идеально подойдет для телевизионного формата.

Вывод — дом для богатых — значит и жить в нем должны только богатые. Возможно, дом сам устроил свою судьбу. И вернулся, наконец, к своей великолепной молодости.

10 из 10

27 октября 2015

Дом с Историей. Дом с Корнями. Дом с личным Прошлым.

Этот Дом прожил интересную и богатую событиями жизнь…

Дворяне, разночинцы, народовольцы, студенты, интеллигенты, простые советские трудяги, — жили в этом Доме, влюблялись, расставались под ударами судьбы, радовались минутам счастья и страдали. Здесь переплелись судьбы целых поколений. Дом сохранял свой Дух — хотя менялись интерьеры, лица, времена.

Трогательная нота вплетена в фильм судьбами двух интеллигентных старушек, которые прожили в этом доме лучшую часть своей жизни.

Прекрасная режиссерская работа и актерский состав! Отлично подобранные и продуманные костюмы, интерьеры, бытовые мелочи, хорошо поставленные диалоги, великолепный Гафт и молодой Хабенский…

Очень понравилась игра света — некоторые сцены из прошлого загадочно подсвечены.

Когда фильм просмотрен — остается приятное послевкусие с нотой ностальгии и уважения к Прошлому этого дома. Финанальная сцена фильма бесконечно трогательна — все жильцы собираются за одним столом, как одна большая и дружная семья.

Фильм, безусловно, остается в памяти и отправляется в фильмотеку моих избранных работ российских режиссеров.

18 сентября 2012

Драма Дом для богатых впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Владимир Фокин. Актерский состав, кто снимался в кино: Валентин Гафт, Нина Персиянинова, Антонина Дмитриева, Валерий Баринов, Юрий Степанов, Полина Фокина, Владимир Еремин, Сергей Виноградов, Татьяна Окуневская, Любава Аристархова, Елена Кучеренко, Валерий Гаркалин, Лариса Лужина, Елена Романова, Дарья Михайлова.

Страна производства - Россия. Дом для богатых — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.