Остров сокровищ
Treasure Island
6.6
5.2
1999, приключения, семейный
Великобритания, Канада, 1 ч 34 мин
В ролях: Сара Холлэнд, Пакс Лохэн, Энтони Бут, Кристофер Бенжамин, Малкольм Стоддард
и другие
Когда в таверне «Адмирал Бенбоу» поселился старый пират Билли Бонс, юный Джим Хокинс еще не знал, что его жизнь очень скоро круто переменится. Но ему посчастливилось обнаружить в сундучке морского бродяги карту Острова Сокровищ. И Джим в компании доктораЛивси, сквайра Трелони, капитана Смоллетта, корабельного кока Джона Сильвера и его говорящего попугая отправляется в далекое и опасное путешествие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров сокровищ

английское название:

Treasure Island

год: 1999
страны:
Великобритания, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марк Шарлебуа
композитор:
художники: Чарльз Буле, Стив Генри, Клер Надон, Judy Lynch
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Отзыв критика о фильме «Остров сокровищ», 1999

Если говорить о разных подходах к экранизациям, то существует три основных варианта: 1) максимально достоверно передать характеры и не упустить ни одной детали сюжета; 2) позволить себе пересмотреть характеры, но оставить нетронутым сюжет; 3) оставить героев нетронутыми, но сюжет передать весьма схематично. Я не говорю о варианте «изменить и то, и другое», так как это уже называется нехорошим словом «фильм по мотивам».

В отличие, например, от коллег по цеху вроде Хестона, старавшихся идти первым путем, Питер Роу решил пойти по пути, среднему между последними двумя. С одной стороны, у него просто отличный Джим Хокинс: храбрый, отчаянный мальчишка, каким его представляешь по книге. Плюс есть пара попаданий в плане персонажей второго плана — взять хотя бы Билли Бонса или Джорджа Мерри. Однако вот с Ливси, Трелони и Смоллеттом режиссер сыграл злую шутку, заставив их стать антагонистами в борьбе против Джима и… кого бы вы думали? Ну разумеется, Сильвера: не может же такой очаровательный старик быть плохим персонажем. Канон, конечно, предполагает завязывающуюся между коком и юнгой дружбу, но длится она ровно до донышка бочки с яблоками. По какой причине это не устраивало Роу — вопрос, пожалуй, риторический.

Деталей, режущих глаз, слишком много, чтобы перечислить их все: Джим помогает в таверне не матери, а бабушке; Сильвер щеголяет красным ара вместо зеленого лори; форт каменный, а не бревенчатый; Бен Ганн отчего-то якшается с пиратами… О том, что «Испаньола» — не трехмачтовая шхуна, нет даже смысла говорить. Потеряно огромное количество деталей, делавших книгу такой захватывающей: благодаря этому фильм можно было бы назвать набором иллюстраций, но слабо отражающих содержание.

Осталось еще поругать создателей ленты за отвратительный тайм-менеджмент (половину фильма герои только выплывают из Бристоля), но пора перейти и к плюсам, ибо кино получилось далеко не самым худшим. Основные события всё-таки переданы, пусть и с определенным количеством погрешностей. Декорации и натурные съемки дают понять, что перед нами не трибьют Стивенсону, снятый в условиях абсолютного безденежья. Ну, а самое главное, что выделяет фильм Роу среди сонма прочих — очень качественно раскрытый образ Джима. Может, Кевин Зегерс и не заполучил свою звезду на Аллее Славы, но именно такой безрассудный Хокинс пустился бы в опасное плавание на шхуне, полной джентльменов удачи, а потом бы еще сделал татуировку на память.

Зрители по-разному относятся к экранизациям, так что трудно сказать, кому понравится точка зрения Роу, а кому нет. Возможно, добрый Сильвер искупает алчную троицу Трелони-Ливси-Смоллетт; но, как бы то ни было, ярому фанату книги стоит ознакомиться и с такой версией — хуже Берберяна-то он уже ничего не увидит.

18 октября 2014

Приключения Остров сокровищ на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Питер Роу. Список актеров, которые снимались в кино: Сара Холлэнд, Пакс Лохэн, Энтони Бут, Кристофер Бенжамин, Малкольм Стоддард, Дэвид Робб, Кевин Зегерс, Дермот Кини, Филип Уитчёрч, Аль Эштон, Патрик Бергин, Питер Роу, Дафна Уильямс, Крис Кейн, Мэттью Т. Джеймс.

Производство стран Великобритания и Канада. Остров сокровищ — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.