Коттон Мэри
Cotton Mary
5.3
1999, драма
Франция, Великобритания, США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Грета Скакки, Мадхур Джаффри, Джеймс Уилби, Джерсон Да Кунья, Джоэнна Дэвид
и другие
Авторы «Коттон Мэри» переносят действие своего фильма в пятидесятые годы, в экзотическую Индию, где размеренно и обособленно живет небольшая прослойка зажиточных англичан. Люди эти спокойно наслаждаются заискиванием, завоеванным столетиями колониального владычества. Быть британцем престижно и почетно. По крайней мере, так считает медицинская сестра по имени Коттон Мэри, считающая себя полукровкой и мечтающая стать настоящей англичанкой. Когда медсестре подворачивается шанс поухаживать за грудным ребенком больной англичанки — Лили Макинтош, она вцепляется в него «мертвой хваткой». Пользуясь слабостью и нерешительностью Лили, Коттон Мэри начинает хозяйничать в доме Макинтошей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коттон Мэри

английское название:

Cotton Mary

год: 1999
страны:
Франция, Великобритания, США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Ломм
композитор:
художники: Элисон Рива, Чармиан Адамс, Суреш Савант, Шина Напье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Сборы в США: $299 432
Мировые сборы: $299 432
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Коттон Мэри», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Коттон Мэри», 1999

Хочется сказать, что фильм очень необычный — ничего подобного я не встречала, поэтому его особенно и хочется отметить.

1. Съемки просто великолепны — все очень живописно, ярко, солнечно и настолько живо воссоздано, что кажется будто сам стоишь на берегу моря, вдыхаешь соленый и теплый воздух, собираешь цветы вместе с Лили в ее великолепном саду и плывешь в каноэ вместе с ее мужем и Рози. Очень понравились крошечные заболоченные островки, до которых надо добираться на лодке. Даже моя нелюбовь к Индии не испортила этого впечатления, потому что это непередаваемый краски, ощущения. Именно съемки и хорошо воссозданная атмосфера фильма составляют значительное его преимущество.

2. Сюжет достаточно небанален, поэтому фильм держит в напряжении — не знаешь, хватит ли у внешне слабой, меланхоличной и рассеянной Лили сил противостоять коварной Коттон Мэри? Гретта Скакки показала нам женщину, которая всеми силами старается сохранить семью, в то время, как ее муж бегает по плантация и джунглям за сенсациями и крутит недолговечные романы с юными девицами. Очень жаль было смотреть, как Мэри обманывает эту добрую и доверчивую женщину, используя ее материнское горе. Но удивляешься силе и стойкости Лили — развязка очень удивила: она предпочла оставить мужа и забрав дочерей, уезжает одна в Англию, подальше от этого порочного места лжи и грехов прошлого. Очень жаль было старого и верного слугу Эбрэхэма, которого Лили рассчитала, поддавшись влиянию Мэри. Она так переживала по поводу мужа и ребенка, что ничего не видела вокруг. Запомнилась сцена, когда она на рассвете выходит в свой цветущий сад с малышкой на руках, ветер колышет ее ночную рубашку и алый халат, она присаживается на кресло и здесь наступает момент окончательного единения с ребенком, духовного созерцания и настоящего материнского счастья. Именно тогда на нее находит успокоения и она принимает решения покинуть это место и вернуться с детьми в Англию. Мне понравилось, как Гретта Скакки изобразила зрителю эту растерянную одинокую женщину, которой все-таки хватило сил принять верное решение.

Очень эффектная и красивая девушка сыграла Рози, девушку, которая несмотря на просьбы и увещевания матери и тети все-таки связалась с мужчиной до брака. Настоящая индианка — очень яркая, с идеальной фигурой, черными длинными волосами, ее внешность ярко противопоставлена бледному лицу и голубым глазам Лили, ее фигуре, потерявшей былую стройность после рождения двух детей. И очень милая девочка, которая сыграла старшую дочку Лили, она очень хорошенькая и смелая. Интересно было видеть актрис, сыгравших роли подруг Лили — одна из них сыграла маму Бриджет Джонс в одноименном фильме, в другой я, к своему удивлению, узнала миссис Лукас из Гордости и предубеждения 1995 года.

Я думаю, что этот фильм о человеческих отношениях и противостоянии культур всегда будет актуален. Один раз Коттон Мэри советую посмотреть

12 ноября 2010

Драма Коттон Мэри на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Исмаил Мерчант, Мадхур Джаффри. Список актеров, которые снимались в кино: Грета Скакки, Мадхур Джаффри, Джеймс Уилби, Джерсон Да Кунья, Джоэнна Дэвид, Сакина Джэффри, Джемма Джонс, Firdausi Jussawalla, Махабану Моди-Котвал, Надира, Капитан Раджу, Шобха Виджай, Вирендра Саксена, Сурекха Сикри, Matteo Piero Mantegazza.

Расходы на создание кино оцениваются в 3500000.В то время как во всем мире собрано 299,432 доллара. Производство стран Франция, Великобритания и США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.