Барток Великолепный
Bartok the Magnificent
6.7
6.1
1999, фэнтези, комедия, мюзикл
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Хэнк Азария, Келси Грэммер, Андреа Мартин, Кэтрин О’Хара, Тим Карри
и другие
Барток — любитель уличных представлений. Он может всем и всегда рассказывать, какой он герой, хотя на самом деле он просто трусливый хвастунишка, и когда приходится доказывать свою храбрость на деле — он трусит. Но когда молодого царевича Ивана похищают, нужен настоящий герой, чтобы победить злую Бабу-ягу и не допустить злую регентшу Людмилу на российский трон. И вот Бартоку приходится самому браться за спасение наследника и найти в себе мужество довести его до конца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Барток Великолепный

английское название:

Bartok the Magnificent

год: 1999
страна:
США
слоган: «The lovable hero from Anastasia is back!»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Роб Нейсон, Кеннет Валентайн Слевин
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1999 г.
на DVD: 22 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Барток Великолепный», 1999

Видео: Трейлер (Барток Великолепный, 1999) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Видео-трейлер (Барток Великолепный, 1999) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Барток Великолепный», 1999

Ужасный ужас!

В детстве я ужасно любила «Анастасию». Первая, и на тот момент единственная моя видеокассета с дубляжом, была засмотрена до дыр. И я не могла поверить, что на прилавке увидела, как было написано на обложке «продолжение истории» под названием «Барток великолепный». «Неужели продолжение моей любимой истории?» — пронеслось в голове… А ничего подобного!

Этот мультик просто ужасен. Неимоверная графика, которая просто пугала меня. Этот мультфильм даже смотреть неприятно было. Все было таким ненастоящим и пугающим, как будто тебе снится страшный сон и ты не можешь проснуться.

Какие-то сюрреалистичные пейзажи…

КАК?? Как, Дон Блат, человек, снявший «Анастасию», «Все псы попадают в рай» и «Земля до начала времен», мог сделать этот мультфильм???

Самым адекватным героем был мишка Зози… да и то, наверное потому, что он более-менее симпатичен.

Если вы хоть чуточку любите «Анастасию» — не рискуйте и не пытайтесь посмотреть этот «шедевр»!! Он не стоит потраченного на него времени.

И я позволю себе не согласиться с отзывом выше. Ни в коем случае не показывайте детям этот мульт. Не нужно!! Пусть уж лучше малыши смотрят «Шреков» и их героем будет зеленый огр, чем грудастая дракониха из «Бартока».

1 из 10

27 марта 2011

Иностранные фильмы о русских и русском быте — всегда крах, так как причиной всему несовпадение менталитета. Да и приврать любят американцы иногда. И зачастую на свой лад.

Этот мультик я смотрел уже очень давно. Практически сразу, как только он вышел, мне тогда было лет 12. И, честно признаться, тогда мне эта лента нравилась настолько, что я пересматривал ее снова и снова. Что-то же ведь находил я привлекательное в шутках, в персонажах, сюжете.. Я не считал утомительным просмотр этого мультика раз эдак в десятый. Все равно что зациклить какую-нибудь приятную песенку в плеере.

Но теперь что-то, позволявшее мне смотреть этот фильм, сломалось, и я просто охвачен невнятным ощущением стыда. Какая жуткая пародия на «русские» сказки — пожалуй, чуть лучше, чем современная «Наша Маша и волшебный орех». Все-таки, «Барток» еще вполне смотребелен на этом фоне.

Мир нарисованной России больше похож на Европу: видимо, американцы постарались вложить какой-то дух в мультик, но, очевидно, не тот, что был нужен. Медведь с переносным цирком заставляет вспоминать о том, что в России по Красной площади ходят белые косолапые, которые, к тому же, еще и говорить умеют. «Квестовое» построение сюжета однообразно и предсказуемо. Зато захватывающие бои и летальные исходы гарантированы. Пожалуй, десять лет спустя, я абсолютно разлюбил этот мульт.

В итоге получаем мое субъективное мнение о том, что американцам — американское, а русским — русское, но только не то русское, что похоже на американское.

3 из 10

22 декабря 2010

По мотивам русских-народных…

Итак, сразу к сюжету. Барток (знакомый нам по м/ф «Анастасия «) оказывается замешан в авантюру с похищенным наследником московского престола, регентами, претендующими на власть, и ночным кошаром всея руси — Бабой-Ягой! Силушкой богатырской наш герой явно обделен, поэтому приходится ему выкручиваться, вооруживщись своей соображалкой да чувством юмора.

А теперь к сути. В целом, мультфильм неплохой. Но интересен он будет только детям, причем дошкольного или первошкольного возраста. Если сравнивать с той же «Анастасией», то сюжету «Бартока» не хватает глубины, душевных терзаний/переживаний, поучительных моментов. «Анастасия» заставляет сопереживать, задуматься над ценностью семейных и дружеских отношений… Она напоминает о каких-то первоосновных, базисных истинах, о которых мы все знали в детстве, но забываем во взрослой жизни.

Сюжет «Бартока» — квест: пошел выполнил задание — вернулся, получил ещё одно задание — в конце сразился с главным боссом.

Кстати, нет никаких ссылок на историю «Анастасии» (это ни плохо, ни хорошо, их просто нет). И ещё пару слов о юморе главного героя. Он мог бы проявляться и почаще. Но, если вспомнить, что я уже наградила м/ф рейтингом «для дошколят», то в целом картина довольно гармоничная.

Итак, поставьте мультик своим детям, а сами идите пить кофе или заниматься более интересными вещами.

19 июля 2008

Фэнтези Барток Великолепный на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Дон Блут, Гари Голдман. Список актеров, которые снимались в кино: Хэнк Азария, Келси Грэммер, Андреа Мартин, Кэтрин О’Хара, Тим Карри, Дженнифер Тилли, Дидрих Бадер, Захари Чарльз, Дэнни Манн, Джон Шьяппа, Гленн Шэдикс, Френч Стюарт, Лиз Колэуэй, Келли Мари Бергер, Филлип Ван Дайк.

Страна производства - США. Барток Великолепный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.