Затерянная вселенная
Lost Universe
7
6.9
1998, фантастика, комедия, мультфильм
Япония, 23 мин
16+

В ролях: Стив Мец, Билл Уайз, Дирк Ван Аллен, Дуглас Тейлор, Камилль Чен
и другие
Когда частный сыщик Милли Ноктюрн попадает на теневой аукцион, ее неприятности только начинаются! Поневоле связав судьбу с Каином Блуривером, помешанным на плащах любителе махать световым мечом, и его помощницей Кэнел - голографической проекцией бортового компьютера Потерянного Корабля «Суордбрейкер», Милли вынуждена хвататься за любое дело, способное принести хоть какой-то барыш. Но чаще всего этой команде выпадает работа, за которую вообще больше браться некому! За межзвездным сорвиголовой Каином Блуривером охотится криминальный синдикат «Кошмар»: если им удастся уничтожить звездолет «Суордбрейкер», ничто не сможет помешать воцарению во Вселенной лорда Темной Звезды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянная вселенная

английское название:

Lost Universe

год: 1998
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
жанры: фантастика, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1998 г.
на DVD: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Затерянная вселенная», 1998

Затерянные во времени…

Очень давно на канале 2х2 я увидел один эпизод этого сериала, серия называлась “Туалетные страсти”. Мне понравилось то, что я увидел, это было смешно и оригинально. Было решено досмотреть сериал до конца, а позже я ознакомился с ним полностью и был в восторге. Он надолго засел в моей памяти, я считал его лучшим аниме сериалом про космос, большего и не скажешь.

Спустя много лет, я решил пересмотреть его снова, и вот тогда все те приятные воспоминания и эмоции куда-то вдруг пропали… Не удивительно, ведь прошло больше 10 лет с момента его просмотра, вкусы и взгляды поменялись, это все проделки “времени” подумал я. На деле оказалось, что это очень простое аниме, про паренька, которому в наследство от бабушки достался супер-звездолет, обучившись владению пси-мечом, махая им налево и на право, он выполняет разную работенку, сам того не зная с чем ему в последствии предстоит столкнуться и сразиться. Причем денег за свою работу главный герой Каин почему-то особо не берет, а свой космический корабль на что-то умудряется содержать. Основной сюжет начинается примерно с середины сериала, до этого мы видим простые никак не связанные серии, где герои попадают в разные комичные ситуации, и выкручиваются из них используя свою смекалку и опыт. Местами начинаешь уставать от просмотра, юмор хоть и разбавляет без того предсказуемое развитие событий, но интересные серии все же присутствуют, как выше упомянутая серия “Туалетные страсти”, но самое интересное будет ближе к концу. Персонажи особо ничем не выделяются, хотя раньше я думал иначе, самый умный персонаж это Кэнел — голографическая проекция бортового компьютера “Суордбрейкера”, на ее фоне другие персонажи просто валенки. Безусловно есть интересные моменты, например, что космический корабль “разумный” и может существовать сам по себе, а также он может поглотить своего хозяина, прям разумный кухонный комбайн какой-то. Что касается криминального синдиката “Кошмара”, то среди всех там выделяется только главный “Распространитель тьмы”, способный вселять страх и обездвиживать жертву. Он вроде и умен, но его “Кошмарная философия” быстро начинает надоедать. Что касается анимации и графики, то тут все плохо, она неаккуратная, топорная и экономная, это сказался финансовый кризис в Юго-Восточной Азии 1998 года, который серьезно ограничил бюджеты аниме-сериалов во всех студиях. Например, в одной сцене погони, было продублировано 3 машины и 3 мотоцикла подряд, для кучности, что даже водителя мотоцикла не поменяли, мол и так сойдет. Да и если почитать историю создания этого сериала на Википедии, то с этим аниме при производстве были серьезные проблемы. Одну из серий даже отдали на работу корейской студии, которую потом пришлось дорабатывать за них… Да… Как-то совсем печально, а ведь при хорошем финансировании можно было сделать хорошее аниме, а тут даже космические баталии подкачали, чего не скажешь о бутафорных спецэффектах и угловатых шарообразных взрывах. В общем ощущение, что посмотрел типичный американский приключенческий фильм из 80-ых или 90-ых, не плохо, но и не хорошо, на один раз. Поэтому чему я там восторгался много лет назад, сейчас я уже не понимаю. Стоит отметить хороший саундтрек, песня из заставки и финальных титров мне понравились.

Заключение…

Сегодня это аниме скорее “затерялось во времени”, среди ему подобных сериалов и фильмов. Я не видел “Звездных воин” и “Рубак”, с которыми практически все проводят сравнение, поэтому сужу без сравнения, как есть. Также читал много негативных отзывов про это аниме, мол не “дожали”, не хватает какой-то изюминки и т.д. и т.п. Да, наверно соглашусь, хотя раньше я бы не согласился. Для своего времени, сериал то был наверное крутой и интересный, ведь тогда он мне очень понравился, но время сделало свое… Поэтому посмотрите его, может оно вам понравится, пока оно совсем не затерялось во вселенной!

6,5 из 10

15 декабря 2021

Это не Рубаки!

ВНИМАНИЕ! Зрителям, посмотревшим сериал «Рубаки», следует помнить, что, несмотря на многие сходства, мульт «Затерянная вселенная» СОВЕРШЕННО НЕ ПОХОЖ ни по жанру, ни по сюжету на предшественника.

О какой-либо безбашенности или пародийности нет и речи. Лёгкая комедия тут присутствует только первую половину сериала. То есть по структуре мультсериал напоминает «Тригана». И как и он «Затерянная вселенная» в целом достаточно серьёзное произведение.

Конечно, это не научная фантастика (элементы технологий и физиологии иногда вызывали зубную боль), скорее уж фентези в космосе. Хотя в сети есть информация о том, что мир «ЗВ» один из 5 миров, созданных Эль-самой наравне с миром «Рубак» (о чём символизирует начало эндинга с 2-х головым драконом), а значит это чистое фентези с пси-энергией вместо магии.

Ещё сериал можно назвать гибридом «Рубак» со «Звёздными войнами»:

— от «Рубак» тут вид персонажей, пентаграммы, световой меч, заклинания — команды;

-от «Звёздных войн» имеем тот же световой меч, разрушение планет, Тёмную сторону и неожиданные родственные связи.

Как уже писал первая половина интересна сама по себе, т. к. имеет в наличии комедийную составляющую. Вторая часть имеет хороший сюжет, чья идея противостояния растёт всё из тех же «Рубак».

И хотя смотреть было в целом интересно, но мне было слегка скучновато:

— тема кораблей и их симбиоза с пилотами почти не раскрыта;

— в некоторых сериях не хватает динамики, бои слегка однообразны;

— парочка роялей в кустах, нивелируемые очевидным развитием событий.

Как по мне хороший сюжет и идея были подпорчены не самым лучшим (но далеко не худшим) исполнением.

Любителям аниме всё-таки советую посмотреть, также как и любителям сериалов про космос (мульт никак не хуже аналогов с живыми актёрами).

7 из 10

27 февраля 2015

Фантастика Затерянная вселенная впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Чарльз Кэмпбелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Мец, Билл Уайз, Дирк Ван Аллен, Дуглас Тейлор, Камилль Чен, Соитиро Хоси, Томоко Исимура, Мэгуми Хаясибара, Масами Судзуки, Шон Аллен, Маркелл Эндрю, Мисси Этвуд, Brittany Baize, Лоуелл Бартоломи, Лаура Бассингер.

Страна производства - Япония. Затерянная вселенная — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.