Вдали от безумной толпы
Far from the Madding Crowd
7.7
7.4
1998, мелодрама, драма
Великобритания, 3 ч 21 мин
12+

В ролях: Палома Баэза, Найджел Терри, Натаниель Паркер, Джонатан Фёрт, Виктория Олкок
и другие
Унаследовав от дядюшки богатую ферму, юная Батшеба Эвердин энергично берется за дело, набрав себе рабочих. Берет она и разорившегося фермера Габриэля Оука — человека опытного и честного. Габриэль в свое время просил её руки, но потерпел неудачу. Теперь ей предлагает руку и сердце сосед, зажиточный фермер Уильям Болдвуд, но своенравная Батшеба пока не соглашается стать женой, попросив себе время на раздумья. Встреча с самовлюбленным красавцем сержантом Фрэнком Троем становится роковой для Батшебы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вдали от безумной толпы

английское название:

Far from the Madding Crowd

год: 1998
страна:
Великобритания
слоган: «Красота может быть смертельной»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Дэйли
композитор:
художники: Адриан Смит, Рози Хардвик, Ник Эде, Пол Кирби
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1998 г.
на DVD: 7 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Вдали от безумной толпы», 1998

Настоящая экранизация.

Порадовало бережное отношение к роману Томаса Гарди, к его тексту, события развиваются неспеша, подробно. Без лишнего пафоса и лоска, очень жизненно, реально. Музыке уделяется много внимания, ни одну мелодию нельзя охарактеризовать как «саундтрек из фильма» — звуки идут словно изнутри, а не сопровождают поверхностно. Музыка будто тех лет, причём не столичные мелодии того времени, а самобытное искусство английской глубинки.

Нет ощущения костюмированного романа, снято настолько естественно, будто вся съёмочная группа совершила натуральные съёмки в XIX веке.

Актеры прекрасно отыграли своих персонажей. И хотя Батшебе Эвердин (Палома Баэза) явно не хватило пресловутой своенравности и характера, зато прекрасно показаны нравственные качества и переживания. Габриэль Оук (Натаниэль Паркер) предстаёт перед нами по-настоящему достойным мужчиной, надёжным, любящим и беззаветно преданным. Найджел Терри сыграл Уильяма Болдвуда очень убедительно, мы видим все психологические повороты в жизни его героя. Фанни Роббин (Наташа Литтл) нежная и хрупкая, сержант Трой (Джонатан Фёрт) просто воплощение солдата-повесы.

Тем, кто читал книгу, смотреть можно без опасения — фильм ничем не разочарует, от просмотра получаешь только удовольствие.

10 февраля 2021

И все-таки англичане умеют снимать свою классику!

Меня всегда удивляло, почему такое красивое произведение как «Вдали от обезумевшей толпы» Томаса Харди столь мало известно в нашей стране по сравнению с другими классическими романами британских писателей. Это так и осталось для меня загадкой. Поэтому данная экранизация стала для меня настоящей находкой, ведь данный роман так мало «раскручен», да и о фильме мало кто знает. И напрасно: фильм очень хорош и как экранизация, и как отдельное произведение. Конечно, никакая экранизация никогда не сранится с книгой. Ни одному режиссеру, даже самому талантливому, не удалось бы передать великолепный стиль Томаса Харди и все оттенки переживаний и характеров героев. Чем больше литературный талант писателя, тем труднее снимать фильм по его произведениям. Однако то, что сделали создатели данного фильма, вполне достойно просмотра, хотя и не лишено недостатков. К примеру, первое, что резануло — это подбор актеров. Габриэль Оук, которому по книге было примерно 28 лет, в фильме выглядит на все сорок, а Болдвуд, которому как раз и было где-то около сорока, выглядит сущим стариком. Актриса, игравшая Батшебу, в принципе описанию соответствует: она хорошенькая, но слишком уж у нее ангельское личико и безмятежный взгляд! Нет, не такой представляла я себе Батшебу, женщину, переполненную страстями и противоречиями.

Впрочем, все это, возможно, только мои придирки, связанные с моим индивидуальным восприятием книги. На самом деле в фильме куда больше плюсов, чем минусов. Первый из них — это то, что англичане вообще очень бережно относятся к своей классике. Вспомнить хотя бы такие замечательные постановки, как «Джейн Эйр» С Тимоти Далтоном и Зиллой Кларк или «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом. «Вдали от безумной толпы» — это еще один пример того, как нужно ставить фильмы по книгам. Сюжет воссоздан очень четко и подробно, с минимальными расхождениями с оригиналом. Актеры играют просто замечательно, на мой взгляд. Прекрасно воссоздана эпоха и местный колорит. Отдельно хочется отметить и очень удачное музыкальное сопровождение. А от сержанта Троя и Фанни Робин я просто в восторге — их очень удачно подобрали, они будто сошли со страниц книги.

Тем, кто заинтересовался данной историей, я бы рекомендовала читать книгу, и лучше в оригинале — У Томаса Харди красивый слог. Но если вам лень читать, то вполне можно обойтись и просмотром данного фильма, потому что в целом он передает дух произведения. Кому-то он может показаться затянутым, но не обессудьте — таков уж оригинал: событий немного, основное внимание уделяется чувствам и переживаниям героев, а не увлекательному сюжету, что, впрочем, не ознаячает, что сюжет плох.

Приятного просмотра!

17 июля 2012

Мелодрама Вдали от безумной толпы впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Николас Рентон. Кто снимался в кино, актерский состав: Палома Баэза, Найджел Терри, Натаниель Паркер, Джонатан Фёрт, Виктория Олкок, Джеймс Аллен, Робин Ардра, Питер Обри, Пол Акс, Джеймс Бэллэнтайн, Тим Бартоломью, Гвинн Бич, Shannon Bone-Sands, Марк Боуден, Reginald Callcott.

Страна производства - Великобритания. Вдали от безумной толпы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.