Третий рейх в цвете
Das Dritte Reich - In Farbe
7.6
8.1
1998, документальный, военный, история
Германия, 1 ч 45 мин
В ролях: Ион Антонеску, Марлен Дитрих, Рейнхард Гейдрих, Фредерик Холландер, Король Виктор Эммануил III
и другие
Этот фильм был смонтирован спустя десятилетия после окончания Второй Мировой войны на основе подлинных цветных кадров с пленок военных кинооператоров и операторов-любителей, и представляет собой компиляцию очень редких, часто нигде не демонстрировавшихся, кадров. Вы увидите «в цвете» военные парады, эпизоды из мирной жизни, редкие кадры почти всех военных кампаний, в которых принимала участие германская армия с 1939 по 1945 годы, действия пехоты, флота, танковых отрядов и авиации, съемки известных нацистских лидеров, кровавые свидетельства преступлений фашизма, кадры из освобожденных концентрационных лагерей. Мы все привыкли представлять историю той минувшей войны в черно-белом цвете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий рейх в цвете

английское название:

Das Dritte Reich - In Farbe

год: 1998
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Готтфрид Кессель, Рози Ньюман, Gertzhert Rgen
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Отзыв критика о фильме «Третий рейх в цвете», 1998

Немногие люди осведомлены, что цветная видеосъемка, передающая естественные цвета окружения, была доступна специалистам и обеспеченным людям уже в 30-е годы прошлого века. Наверно никто не поставит под сомнение утверждение, что подобная видео хроника представляет фундаментальное значение в изучении истории, и каждая отдельная минута может быть ценнее тысячи слов. Вторая Мировая Война — это, без сомнений, один из наиболее ярких и драматических периодов в истории человечества, поэтому подобные уникальные проекты, сегодня на вес золота.

Первое же, на что обращаешь внимание — это широкое разнообразие собранного материала. Нашему вниманию представлены редчайшие кадры закулисной жизни верхушки Третьего Рейха, в том числе в неформальной обстановке. Кадры как условно мирных, так и трагических событий того непростого периода — от пикника солдат-триумфаторов после капитуляции Франции, до ужасов нацистских лагерей смерти. Видны изменения в настроениях целой нации — от пьянящих перспектив поднявшегося с колен государства, до осознания безысходности новой Мировой Войны. Несмотря на название, в этом проекте представлена краткая хроника тех давних событий, а не рассказ исключительно о роли в них Германии. Представлена видео хроника других театров боевых действий, в частности на Тихом океане, съемки общественных протестов в США, жизни в условиях ежедневных бомбардировок в Лондоне.

Удивительно, что сегодня мы имеем в своем распоряжении такое количество редкого цветного материала, собранного буквально по крупицам. Как сообщает закадровый голос, география собранных пленок самая разнообразная. Одни десятилетиями пылились на полках государственных архивов, другие хранились в частных, часто трофейных, коллекциях. Есть кадры, пролежавшие в тайнике в немецком лесу более полувека. Авторами этих своеобразных летописей стали представители различных национальностей, убеждений и социальных сословий: простые солдаты, военные журналисты, обеспеченный пекарь и даже Ева Браун. Отдельно хотелось бы отметить большую фактическую базу, представленную культовым рассказчиком Робертом Пауэллом — отменная пояснительная часть позволяет лучше разобраться в происходящем на экране.

9 из 10

27 марта 2014

Документальный фильм Третий рейх в цвете впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Михаэль Клофт. Кто снимался в кино, актерский состав: Ион Антонеску, Марлен Дитрих, Рейнхард Гейдрих, Фредерик Холландер, Король Виктор Эммануил III, Вернер фон Браун, Джозеф фон Штернберг, Карл Вольф, Эрих Мария Ремарк, Иоахим Эггелинг, Фридрих Герке, Готтфрид Кессель, Эрхард Мильх, Федор фон Бок, Вальтер фон Рейхенау.

Страна производства - Германия. Третий рейх в цвете — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.