Страсть
Szenvedély
7.4
1998, драма
Венгрия, 2 ч 35 мин
В ролях: Ильдико Баншаги, Джоко Росич, Янош Держи, Иштван Ленарт, Зольтан Безереди
и другие
Действие в фильме перенесено в Венгрию 30-х годов. Герой работает помощником у хозяина автомастерской и влюбляется в его жену. Любовники вместе планируют убийство мужа. После того, как их план провалился, они решают отказаться от своей идеи и просто уйти вдвоем. Но затем совершают вторую попытку, оказавшуюся более успешной..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страсть

английское название:

Szenvedély

год: 1998
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Миклош Гурбан, Тибор Мате
художники: Тамаш Вайер, Янош Брекль, Дьюла Пауэр, Шандор Катона, Жужа Михалек
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Страсть», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страсть», 1998

Тачка на прокачку

В отличии от комедийного сериала «Тачка на прокачку», одно время шедшего на канале MTV, главные герои здесь уделяют мало внимания тюнингу и ремонту автомобилей, а в основном большую часть времени строят планы как бы угробить друг друга. Брутальная сцена вначале на кухне подсказывает, что речь далее скорее всего, пойдет о любовном треугольнике — о взаимодействии трех разных характеров.

Женский персонаж передан очень стихийно — поступки ее настолько двойственны и непредсказуемы, что ее действия кажутся даже совсем противоположными по смыслу. То она заодно вместе с молодым любовником, а то бросает его и собирается уйти обратно к мужу-деспоту. Любовные сцены здесь лишены лирики и часто сопровождаются потасовкой и скорее более похожи на изнасилования.

Брутальный муж в возрасте, похоже, догадывается о связи супруги с помощником из автомастерской и ревнует, но тем не менее продолжает любить жену и оставляет все как есть, изредка поколачивая и морально унижая соперника.

По поводу молодого любовника в шляпе — можно сказать что он завяз в этих отношениях из-за безумной страсти к жене хозяина автосервиса, хоть и не очень ей доверяет. Он идет на поводу у этой женщины, мечется, не замечая ее манипуляций, лишь только она подаст ему надежду… И мы видим, как он то хладнокровно придумывает план убийства, а то некоторое время спустя уже пытается все решить мирно и предлагает просто уехать вместе подальше от мужа.

Актеры не пошло отыгрывают эмоции, а выражают свои чувства без лишних слов, через механические действия — в ярости переворачивая столы, долбя от досады и бессилия гаечным ключом в автомастерской или выкидывая собеседника из машины.

Сюжет хорошо продуман и не шаблонно развивается, так, что невозможно предсказать что будет дальше — хотя, как мне кажется это не основная цель режиссера Дьёрда Фехера, а только средство, чтобы рассказать историю.

Но главное — это то, как передано состояние мира, в котором действуют наши трагичные персонажи, то как течет время, и конечно же, аура фильма создаваемая, к примеру, дымящими вдали трубами, свечением фонарей во время дождя ночью или темпом речи актера символизирующего обвинителя.

7 из 10

28 апреля 2016

Драма Страсть впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дьёрдь Фехер. Кто снимался в кино, актерский состав: Ильдико Баншаги, Джоко Росич, Янош Держи, Иштван Ленарт, Зольтан Безереди, Денеш Уйлаки, Петер Хауманн, Gergõ Borhi, Имре Чуя, Габор Секели, Тибор Виско, Ласло Гальффи, Геза Беременьи.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.