Странная парочка 2
The Odd Couple II
7.4
6.4
1998, комедия, приключения
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джек Леммон, Уолтер Мэттау, Ричард Рили, Джонатан Силвермен, Мэри Бет Пейл
и другие
Оскар и Феликс - полные противоположности: один может запросто надеть разные ботинки, другой - даже стрелки на брюках заглаживает по линейке. Раньше они сидели за одной партой, а теперь ходят по разным сторонам улицы. Но все-таки им придеться снова встретиться, и даже стать настоящими родственниками. Ведь дочка одного собралась замуж за сына другого. А до места свадьбы - тысяча километров и одна машина на двоих...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Странная парочка 2

английское название:

The Odd Couple II

год: 1998
страна:
США
слоган: «Some arguments stand the test of time»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джейми Андерсон
композитор:
художники: Джефф Нипп, Лиза Дженсен, Кристен Тоскано Мессина, Дэн Бишоп
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 912 328
Мировые сборы: $18 912 328
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Странная парочка 2», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странная парочка 2», 1998

' — Хоть бы твой немой дружок вернулся, так хочу танцевать, аж чешется! — Пойду приведу его. Не чешись пока.» — находчивый Оскар в ответ на желание девушки

В 1966-ом году произошло, можно сказать, эпохальное событие: на съёмочной площадке комедии Билли Уайлдера «Азарт удачи» встретились, не побоюсь этого слова, два выдающихся актёра — Джек Леммон и Уолтер Мэттау. Вскоре их творчество вышло за пределы съёмочных площадок и переросло в крепкую мужскую дружбу, результатом которой стали ещё восемь совместных картин. Они продолжали сниматься вместе вплоть до 1998-го года, когда вышла очередная их комедия «Странная парочка 2» — сиквел успешной в середине 60-х картины (тогда, собственно, оба актёра во второй раз снялись в совместном фильме). К сожалению, «Странная парочка 2» стал последним художественным фильмом для Леммона и он ушёл из жизни в 2001-ом году, а Мэттау сыграл ещё раз у Дайан Китон в ленте «Отбой» 2000-го года и вскоре скончался. Но фильмом «Странная парочка 2» они оставили о себе светлую память как о двух замечательных актёрах, которые смотрелись настоящими живчиками.

Когда на экраны вышла комедия семейного типа «Странная парочка 2», то Леммону исполнилось 73 года, а его лучшему другу 78. Но по ним никак не скажешь, что они были уже в таком солидном и уважаемом возрасте. По созданным образам Феликса Ангара и Оскара Мэдисона (Леммон и Мэттау соответственно) они не прекращали экранную вражду, которой закончилось время совместного их проживания в квартире Оскара, когда Феликс поселился у него после того, как его выгнала из дома жена. Оказалось, что Феликс ужасный педант и тщательно следит за чистотой. Оскар не мог этого выдержать, так как привык жить холостяцкой жизнью, привык разбрасывать носки, привык оставлять контейнеры после китайской еды. Но спустя тридцать лет бывшим друзьям вновь предстоит встретиться: сын Оскара и дочь Феликса полюбили друг друга и ждут отцов на свадьбе. Халатность Мэдисона и педантичность Ангара приведут их к тем ещё приключениям и их дружба снова воспарит, но пока до этого дело дойдёт…

Режиссёром «Странной парочки 2» стал Ховард Дойч, который долгое время сотрудничал со сценаристом и продюсером Джоном Хьюзом, подарившем нам «Одного дома» и «Каникулы», «Выходной день Ферриса Бьюллера» и «Кудряшку Сью». А в 1995-ом году Ховард Дойч впервые встретился с комедийным дуэтом Леммон-Мэттау, когда снял фильм «Старые ворчуны разбушевались» — сиквел просто «Старых ворчунов» 1993-го года. И вот «Странная парочка 2» ещё один сиквел под руководством Дойча. И в чём важность такого режиссёра — это в том, что в обоих случаях он не испоганил продолжения, если их сравнивать с оригиналами, а, как по мне, то «Старые ворчуны разбушевались» даже немножечко лучше, чем первый фильм. Дойч сделал из «Странной парочки 2» этакий «road-movie», когда наши дорогие Феликс и Оскар заблудились на пути на свадьбу и каждый раз попадали в различные переделки, после чего оказывались в полицейском участке у бедного начальника в исполнении Ричарда Риле, который уже не знал, что делать с этими неугомонными старичками.

У 78-летнего Уолтера Мэттау никуда не подевалась способность шутить в каждой фразе. Он может и язвителен, но в этом-то и есть его «изюминка». Он быстро ориентируется с ответом, даже если претензия к нему вполне справедливая. Этим поведением он постоянно вгоняет в ступор своего попутчика в исполнении Джека Леммона, у которого каждый шаг должен быть чётко распланированным, но все его планы приходят в крах, если уж рядом Оскар Мэдисон, то есть Уолтер Мэттау. Не знаю какими были при жизни эти люди, но если они на самом деле так себя вели при встречах, то побывать в их компании было бы настоящим наслаждением (естественно, что Леммон не столь озабочен чистотой и планировкой). Поэтому неудивительно, что именно к ним подсели две весёлых барышни (Кристин Барански и Джин Смарт), предпочтя Оскара и Феликса другим, более крепким и младшим мужчинам. И хочется сказать отдельное спасибо за финальный отрезок картины, когда только два замечательных человека могли спасти свадьбу.

А кто же эти два замечательных человека? Конечно же, это Оскар Мэдисон и Феликс Ангар, которых сыграли два выдающихся голливудских актёра Уолтер Мэттау и Джек Леммон соответственно. Эта два этаких старичка-разбойника американской формации, которые вызывают натуральную улыбку, при этом не отпуская шуточки «сортирного» уровня. Я посмотрел две дилогии с этими актёрами — «Старых ворчунов» и «Странную парочку» и могу честно сказать, что полюбил дуэт Мэттау-Леммон. И рекомендую многим посмотреть эти фильмы, чтобы понять, что юмор может быть и не про секс, задницы и титьки (уж простите за лексикон).

8 из 10

3 августа 2016

Возвращение любимой парочки

-Ты сидишь пап?

-Может мне еще и врача позвать?

-…

-Так, чья она дочь?

-Феликса Унгарта

-Чья ?! Боже мой!

Можно сказать, что именно с этого незатейливого телефонного разговора и начинается историю, любимые актеры, их великолепные образы вернулись на экраны спустя 30 лет. Комедия «Странная парочка2», это образец прекрасной и легкой комедии, которая заправлена хорошими, но не в коем случае пошлыми шутками, что позволяет посмотреть кинокартину всей семьей и вот спустя 30 лет после оригинального фильма, мы можем насладиться приключением Феликса и Оскара, как и в оригинальной картине, будет над чем посмеяться и за счет не особо длинного хронометража фильма, можно легко расслабится, да и потраченного времени будет не жалко, странная парочка вернулась, это есть хорошо.

Герои Феликс и Оскар уже в возрасте, но с приездом Феликса, чья дочь собирается жениться на сыне Оскара, фильм становится очень динамичным, начинается настоящее путешествие, папашам нужно успеть на свадьбу, разумеется это не легкая затея, когда один из героев ворчлив и немного неряшлив, а другой сама чистота и порядок, именно это, разные масти этих персонажей делают насыщенным происходящее на экране.

Заядлым любителям первой части тоже угодили, им уготовано много отсылок к первой части, уже с первых минут, когда вы увидите Феликса в самолете, вы поймете, что Ховард Дойч не халтурит и очень уважает первоисточник. Разумеется, в фильм ввели много нового, как-никак прошло 30 от первой части и создателям надо было идти в ногу со временем, и они это сделали, но это не значит, что оригинальная история была утеряна, нет, ее дух сохранился.

«Странная парочка2», показывает настоящею дружбу и герои Феликса и Оскара, хотят послужить добрым примером для многих, показав, что настоящая дружба не проходит даже за много лет. Актеры этого фильма и их персонажи вызывают лишь симпатию, как в очень сказочных сказках, когда все герои добрые. Уолттер Мэттау потрясающее справляется, играя Оскара так, как играл и тридцать лет назад, Джек Лемон безупречно его дополняет, не зря многие критики называли его «божественный клоун».

Вроде тема не нова и сюжет простенький, но когда на экраны возвращаются любимые многими зрителями актеры, то это стоит дани уважения. Дружба что показывают герои достойна слезы умиления, а фильм достоин высокой оценки.

Рецензия от «Коротко о главном»

10 из 10

6 июля 2016

Леммон и Мэттау едут на свадьбу

Наладить отношения отцам будущих супругов бывает довольно непросто. Но в случае неугомонных Феликса и Оскара все усложняется еще и тем, что они уже давно знакомы… и на дух друг друга не переносят.

История драматурга Нила Саймона о двух друзьях, которые являются крайними противоположностями друг друга, так пришлась зрителям по душе, что после первого фильма даже сериал сняли, который стал очень успешным. И вот 30 лет спустя он решил вернуть на большие экраны оригинальных Феликса и Оскара, уже постаревших, но таких, которые все еще не против зажечь. Режиссером продолжения стал Ховард Дойч, как раз снявший за несколько лет до этого сиквел другой истории с Леммоном и Мэттау в главных ролях.

«- У тебя есть адвокат?

- Да, во Флориде. Ему 92. Он шесть часов идет к телефону. К тому времени дело уже закончится.»

За три десятка лет меняется многое, но меняются ли люди? Феликс и Оскар, разумеется, постарели, зато их непримиримые характеры остались все такими же невыносимыми друг для друга. Тогда они не смогли ужиться вместе, теперь же не могут никуда друг от друга сбежать, ведь им обоим нужно вовремя попасть на свадьбу своих детей. Зрителю предстоит пережить с этими двумя незабываемое путешествие по незнакомым героям местам, где Феликс и Оскар неоднократно попадут в презабавные ситуации, частенько завершающиеся их арестом. Смогут ли они не убить друг друга по дороге на свадьбу? Актеры Джек Леммон и Уолтер Мэттау, несмотря на возраст, не раз доказывают здесь, что они еще способны на многое. Моментами при просмотре этого фильма кажется, что и не было этих тридцати лет, так хорошо они смогли вернуться в шкуры своих давних персонажей. Например, у Леммона все так же отлично получается смешить своими коронными звуками, которые получаются у Феликса, когда он прочищает уши, нос и горло.

Второй фильм получился совершенно непохожим на первый, и дело тут не только в таком огромном временном промежутке между их выходами. Нил Саймон, построивший оригинальную историю на совместном проживании, сделав ее эдакой необычной бытовой, домашней комедией, решил бросить двух друзей в абсолютно новые ситуации и посмотреть, как же они с ними справятся. Если в первом фильме сюжет развивался прямо, то здесь он выписывает разные забавные фигуры, периодически возвращая героев назад. Здесь есть масса запоминающихся и до хохота смешных эпизодов. Любимым моментом для меня мгновенно стала их «очень быстрая» поездка в раритетном авто с престарелым джентльменом за рулем.

Каждый раз, когда думаешь, что главные герои вновь попадут в передрягу, они обязательно в нее попадают, не разочаруя и развлекая при этом своими словесными перепалками. А как метко у Мэттау получается шутить о своем возрасте! Финал же вовсе поражает тем, насколько подходящим он оказывается для отношений Феликса и Оскара, ведь, несмотря ни на что, они являются не просто хорошими друзьями, а такими, которые вытерпят друг друга, что бы другой ни вытворил. Хотя при этом будут очень долго возмущаться. И наверняка это безумное путешествие было лучшим, что случалось с ними обоими за многие годы, сколько бы они не ворчали об обратном.

«- Нам нужен план, ты согласен?

- Согласен.

- Ладно. И каким должен быть этот план?

- Мне все равно. Я ведь согласился, значит, свою долю работы выполнил.»

Порой мало и тридцати лет, чтобы некоторые черты характера давнего приятеля перестали раздражать. Но это не должно быть преградой для настоящей дружбы.

31 января 2015

Некогда великолепный фильм Джина Сэкса «Странная парочка» заставил меня просто смеятся до слёз, я хохотал, кувыркался в истерическом припадке. Каждый момент фильма был гениальной клоунадой, где главные герои в исполнении двух великих комедийных актёров Уолтера Мэттоу и Джека Леммона разыгрывали умело-уморительные фарсы, взрывные диалоги, необыкновенно яркие фарсы. Плюс в качестве бонуса — отличная комедия характеров, где тонко, смешно и довольно содержательно показывался контраст между педантичным чистюлей Феликсом и неаккуратным пронырой Оскаром.

Вторая же часть, вышедшая спустя три десятка лет, сильно отошла от того, что тщательно показывалось и рассматривалось в первом фильме, перед нами предстаёт классическая комедия положений, полная приключений, уморительнейших фарсов, забавных диалогов и великолепной актёрской игры, где место действия из провинциальной квартиры переносится уже на американские просторы штатов. Условия изменились, декорации другие, техника иная, но клоуны всё те же — старые добрые Феликс и Оскар, все тех же Уолтера Мэттоу и Джека Леммона, только изрядно постаревшие. Но не обманывайтесь -некогда необузданные и дикие, а ныне в преклонном возрасте, эта замечательнайшая парочка не утратила хохмоватости, они по прежнему дико смешат, отпускают друг другу искрометные интермедии и по прежнему попадают в глупые переделки, причём в этой части с троекратной, четвекратной, убийственно смешной силой !!!

Двое старых недотёп бороздят просторы Америки и постоянно нарываются на неприятности, иногда даже становится жаль главных героев, своей недотепостью притягивающих на свою шкуру приключения, проблемы, неприятности, конфликты и неурядицы.

Но при этом фильм добрый, он смог, при всей своей «осовременевости» сохранить ту добрую, наивную, семейную, сказочно тёплую атмосферу, царящую в первом фильме. Тем более, за режиссёрским столом был сам Ховард Дойч, мастер комедий и мелодрам, и он прекрасно понимал, что будет, если стереть наивность и доброту, собственно и сделавшие первый фильм. Он сохранил всю изюминку, всю прелесть первой части и перенёс эту сказку во современную обстановку второй ленты, сделал это душевно, с уважением и почтением к Джину Сэксу.

Что касается Уолтера Мэттоу и Джека Леммона, сыгравших здесь просто восхитительно, то увы этот фильм стал их последней завершающей чертой, финальной чертой их многолетнего сотрудничества, творческого тандема и просто крепкой дружбы, этих двух потрясающих, талантливейших и просто величайших комедийных актёров двадцатого века !

10 из 10

3 сентября 2012

И вот они опять вместе чтобы подарить нам еще один замечательный фильм. Прошло много лет, а они не изменились: «Я по прежнему свинья, а ты человек-пылесос». Да, путешествие предстоит то еще. Тем более если не знаешь куда ехать…

Оскар и Феликс состарились, но по прежнему «молоды в душе» (в душЕ, а не в дУше). Феликс все ждет свою единственную (уже какую по счету?), а Оскар не против познакомиться с парочкой симпатичных девушек в баре. И их путь на свадьбу заставит вас не раз улыбнуться. Потому что юмор здесь на высоте, как и в первой части. Чего только стоит их поездка на машине, которая «мчится быстрее ветра». Или первая встреча после многих лет. А конец фильма — это действительно «самое страшное дежа-вю» для Оскара, которое только могло случиться.

В общем, получилось достойное продолжение хорошего фильма.

28 июля 2008

Комедия Странная парочка 2 впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ховард Дойч. Кто снимался в кино, актерский состав: Джек Леммон, Уолтер Мэттау, Ричард Рили, Джонатан Силвермен, Мэри Бет Пейл, Кристин Барански, Джин Смарт, Рекс Линн, Джей О. Сэндерс, Барнард Хьюз, Пегги Майли, Ребекка Шалл, Флоренс Стэнли, Эстель Харрис, Эми Пэрриш.

В то время как во всем мире собрано 18,912,328 долларов. Страна производства - США. Странная парочка 2 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.